Архитектура Киева

Итак, продолжаем экскурсию по самым интересным местам Киева. Помимо соборов, церквей и храмов в городе немало и других достопримечательностей, различных зданий в неповторимых архитектурных стилях.

здание МИДа Украины

Рядом с Михайловским собором возвышается здание Министерства Иностранных Дел, которое просто поражает своей помпезностью и размерами.  16 здоровенных колонн подпирают свод…

Европейская площадь в Киеве

Далее наш маршрут пролегал через Европейскую площадь к очень интересному строению  – кукольному театру. Когда я первый раз увидел его на фото, то подумал, что этой чей-то частный особняк, но никак не кукольный театр.

Возле здания кукольного театра и в парковой зоне расположено множество отлитых из металла сказочных персонажей, с которыми охотно фотографируется вся малышня. Ну и я решил на память сфоткаться с Папой Карло. 🙂

кукольный театр Киев

Переждав небольшой дождь под навесом, направились к одной из самых роскошных построек Киева –  Мариинскому дворцу, который навивает атмосферу Санкт-Петербурга. Но увы, ничего подобного не ощутил, дворец оказывается, находится на реконструкции и стоит весь в лесах. Вот такое вот разочарование. Фото делать я не стал.

Зато своей пышностью очень порадовало здание Национального Банка Украины. Роскошное строение в стиле Украинского барокко, настолько огромное, что даже не поместилось целиком в кадр. Вот где эмитируют новенькие гривны! Долго стоял и не мог им налюбоваться! Кстати, на фасаде здания изображены эмблемы промышленности, транспорта, торговли и сельского хозяйства.

здание национального банка Украины

Пройдя дальше по Банковской улице, мы вышли еще на одно шедевральное замысловатое творение – Дом с химерами. Здание построено в 1903 году архитектором Владиславом Городецким в стиле модерн.

дом с химерами

Своё название дом получил благодаря скульптурным украшениям, тематика которых — наземный и подводный животный мир, атрибуты охоты, сказочные и мифические существа. Просто любуйтесь…

Прогуливаясь по Печерскому району мы вышли на еще одно уникальное и неповторимое здание. Не знаю, как оно называется, но я назвал его «Готическим Печерском», так как фасад здания выполнен в неоготическом стиле.

Готический Печерск

После фотосессии Печерска мы направились к ближайшей станции метро, так как нас уже поджимало время, и нужно было успеть на поезд Киев-Львов. Оставшиеся достопримечательности Киева мы планировали посетить после поездки в Европу на обратном пути.

One thought on “Архитектура Киева

  1. Благодарю за экскурсию по Киевским дворцам. Эти здания, действительно величественны и Вы очень славно провели время, рассматривая их. Удивительно, что мало людей попала в кадр или Вы сильно постарались :)Благодаря Вашим фото, я хорошо рассмотрела «домик с химерами». Просто класс!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.