Храмы и памятники Софии

вторник, 9 апреля 2013, 20:57

Приехав в столицу Болгарии - Софию, вы сможете долго прогуливаться по улочкам, рассматривая живописные здания, заходить в нбольшие ресторанчики и осматривать достопримечательности. начать прогулку можно с памятника Александру Невскому. Его возвели в честь русских солдат, которые погибли, освобождая страну в 19 веке. Памятник-храм был спроектирован александром Померцанцевым - архитектором, который руководил процессом строительства. Украшали собор мастера, приехавшие со всей Европы.

Храм в Софии

Обязательно зайдите в храм, если, конечно, располагаете временем. Это нужно сделать еще и потому, что во время Великого поста в храме проходят еще более торжественные службы, чем в обычные дни. В подвальном помещении под алтарем расположен Музей болгарской иконы. В музее есть старинные экспонаты, датированные 9 веком. Посещение музея обойдется вам около 5-ти евро.

Столица Болгарии София

Один из самых известных храмов и памятников, расположенных в столице Болгарии, - это Баня Баши. Мечеть сегодня можно охарактеризовать как мусульманский храм. Название в переводе на русский язык означает «большое количество бань». Неподалеку от этого места располагаются источники с минеральной водой. Вы сможете прийти к источникам, чтобы утолить жажду в то время, когда верующие не совершают намаз. Местные жители любят ходить к этим источникам за полезной водой, которую они считают целебной и омолаживающей.

Боянская церковь

Боянская церковь

За фасадом Президентского дворца скрыты развалины жилого квартала, который был действующим во времена императора Константина Великого. Посмотрите на церковь Святого Петра, которая с течением времени ушла глубоко под землю. В храме насчитывается два этажа, на одном из которых находится алтарь, а на другом склеп. На стенах расположены старинные фрески. В пригороде Софии расположена Боянская церковь, добираться до которой лучше на такси или автобусе. Старинная церковь даже сегодня удивляет местных жителей и гостей этой страны своей яркостью и оригинальностью. Кроме этого, она была официально объявлена культурным памятником международного значения.


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

64x64
Дмитрий    пятница, 12 апреля 2013, 11:53

Храм выглядит очень величественно. Очень красивая постройка. Я в прошлом году был в Новом Афоне в Абхазии, там тоже очень много красивых храмов, правда там они гораздо старше.

64x64
Ольга Коновалова    суббота, 5 октября 2013, 16:52

В Софии была неоднократно, и там есть на что посмотреть. Памятников и соборов и там, и вообще в Болгарии много.

Оставить комментарий