Городской арсенал во Львове

Побывать во Львове и не посетить музей-арсенал, который является частью средневековых городских укреплений, просто непростительный грех. Это самый интересный музей во Львове. Здесь хранится оружие различных эпох, начиная от колющего и режущего, и заканчивая огнестрельным и мощными литыми пушками.

Арсенал

Арсенал — первая городская оружейня, построенная во Львове в 1430 г. Найти его можно по адресу ул. Подвальная 5. Стоимость билета -10 грн. (0.1 евро), фотосъемка стоит еще дополнительно 10 грн. работает каждый день кроме среды с 10:00 до 17:00. Сам музей оружия был открыт в 1981 году.

В музее представлены различные виды холодного оружия всех эпох, при чем не только украинского и польского, но и стран всего мира, даже японские доспехи есть… Множество различных капсульных и ударных пистолетов с ружьями.

Различные пушки, начиная от салютных и заканчивая массивными оборонительными.

В общем, экспонатов там очень и очень много, так что все фото все равно не смогу выложить, лучше вы сами посетите и пофотографируете. Рядом с арсеналом есть магазин сувениров, можете и туда заглянуть.

Ну а мы, посетив музей арсенал, направились дальше гулять по городу. И опять попали под дождь… Говорят, что побывать во Львове и не попасть под дождь — большая редкость. Здесь почти всегда дождливая погода. У Гарика Кричевского есть даже песня, в которой присутствуют такие слова: «Я без дождя не представляю тебя Львов».

Если вы приехали во Львов, и не знаете где остановится на ночлег, то отличным вариантом будет отель «Галицька корона»!

Недалеко от арсенала расположена успенская церковь, во главе с высокой башней Корнякта.

Это памятник ренессансной архитектуры XVI-XVII веков. Башня является одновременно колокольней Успенской церкви. Она была построена на средства греческого купца Константина Корнякта.

Поднявшись по улице Подвальной, вы увидите вот это красивое здание.

Это Львовское пожарное депо!
Это Львовское пожарное депо!

Пройдя от начала и до конца по небольшой улице Леси Украинки, мы вышли к зданию, которое считается гордостью Львова и одновременно является одним из самых красивых сооружений, – Львовскому оперному театру!

Театр был построен в 1900 году в классическом стиле с элементами барокко и ренессанса.

А вот в интернете нашел интересное фото Львовского театра во время съемок фильма «Гитлер капут».

Заделали под Рейхстаг! Сам фильм конечно фуфло полное, но декорации на высоте.

площадь Адама Мицкевича

За оставшееся время до прибытия поезда, мы еще успели прогуляться по проспекту Свободы и площади Адама Мицкевича.

А также посетили расположенный недалеко от площади дворец Потоцких.

дворец Потоцких.

Конечно, одного дня для осмотра достопримечательностей Львова очень мало, по этому я планирую еще в будущем сюда вернуться. Особенно хочется прогуляться по вечернему мистическому Львову, по узким мощеным брусчаткой улочкам, посидеть на лавочках Рыночной площади.

Напоследок хочу показать вам видеоролик о самом красивом городе Украины! Наслаждайтесь…

2 thoughts on “Городской арсенал во Львове

  1. Был во Львове в этом году, очень понравилось, ездили с женой на 3 дня к знакомым в гости. Автор, вы многое упустили не посетив Итальянский дворик и не прогулявшись по Стрийскому парку. Советую вам в следующий раз обязательно исправить это.

  2. Великолепный город, мой любимый город в Украине, на ноябрь планирую туда поехать, уже взял авиабилеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.