Как читать шенгенскую визу?

Многие люди, при получении шенгенской визы, испытывают затруднения в ее понимании. Казалось бы, получил заветное разрешение на въезд в европейскую страну — и радуйся. Однако перед поездкой лучше внимательно рассмотреть и изучить полученную визу, дабы убедиться, что все в ней как положено, и чтобы не возникло потом лишних вопросов заграницей. В данной статье мы расскажем как читать визу.

Как читать шенгенскую визу

На самом деле ничего трудного здесь нет, нужно только сверить все данные, и убедиться, что все сделано как нужно! Итак, приступим к изучению…

  1. Первое, на что следует обратить внимание — это на какой территории действует ваша виза, по всей шенгенской зоне или только в пределах одной конкретной страны.
  2. Дата разрешения въезда на территорию Шенгена.
  3. Дата окончания разрешения пребывания на территории стран шенгенского договора.Внимательно посмотрите на них, в эти ли даты вы запрашивали визу?
  4. Указан тип визы. Чаще всего – это тип C.
  5. Здесь можно увидеть какое количество въездов разрешено. Если написано «MULT», то это означает неограниченное количество въездов.
  6. Здесь написано, какое количество дней подряд вы имеете право пребывать на территории Шенгена.
  7. Номер вашего загранпаспорта. Обязательно должна совпадать каждая цифра, может быть значок N, но чаще всего отсутствует, тогда серия и номер паспорта пишутся слитно.
  8. Фамилия и имя обладателя визы. Они обязательно должны совпадать буква в букву, как в загранпаспорте! Только апостроф может быть опущен.
  9. Дата рождения, пол и гражданство обладателя визы.

Также стоит брать во внимание последнюю строчку непонятных цифр: сначала идет номер визы, затем буквенное обозначение гражданства, затем две последние цифры вашего года рождения, месяц и день, еще через одну цифру стоит пол – M (мужской) или F (женский).

Надеемся, теперь вы знаете как читать визу самостоятельно; внимательно проверяете все данные, и спокойно наслаждаетесь своей поездкой или отдыхом за границей!