Троя – город из античного эпоса

Знаменитый древний город Троя расположен в северо-западном регионе Анатолии, поблизости с горами Ида и Дарданеллами. Троя входит в список наследия  ЮНЕСКО. Город известен из-за Троянского коня и самой войны, которые  описывал Гомер в произведениях «Илиада» и «Одиссея».

Руины Трои

Достопримечательности Трои

Увидеть деревянную копию знаменитого Троянского коня можно у входа в город. Также внутрь него можно зайти. Лучше всего это делать по будням, ведь в выходные в Трою приезжает множество туристов. Еще меньше посетителей здесь будет в зимние месяцы.

Недалеко от коня располагается Музей раскопок, где представлены модели и фотоснимки, которые поведают посетителям о богатой истории древнего города Троя. Рядом с музеем разбит сад, где можно увидеть глиняные горшки и водопроводные трубы той эпохи. Главным примечательным местом Трои признаны руины. Познакомиться с Троей  можно лишь при помощи гида, который сможет рассказать обо всех обломках строений. Город разрушался и заново восстанавливался 9 раз.

Руины древней Трои

Осматривать Трою удобнее всего с дороги, окружающей город. Справа от  входа высятся стены и башни того периода, когда город был построен в  седьмой раз. Далее дорога ведет к кирпичным стенам, над которыми  находятся остатки алтаря храма Афины. Напротив него построены дома  богатых местных жителей. Дорога заканчивается концертным залом Одеоном и  палатами городского совета.  Билет, дающий право попасть в этот город, обойдется в 15 лир. Туристы  могут посещать его каждый день с 8 утра до 7 вечера с мая по сентябрь, а  также с 8 утра до 5 вечера с октября по апрель.

Окрестности Трои

В 30 км южнее древнего города Троя раскинулся не менее известный город – Александрия  Троянская. Этот крупный археологический комплекс практически не  промаркирован как Троя. Поэтому здесь сложно буде разобраться без  необходимых знаний древней истории. В окраинах деревни Гюльпынар лежат развалины храма Аполлона. На самой  западной точке Азии, мысе Баба, размещен рыбацкий порт с османским  замком 18 века.

Другое интересное место этого региона – город Айваджик, расположенный в  30 км к востоку от Трои. Под конец недели сюда приходят торговцы с  ближайших городов. В конце апреля в городке проводятся красочные  танцевальные и музыкальные шоу, колоритные базары. Также в окрестностях Трои лежит город Ассос с руинами древнегреческого  Акрополя. Здесь же можно увидеть храм Афины с живописной колоннадой, а  на холме находятся остатки гимназии, некрополя и театра. Недалеко от  храма построена самая красивая мечеть эпохи Османской империи 14 века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.