Акрополь и Парфенон в Афинах

Акрополь Парфенон является одной из самых посещаемых туристами достопримечательностей в мире. Он представляет собой крепость, площадь которой около трех гектар, построенную еще в далеком V веке до нашей эры…

архитектура Акрополя

Акрополь возвышается на холме на высоте 156 метров прямо над долиной Илиссос в Афинах. Эта крепость считается символом Греции, а ценности ей придает факт того, что она одна из немногих памяток, которые могут нам рассказать о культуре Древней Греции.

Изначально Акрополь Парфенон строился для защиты дворца царя и храма, строительство было несколько затянуто, и закончилось лишь в 450-330-е года до нашей эры. На территории крепости находяться: храм Богоматери или, как привычнее называть многим, Парфенон, храм Эрехтейон, а также храм, посвященный богине Нике, который находится чуть южнее от входа в саму крепость.

история Акрополя

В V веке до н. э. завершилось строительство ворот Пропилеи – главного украшения входа в Акрополь. Пройдя на юг от крепости, можно увидеть театр Диониса, известный тем, что функционировал под открытым небом. Чуть дальше от него расположен театр весьма богатого на тот момент аристократа Ирода Аттика. На сегодняшний день часть этого театра реконструирована.

В 1204 году, когда Византийская империя перестала существовать, Акрополь сделали административным центром Афин, а Парфенон, в свою очередь, главным собором города. Стоит также упомянуть, что когда владыки Византии господствовали на этих землях, все храмы, которые существовали на тот момент, были превращены в церкви, эта же участь не обошла и Парфенон.

В 1456 году Парфенон был так называемой штаб-квартирой многочисленной турецкой армии, а Эрехтейон – гаремом турецкого предводителя.

Нельзя не отметить, что сегодня Акрополь Парфенон считается исторической памяткой всемирного культурного наследия. Посещать его лучше, когда на улице ясная погода, это позволит максимального насладиться красотами этого прекрасного места!

2 thoughts on “Акрополь и Парфенон в Афинах

  1. Красиво и величественно несмотря на то, что осталось совсем немного от построек.

    1. Наследие могучих и древних Афин! История застыла в камне… Мечтаю здесь когда нибудь побывать и привезти пару камушков с руин)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.