Прогулка по Дрездену

Дрезден

Цвингер

После посещения Кракова, экскурсии в Соляных копях Велички и ночлеге в Легнице, на 3 день нашего тура по Восточной Европе мы наконец-то добрались до Дрездена – столице саксонских королей! Это один из самых красивых и романтичных городов Германии – жемчужина немецкого барокко!

Королевский дворец в Дрездене

Автобусных стоянок в центре исторического города нет, поэтому наш автобус остановился на 5 минут недалеко от Цвингера, и нам пришлось немного пройтись пешком до Театральной площади.

Театральная площадь Дрезден

Оттуда должна была начаться наша экскурсия по Дрездену. Так оно и вышло: в центре площади нас уже ждал местный гид с небольшим микрофончиком и усилителем звука. Немчик, в засаленной кепке и слегка помятых брюках, неплохо владел русским языком, немного ломанным, но из его речи все было понятно. Очередной раз убеждаюсь, что в Европе меньше времени уделяют внешнему виду и не делают из одежды культ как у нас. Ну да ладно, не будем отвлекаться… С центра площади видны основные достопримечательности города.

Королевский дворец
Королевский дворец

В самом центре площади возвышается памятник саксонскому королю Иоганну.

Церковь Хофкирхе
Церковь Хофкирхе

Ну и конечно же нельзя не упомянуть Оперу Земпера, в честь которой площадь и была названа Театральной.

Оперный театр Земпера
Оперный театр Земпера

Строительство саксонской государственной оперы началось в 1838 году в стиле итальянского Ренессанса. Однако в первоначальном виде здание не сохранилось из-за пожара 1869 года и бомбежки города во время Второй Мировой войны. Самое интересное то, что бомбили Дрезден войска союзников (в основном американцы) не по тому, что здесь было какое-то стратегическое производство, а в отместку за английский город Ковентри. Это было осознанное уничтожение культурного достояния Германии и всей Европы, сказать по-другому – варварство и вандализм!

Ну да ладно, не будем о плохом. Продолжим наш рассказ-экскурсию по городу.

Ну как можно было не запечатлеть себя на фоне такой прекрасной архитектуры?

После осмотра площади мы двинулись к одному из самых значимых и известных сооружений — Цвингеру в Дрездене. Zwinger – это дворцовый ансамбль, выполненный в барочном стиле в 1710-1732 годах. С немецкого Zwinger дословно переводится как тюрьма или клетка для зверей, однако на самом деле таковым не является.

Вход в дворцовый ансамбль Цвингер
Вход в дворцовый ансамбль Цвингер

Цвингер в Дрездене строился поэтапно, изначально это были отдельные постройки, которые после реставрации, вызванной последствиями Второй Мировой войны, стали представлять собой единое целое. Ныне здесь располагается несколько выставок и музеев: знаменитая картинная галерея «Старые Мастера», Оружейная палата, коллекция фарфора, Зоологический музей и математическо-физический салон.

Внутри комплекса Цвингер
Внутри комплекса Цвингер

Из-за ограниченности во времени, мы успели посетить только самую главную выставку – картинную галерею Alte Meisier, которая является одной из самых знаменитых во всем мире, и стоит в одном ряду с картинной галерей Лувра! Здесь представлены картины самых знаменитых придворных художников, таких как: Рафаэль, Тициан, Веласкес, Рубенс, Валантен и др. Самая знаменитая картина — это «Сикстинская Мадонна» Рафаэля.

Билет для посещения галереи стоит 10 евро. Это место должно быть №1 в вашем списке достопримечательностей, которые стоит посетить в Дрездене!  К сожалению, фотографировать в галерее запрещено. После двухчасовой экскурсии по картинной галереи, мы вышли во внутренний двор Цвингера, который просто поражает своей красотой и каскадами фонтанов.

Фонтаны в северной части Цвингера:

А вот вид с балкона второго этажа Цвингера:

Изящное барокко!!! Просто фантастика!

А с другой стороны открывается прекрасный вид на Королевский дворец, который и стал следующим объектом нашего посещения!

Королевский дворец

Итак, мы продолжаем наш фотоотчет и рассказ о посещенной жемчужине на Эльбе, об одном  из самых красивых городов Германии – о Дрездене. После прогулки по Цвингеру и экскурсии в картинной галереи мы направились к Королевскому дворцу…

История замка-дворца начинается с XIII века, он был резиденцией правительства и саксонских князей. Замок неоднократно разрушался, во время проводимых  реконструкций менялся и архитектурный стиль. Изначально дворец в Дрездене возводился в стиле ренессанс, позже, после пожара в 1701 году, в стиле барокко, последняя перестройка была произведена в стиле неоренессанс.

Мы направились к входу во дворец… Наслаждаясь отделкой фасада вышли во внутренний двор, где находятся кассы. Здесь можно купить билеты на различные выставки и экскурсии, которые проходят на территории замка. Больше всего нас заинтересовала возможность попасть во второй внутренний двор с пышным убранством и подъемом на высокую башню, где находится смотровая площадка. Цена очень даже смешная, всего лишь 3 евро с человека. Не пожалейте пару монет и обязательно поднимитесь на вершину башни. Насладившись видами со смотровой площадки, мы спустились вниз осмотреть дворец по всему периметру.

