Где сходить в туалет в Европе?

Один из самых важных вопросов для любого человека, оказавшегося в незнакомом городе, – «Где сходить в туалет?». Все мы люди, и у всех у нас биологические потребности, поэтому шутки в сторону и давайте обсудим этот важный нюанс…

где сходить в туалет?

В предыдущей статье мы рассказали несколько комических историй, в которые попали наши сограждане из-за неосведомленности. Так давайте же мы не будем наступать на те же грабли!

На сегодняшний день уровень сервиса в Европе очень высокий, поэтому проблем с туалетами нет. Однако не лишним будет иметь с собой пачку чистых салфеток, на случай отсутствия туалетной бумаги в кабинке.

Так где же искать туалеты? Бесплатные туалеты, прежде всего, можно найти в кафе и ресторанах. Ни одно заведение не будет специально рекламировать себя с этой стороны, но в использовании вам все равно никто не откажет. Альтернативный вариант – это точки быстрого питания (по типу Mcdonald’s), в которых обязательно имеются публичные туалеты. Вы можете сходить туда даже не делая заказ, главное не привлекать к себе внимание. Правда, в некоторых заведениях особо хитрые владельцы устанавливают кодовый замок на туалеты, а пароль печатается на чеке. Но это уж очень редкие и особые случаи!

Если поблизости нигде нет кафе и ресторанов, можно поискать публичные здания: вокзалы, универмаги, музеи, библиотеки, кинотеатры, здания администрации и пр. Особенно шикарные санитарные условия и эстетичный вид имеют туалеты в музеях и картинных галереях.

Во многих крупных городах (особенно во Франции и Германии) на улицах стоят будки, которые очень похожи на телефонные, но являются навороченными туалетами. Как вы догадались, за хороший сервис нужно платить, как правило, 0.5-2 евро!!! Да-да, не очень-то и дешево отдавать 20 грн., но если сильно приспичит и некуда будет деваться, то… Кстати, они так же ограничены еще и по времени: на все про все вам дается 15 минут.

Не смотря на то, что уже во многих местах можно встретить автоматические унитазы, в большинстве случаев вам придется самостоятельно смывать за собой. Ищите любой выступ и делайте с ним что угодно — крутите, нажимайте, тяните до тех пор, пока, наконец, не услышите шум воды.

Надеемся, что мы сумели доходчиво вам рассказать, где сходить в туалет в Европе, и их поиск не будет для вас проблемой в дальнейшем.

9 thoughts on “Где сходить в туалет в Европе?

  1. В Австрии есть такая мода — продавать пиво в барах по низким ценам, зато бар будет с платным туалетом и входом, дороже кружке пива 🙂 Получается, что за пиво платишь двойной тариф — залить в себя и вылить из себя — такая вот штука там с туалетами.

    1. Да, я где-то тоже слышал о такой истории. Теперь будем знать где такой бизнес процветает.

  2. оригинальная тема)))но необходимая всем!

  3. В макдоналдс в Вене за туалет пришлось заплатить 50 центов. Просто там стоял турникет.

  4. А вот в Пекине да и в других городах Китая это удовольствие можно найти без труда и бесплатно и даже на каждой станции на платформах в метро и даже с туалетной бумагой

  5. В Стокгольме в Макдональдсе (может не во всех) туалеты платные, кажется 5 евроцентов. Но взаимовыручка есть везде — выходящий из туалета придерживает дверь, чтобы она не закрылась на замок, для следующего страждущего.

  6. В Тампере (Финляндия) рядом с жд вокзалом Макдоналдс — вход в сортир 1 евро — кидаешь монетку и проходишь — та же система и на самом жд вокзале, зато недалеко есть торговый центр — так там шикарный туалет и за бесплатно

  7. Еще в поездах и электричках туалеты есть) И, в основном, «био», а не с дыркой в полу, которые на остановках закрываются.

  8. В Париже была ситуация — нужно было срочно поменять памперс моему карапузу. Ближайшим зданием был музей рядом с оранжереей. А перед входом очень длинная очередь. Я сразу подошла к охраннику и сказала что нам нужно в туалет. Реакция была незамедлительная — нам очередь отодвинули, нас с ребенком пропустили. Самое приятное, что люди в очереди в музей мне с ребенком мило кивали и улыбались. И не одной хмурой гримасы)))

Comments are closed.