Кафедральный собор в Турне

суббота, 23 ноября 2013, 19:44

В юго-западной стороне от Брюсселя, примерно в 85 километрах, расположился живописный город Турне. Ввиду того, что город просто-таки перенасыщен различными памятками и достопримечательностями, за ним закрепилась слава «города церквей и башен».

Собор в Турне

Центральное место среди всего изобилия памяток культуры занимает Кафедральный собор, который был возведен еще в двенадцатом веке и считается лучшим наследием фламандской культуры. Все пять башен собора выполнены настолько красиво и профессионально, что от них просто невозможно отвести глаза.

Строительство памятки началось в далеком 1100 году на том месте, где до этого стоял дворец епископа, а также несколько церквей, которые примыкали к нему. Однако вскоре из-за пожара они сгорели, тем самым побудив правительство построить на том месте Кафедральный собор.

Кафедральный собор в Турне

Эта достопримечательность выполнена в готическом стиле, оттого здание кажется мрачноватым, а иногда даже зловещим. В 13 веке к собору были добавлены пристройки: две капеллы и хоры.

По удачному стечению обстоятельств, Кафедральный собор - единственная памятка исторического и культурного значения, которая в целости и невредимости сохранилась в Турне после бомбардировок во время Второй мировой войны.

Тем не менее, пережив войну, здание серьезно пострадало во время налетевшего смерча в 1999 году. Именно поэтому властями решено было укрепить несущую стену собора, что и было сделано в следующем году.

Турне город

В начале 21 века был начат сбор средств для капитальной реставрации здания, и который закончился лишь в 2006 году. Реставрация проводилась постепенно, дабы не привносить неудобств в работу священнослужителей.

В 2008 году произошло несчастье: собор ограбили. Сумма ущерба составила около сорока миллионов евро, а пропавшие произведения искусства нанесли огромный урон культуре страны.

Кафедральный собор – одно из самых красивых зданий в Европе, именно поэтому он внесен в перечень объектов, которые охраняет ЮНЕСКО.


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

Оставить комментарий