Знаменитому Кельнскому собору угрожает опасность!

суббота, 12 января 2013, 23:58

Знаменитый собор в Кельне, памятник архитектуры, внесенный в Список всемирного культурного наследия, может пострадать из-за ошибки, допущенной в строительстве новой ветки метро!

Готический собор Кельн

Ежегодно на шедевр мировой архитектуры приезжают посмотреть более шести миллионов туристов и именно для удобства посетителей одной из главных достопримечательностей Германии, власти города решили построить новую станцию метро практически под самым собором в Кельне. Ошибка в расчетах проектировщиков обнаружилась лишь 9 декабря 2012 года, когда по туннелю прошел первый электропоезд. Посетители храма почувствовали подземный шум и толчки, а в одной из часовен от вибрации с места сдвинулись деревянные скамьи. 

Данные, полученные специалистами с помощью геофизических датчиков, внушают серьезные опасения властям и жителям Кельна. Ведь не так давно, в 2009 году, также из-за ошибок в строительстве метрополитена, обрушилось здание городского архива, под обломками которого погибли два человека. 

Теперь существует опасность еще одной катастрофы, но гораздо большего масштаба. Площадь Кельнского собора составляет 8 тысяч квадратных метров, а высота его башен 157 метров - храм занимает третье место среди самых высоких церквей в мире. И что самое важное, бесценен не только сам памятник мировой архитектуры, но и христианские реликвии, хранящиеся в его стенах. 

Сейчас власти Кельна ограничили скорость движения поездов по новому участку метро до 20 километров в час, но, скорее всего, это лишь временные меры и участок пути угрожающий Кельнскому собору придется закрыть.


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

64x64
Анна    воскресенье, 13 января 2013, 14:48

Да все когда-то ломается. Жалко конечно этот собор, но я думаю, что власти могут предпринимать что угодно, но разрушительность времени им не победить.

64x64
Сергей    среда, 13 февраля 2013, 1:14

Это конечно так, но тем не менне нужно всеми силами стараться сохранить такие памятники архитектуры, еставрировать их. В этом случае ветку нужно вообще закрыть и прокладывать в другом месте.

64x64
Анна К    понедельник, 17 июня 2013, 18:02

Видимо, на германских подземных гроадостростроителей не распостраняется германская педантичность и аккуратность, а также профессиональность. Да что там, любой человек, способный логически думать, понимает, что нельзя строить метро возле такого большого и тяжелого здания, тем более построенного во времена, когда о метро и слыхом не слыхивали. Я уже молчу об исторической и культурной ценности. Просто была надежда, что хотя бы там немного умеют думать.

Оставить комментарий