Петра — древняя столица Набатейского царства

Древней столицей Набатейского царства являлся город Петра, который расположен на склонах массива Джабал аш-Шара. Здания этого древнего города были высечены в скалах. Причем горные склоны в этом месте состоят из красного песчаника, что придает всем постройкам розовато-красный оттенок. В настоящее время здесь можно осмотреть хорошо сохранившийся комплекс храмов, домов и склепов.

Чудо света Петра

Первые поселения на месте будущего города появились еще в эпоху неолита. Приблизительно 3 тысячи лет назад здесь проживали идумеи. Их государство Эдом находилось на территории современных Иордании и Израиля.

Ну а набатеи прибыли в эти места приблизительно 2,5 тысяч лет назад с Аравийского полуострова. Именно после захвата Петры набатеями начался расцвет города. В результате город Петра превратился в важнейший торговый центр, где пересекались торговые пути из Египта в Индию и из Сирии в южную Аравию. Кроме того, через город Петра проходил торговый путь из Китая в Европу. Городские власти приумножали свое состояние за счет сбора дани со всех проходивших торговых караванов.

Богатство Петры привело к тому, что город заинтересовал Римскую империю. В результате уже в ? веке набатеи были вынуждены выплачивать римлянам ежегодную дань. А в 106 году римляне включили государство набатеев в состав Римской империи. На их территории была образована провинция Аравия. Это стало началом упадка Петры. А после серии землетрясений в ?V веке большая часть горожан покинула город. В V?? веке город захватили арабы. В результате цивилизованный мир забыл о былом величии Петры.

Петра город

Лишь в 1812 году швейцарский путешественник Иоганн Буркхардт рассказал миру о существовании изумительного города, который был высечен в скалах. Ну а первые археологи появились в Петре лишь в 1929 году. В настоящее время Петра считается главной достопримечательностью Иордании.

Попасть в город Петра можно через узкое ущелье Сик, длина которого составляет 1,2 км. Причем уже у входа в ущелье путешественников ждет изумительный Склеп с обелисками. Ущелье заканчивается у первого здания Петры – Эль-Хазне, которое высечено в монолитной скале. Скорее всего, это был мавзолей правителя Петры. Но в настоящее время этот склеп пуст.

6 thoughts on “Петра — древняя столица Набатейского царства

  1. Красиво. Это же сколько труда там вложено, чтобы высечь здания в скалах.

    1. Красиво не то слово, при виде города в скалах, я всегда вспоминаю фильм «Индиано Джонс». А кстати, вы знаете, что город Петра стал одним из новых семи чудес Света? Голосование проходило 07.07.2007 года по интернету.

  2. Фотографии просто завораживают. Последняя заставляет забыть о том, что все эти фото сделаны нашей реальности. Создается такое ощущение, что она была сделана где-то в другом измерении.

  3. Попасть в Петру — мечта, которая вот уже много лет не дает мне покоя. Пока довольствуюсь просмотром фильма про «Индиану Джонса» и многочисленными статьями. Спасибо Вам за информацию!

  4. Интересно а у спецназа Израиля до сих пор существует традиция ночевки в древнем городе:)?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.