Седлецкая костница — храм смерти

Седлецкая церковь костница – это одновременно и прекрасный, и завораживающий, и ужасающий архитектурный памятник, который был специально создан для напоминания о смертности каждого из нас. Здесь все: люстра, пирамиды, надписи, фиалы, дароносицы, украшения – сделано из человеческих костей.

Храм смерти Костница

Поселок Седлец расположен в 90 км от Праги. Именно из этого селения в 1278 году был послан на Святую землю польским королем седлецкий аббат Йиндржих. Со своей миссией монах справился, потому что известно, что с собой он привез с Голгофы горсть земли. Священную землю развеял над кладбищем, что было возле монастыря, тем самым придав ему статус Святой земли. После этого монастырь и кладбище возле него стали популярными местами, и представители богатых семейств Чехии, Польши и Бельгии желали быть захороненными именно в этом месте.

Костница Седлец

С приходом в Европу чумы кладбище существенно расширилось, да и войны начала XV века сделали свой вклад в это «благородное дело». В результате кладбище стало разрастаться и занимать площадь в 3 гектара! Когда после войн и болезней жизнь в Седлеце стала более спокойной, то полуслепой монах не стерпел такого ужасного состояния кладбища, стал бережно собирать косточки и складывать их в подвальном помещении. Так получилось 6 пирамид из костей, каждая 2,5-3 метра высотой.

В XVIII веке своеобразное костехранилище было отдано в руки Франтишеку Ринту, столяру и резчику по дереву. Он сначала вымачивал их в специальном растворе из хлорной извести для того, чтобы продезинфицировать кости и придать им белый цвет. Затем он начал создавать из этого странного материала весьма прихотливые украшения и элементы декора. Самым примечательным творением мастера считается центральная люстра, на которую ушли абсолютно все части скелета человека – от фаланги пальца до копчиковой кости. Церковь костница по своему ужасна!

5 thoughts on “Седлецкая костница — храм смерти

  1. Хорошо сохранилась церковь. Весьма устрашающе. Хотя…В стиле средневековых традиций. А вообще, в Чехии очень красиво. Хотелось бы там побывать. Как туда удобнее всего добраться?

  2. Ой, на мой взгляд, это не немного жутковато, а просто жуть! Не знаю, пошла бы я туда… Но, наверное, всё-таки да…

    1. Галина, я тоже так думала. Но когда муж всё же уговорил туда съездить, то никакой жути и отвращения там не чувствуется. Всё сделано с почтением и глубоким уважением к останкам предков — так получилось, что после всех войн и моровых эпидемий чумы, останки были навалены грудой, в беспорядке. Конечно, это непривычно, но отвращения и негодования не вызывает. Я немного подробней об этом писала.

  3. Это удивительное место. Была там в 95. Впервые за границей и сразу это увидеть… Издалека сквозь дверной проем кажется, что все внутри отделано белыми кружевами. Но когда приближаешься, понимаешь, из чего это сделано… становится немного не по себе. Это незабываемое место. Мало таких видела за прошедшие годы. Но именно такие места и становятся яркими воспоминаниями путешествий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.