Что делать туристу при утере загранпаспорта

Как ни готовься перед путешествием, и как ни пытайся предусмотреть все возможные неприятности, в жизни всегда что-нибудь, да случиться. Наверное, у каждого человека хотя бы раз в поездке появлялись тревожные мысли: «А где же паспорт?» Почти всегда данный переполох заканчивается благополучно. Но давайте будем готовы к ситуации, когда становится на сто процентов очевидно, что этот важный документ уже утерян.

загранпаспорт Украина

На вопрос «Что делать если потерял загранпаспорт?» МИД Украины дает четкие и вполне конкретные ответы. Обратитесь в дипломатическое учреждение, где вам выдадут документ, который называется «Удостоверение личности на возвращение в Украину». Он обеспечит вам беспрепятственное возвращение домой. Если в стране отсутствует украинское консульство, то турист может связаться лично или через своих родных с отделом по оперативной работе департамента консульской службы МИД, набрав номер +38-044-238-16-57, или же прислав личное сообщение на емейл — cons_or@mfa.gov.ua. Вам помогут установить местонахождение ближайшего дипломатического представительства в любой из соседних стран.

МИД вполне разумно дает совет заранее записать все адреса и контактные телефоны представительства и консульского учреждения в той стране, в которую вы собираетесь ехать, и взять с собой следующее:

  • две фотографии размером 3,5х4,5 см;
  • ксерокопию заграничного паспорта Украины со страницей действующей визы;
  • в случае поездки с ребенком, необходима копия свидетельства о его рождении. Даже если таких копий у пострадавших на руках не будет, дипломаты в любом случае выдадут им специальную справку. Но тогда процедура займет намного больше времени. Все копии документов нужно держать в отдельном месте от оригиналов.

Все же лучше перестраховаться: записать фото и файлы с отсканированными документами на ноутбук или USB-флешку. А еще круче будет оставить их на интернет ресурсе, который позволяет хранить файлы; нужные вам данные будут доступны с любого компьютера. Заодно можно добавить в такой аварийный комплект отсканированный страховой полис, серийные номера вашей техники, фото-, видеокамеры, телефона, компьютера и пр. Это может существенно помочь, если у вас их украдут. Не стоит везде в поездке таскать с собой загранпаспорт, лучше всегда иметь при себе ксерокопию. Оставьте  документы в личном сейфе в гостинице.

И еще: большинство туристов, после приземления самолета, сразу же включают свои мобильные телефоны, получают смс-ки от оператора связи с новыми тарифами на роуминг и (!) телефонами посольства. Эти номера необходимо сразу же записать в мобильный. Самым предусмотрительным и занудным советуем записать еще и в собственную записную книжку. Ведь ваш телефон также могут украсть, а так аварийный номер всегда у вас под рукой.

Нередко во время поселения в гостиницу у вас требуют паспорт. Как правило, работнику отеля всего лишь нужно сделать ксерокопию документа. Турист направляется в свой номер с расчетом на то, что свой документ заберет потом. Тогда и наступает тот момент, когда хватаешься за сердце с мыслями: «Где же паспорт?», потому как просто забываешь, что он мирно лежит у администратора. Лучше уже сразу забрать паспорт и спокойно подыматься в свой номер.

Надеемся, данная статья оказалась для вас полезной, и теперь вы знаете что делать если потерял загранпаспорт.

One thought on “Что делать туристу при утере загранпаспорта

  1. Спасибо. Полезные рекомендации. Эта касается не только туристов, а всех кто вылетает или выезжает в другую страну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.