Стадион Донбасс Арена

Недавно Донецк принимал Евро 2012. Город большой, но относительно молодой, у него нет той многовековой истории, что у Львова или Киева. Особо грандиозных достопримечательностей здесь нет,  но я все равно решил написать про город, в котором учусь.

Донбасс Арена

Если вы приехали в Донецк на поезде, вы просто обязаны посетить Донецкий музей железной дороги. Это единственный в Украине музей посвященный железнодорожному транспорту, который находится прямо на вокзале. Вы сможете сравнить современные плацкарты и купе с вагоном генерала Ворошилова 1898 года. Всего в музее насчитывается около 50 локомотивов и вагонов, помимо этого есть еще около 1000 других экспонатов.

Паровоз музей

Начнем рассказ с самой главной достопримечательности Донецка – стадиона ФК «Шахтер», который называется «Донбасс Арена» (адрес ул. Челюскинцев, 189-е). Стадион один из лучших в Европе, напичкан самой дорогой и современной техникой. Из-за его причудливой формы местные шутя, называют его «Летающей тарелкой».

Стадион и вправду впечатляет своими размерами и красотой! Особенно красиво смотрится вечером, когда его иллюминация затмевает свет уличных фонарей. Благодаря ежедневным экскурсиям во внутрь стадиона, любой турист может осмотреть его не обязательно дожидаясь футбольного матча. Стоимость экскурсии -75 грн. (7.5 евро), длительность около полутора часа.

Если стать у центрального входа стадиона с южной стороны, то вы увидите огромный мяч-фонтан. Мяч весит 28 тонн, диаметр — 2,7 м, и это чудо крутится под давлением двух струй воды и программно управляется. Скоро этот мячик должны будут занести в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой вращающийся гранитный шар в мире. Кстати, можете и сами принять участие во вращении шара, подтолкнув его – это уже стало местной традицией.

Так же в стадионе открыт музей ФК «Шахтер», который вобрал в себя всю историческую славу клуба. Я посещал его в 2010 году, сейчас там добавилось экспонатов. Самые интересные вещи в музее помимо кубков и формы футболистов – это возможность порубиться в футбол на «соньках», поиграть в виртуальный футбол, посидеть в маленьком уютном кинотеатре, который крутит только фильмы про ФК «Шахтер», посмотреть ролик на дымовой завесе. Главный экспонат – завоеванный в 2009 году Кубок УЕФА.

Кубок УЕФА
Кубок УЕФА

Кубки музей Шахтер

Возле стадиона раскинулся уютный парк, насыщенный рукотворными озерцами и фонтанами.

возле Донбасс арены

фонтаны Донецк

Уютный, чистый скверик с многочисленными лавочками, даст вам возможность посидеть и полюбоваться стадионом.

В следующей статье я расскажу о других достопримечательностях Донецка…

2 thoughts on “Стадион Донбасс Арена

  1. Люблю футбол! Сам из Саратова и наш «СОКОЛ» не может похвастаться таким стадионом. Впечатлила фотка открытия стадиона. Видимо шоу было невероятное. Всегда с уважением относился к Шахтеру.

  2. Крутой стадион и фото открытия потрясающее. Удивительное место, конечно. Хотелось бы там побывать и посмотреть всё своими глазами. Теперь, конечно, не знаю когда все это удастся…(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.