Что посетить в Стамбуле?

вторник, 29 апреля 2014, 17:37

Стамбул является не только крупнейшим городом и важным морским портом, но еще и промышленно-торговым и культурным центром Турции. Находится он на обоих берегах пролива Босфор, у Мраморного и Черного морей, в холмистой местности. И является при этом единственным в мире городом, который лежит сразу на двух континентах – Европе и Азии. Что посетить в Стамбуле?

Европейская половина города разделена на две части благодаря бухте Золотой Рог. А Старый город под названием Эминёню, расположенный на полуострове к югу от бухты, сохранил свой средневековый облик. К северу от этой бухты находится Новый город – Бейоглу, который состоит из делового и культурного центра, а также из торгового портового района под названием Карабей.

Азиатскую часть Стамбула представляет город Ускюдар, который составляют виллы на побережье Мраморного моря. Здесь можно погулять в районе Мода и посетить бывшие военные казармы. Благодаря паромам и мостам все части Стамбула связаны между собой, и добраться из одной в другую часть не составит труда. Также в Стамбуле можно наблюдать огромное количество памятников архитектуры, которые создавались еще в период властвования Османской империи, во времена Рима и Византии.

Золотой Рог

Если вы отправились в Стамбул, то вам просто необходимо сделать несколько вещей:

- Посчитать все ступени башни Галата. Находясь на смотровой площадке этой башни, можно полюбоваться историческим центром Стамбула, который виден, как на ладони. Располагается башня Галата на холме берега бухты Золотой Рог.

- Попробовать рыбу. Самая лучшая рыба подается в районе Anadolu. В этом небольшом рыбацком поселке подаются блюда из только что пойманной рыбы.

- Провести некоторое время на Пиренейских островах. Эти острова являются излюбленным местом пляжного отдыха, не только для туристов, но и для самих горожан. Здесь тихо и спокойно, благодаря чему можно забыть о городской суете.

- Прокатиться по Босфору. Как говорят: «Если вы не увидели Босфор, то в Стамбуле вы не были». Для прогулки по Босфору лучше выбрать время с 15 до 18 часов, потому что туристов, желающих увидеть Босфр, значительно меньше. При этой прогулке можно увидеть, где соединяются Мраморное и Черное моря.

- Благодаря тому, что Стамбул расположен на двух континентах, можно увидеть край Европы. Добраться до крайней точки Европы, можно пройдя вдоль Босфора из Бебека в Куручешме. Здесь можно передохнуть в одной из кофеен, или попробовать вина, и, конечно же, полюбоваться на пролив, который и является той самой крайней точкой.

- Одним из обязательных мест для туристов является Еребатан-Сарй, который расположен неподалеку от Голубой Мечети. Он представляет собой большое подземное хранилище воды, окруженной несколькими сотнями колонн из мрамора, а головы Медузы Горгоны служат им опорой. У одной из этих колонн следует загадывать желание.

Стамбул ночью

Туры в Турцию из Уфы помогут узнать больше об этом интереснейшем и старинном городе. Отдых в Стамбуле точно не будет омрачен, здесь много чего интересного!


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

64x64
юлия    четверг, 14 августа 2014, 2:04

В Стамбул мечтаю попасть пока! В таком городе интересны пешеходные прогулки, что посоветуете?

64x64
Людмила    вторник, 19 августа 2014, 22:35

Что за Пиренейские острова? На Принцевых островах в Стамбуле была несколько раз. Может вы их имели в виду?

64x64
Автор    вторник, 19 августа 2014, 23:08

Они самые)

Оставить комментарий