Здесь проходили рыцарские турниры… Сейчас здесь находится музей транспорта. Если выйти через восточный проход и обойти дворец с северо-восточной стороны, то мы увидим шедевральную картину-мозаику «Шествие Князей».

Картина поражает своими размерами – 102 метра в длину и состоит из 25 тысяч элементов (изразцов), сделанных из майсенского фарфора. На картине изображено 35 фигур саксонских королей и князей правящего дома Веттинов. Автор шедевра – художник Вильгельм Вальтер.

Ну и далее мы вышли к церкви Хофкирхе и «Балкону Европы». Но об этом речь пойдет уже в следующей части рассказа.

Терраса Брюля

Это уже третья, и одновременно последняя часть нашего рассказа и фотоотчета  посещения немецкой жемчужины барокко – Дрездена. Налюбовавшись дворцом-резиденцией саксонских королей, мы вышли на «Балкон Европы» насладиться видами на Эльбу…

Терраса Брюля

Другое название набережной Эльбы – терраса Брюля, в честь влиятельного министра-застройщика. Первоначально в XVI веке терраса была воздвигнута как часть фортификационных сооружений, позже она потеряла свое военное предназначение.

В начале XX века терраса Брюля была реконструирована, а первоначальные постройки  были заменены на современные здания. Сейчас на берегу Эльбы возвышаются такие монументальные сооружения как Альбертинум, Академия искусств и Секундогенитур.

Альбертинум – это музей, который был перестроен в 1887 году из старого городского арсенала в роскошное здание, выполненное в стиле ренессанс. Здесь находятся различные специализированные выставки, галерея Новых мастеров, кабинет с монетами и собрание скульптур. Но, к сожалению, из-за нехватки времени мы туда так и не попали. Зато успели насладиться архитектурой прилегающих домов.

Рядом с Дрезденским музеем расположилось здание Академии искусств… Создатель Академии искусств – архитектор Константин Липсиус. Фасад здания покрыт богатыми скульптурными украшениями, а стеклянный купол увенчивает и подчеркивает монументальность строения.

Прогулявшись по «Балкону Европы» и спустившись к Альбертинуму и Академии искусств, мы вышли к одному из самых красивых зданий центральной части Дрездена – церкви Фраункирхе.

Церковь Богородицы расположена в центре Нового рынка; построена в 1743 году в стиле барокко по указу короля Польши Августа Сильного. Во время Второй мировой войны была полностью разрушена бомбардировкой авиации союзников.

В 1994 году началась реконструкция собора по сохранившимся чертежам. Значительную финансовую помощь оказал сын летчика, который во время войны бомбил Дрезден; на его средства был установлен купол, который и ознаменовал завершение воссоздания внешнего вида Фраункирхе. Обязательно зайдите в собор, внутреннее оформление просто завораживает… Погуляв немного по Новому рынку, мы направились к автобусу, так как время уже поджимало.

Дрезден оставил очень яркие впечатления и воспоминания, не зря его называют одним из самых красивых городов Германии. Ну а нас уже ждала средневековая Прага…

11 thoughts on “Прогулка по Дрездену

  1. Очень красивые виды с обзорной площадки дворца Дрезден! Кстати 3 евро это смешная цена для европейцев, а для рядового украинца, нормально, не дешево)))

    1. Ну может вы и правы, но на самом деле — это была одна из самых дешевых и в тоже время интересных дополнительных экскурсий! А так расценки в среднем под 8-10 евро для посещения других мест.

  2. Бывали в Дрездене. Только положительные впечатления от этого города.

  3. Фраункирхе по истине прекрасный собор, особенно внутреннее убранство. я до сих пор не понимаю почему между нами была война. У нас очень много общего, особенно в религии. Но все равно нашлось много людей которых Гитлер убедил воевать.

  4. Очень красивые здания, и сам город. Немцы молодцы, что реставрируют свои исторические здания. Нам бы тоже не мешало поучиться у них этому, и не разрушать свою историю.

  5. Всегда захватывался архитектурными замками и всем что связано с историей. Вид с верхушки башни просто потрясающий. Так и ждёшь что из за угла выедет рыцарь в доспехах. А цена и в самом деле дешёвая.

  6. Хорошие кадры, но меня интересует, везде ли можно фотографировать? Разрешение на фото исторических объектов бесплатное?

  7. Дрезден прекрасен, а потрясает то, что почти все архитектурные объекты — это новодел. Но как нужно любить свой город, страну, чтоб так все воссоздать. А в картинной галерее обязательно найдите «Шоколадницу» Леотара. Картина очень маленького размера, но какова красотка! Пожалуй, это два самых значимых экспоната — «Сикстинская Мадонна» и «Шоколадница» — огромное полотно и маленькая картина. Леотар — на самом верхнем этаже , кажется, по правому крылу. Обязательно зайдите в галерею!

  8. Статья интересная. Здорово то, что вы обратили внимание на некоторую небрежность в одежде немецкого гида. Я считаю, что европейцы молодцы в том плане, что не заморачиваются на таких мелочах, как дорогая одежда, евроремонты и по поводу прочей ерунды. У нас очень многие живут, переживая о том «что люди скажут». На самом деле, глупо жить ради того, чтобы что-то купить или на кого-то произвести впечатление. Лучше самому получать позитивные эмоции, к примеру, от путешествий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.