Как сделать загранпаспорт в Украине?

четверг, 12 июня 2014, 19:36

«Как сделать загранпаспорт в Украине?» – один из самый первых и важных вопросов, которым задается каждый начинающий путешественник. Особенно актуальным вопрос становится, когда человек все же решился поехать заграницу или же срок действия предыдущего документа почти истек. Мы постараемся подробно рассказать о процедуре оформления загранпаспорта самостоятельно.

как сделать загранпаспорт в украине

Человеческой природе свойственно все откладывать «на потом», но в данной ситуации лучше не тянуть кота за хвост, а решить проблему сразу. На самом деле самому несложно собрать все необходимые документы для заграна и оформить заветный корешок в срок. Для этого мы и подготовили пошаговую инструкцию для вас.

Паспорт оформляется в отделе Государственной миграционной службы ОВИР по месту прописки. Адреса всех ОВИРов вы можете найти на их официальном сайте: over.org.ua

Как сделать загранпаспорт в Украине? Необходимые документы

Документы, которые необходимо принести в ОВИР:

- паспорт гражданина Украины;

- идентификационный код;

- мужчинам до 25 лет справка из военкомата, а тем кто служил – военный билет;

- если оформляется не первый загранпаспорт, то обязательно взять с собой старый;

- ксерокопии 1 и 2 страницы гражданского паспорта, а так же с пропиской;

- ксерокопия идентификационного кода.

В отдельных случаях требуют справку о несудимости из МВД. Если вы недавно получили новую прописку, и срок ее действия менее 6 месяцев, то нужно получить еще форму 16 из ЖКХ, которая подтверждает прописку. Тем, которые недавно сменили фамилию в браке, необходимо взять с собой свидетельство о браке.

Как сделать загранпаспорт

Как сделать загранпаспорт в Украине? Оплата

Перед тем как идти в ОВИР, позвоните по телефону и уточните часы приема. Приходите заранее и будьте готовы к очередям в кабинет паспортиста. У паспортиста вам нужно будет заполнить специальную анкету, после чего вам дадут необходимые реквизиты для оплаты. Как правило, возле каждого места выдачи паспортов есть отделения банка, где вы и можете оплатить оформление загранпаспорта. Стоимость загранпаспорта зависит от того, насколько быстро вы хотите его сделать: чем быстрее, тем дороже. Цены постоянно меняются, так что самую достоверную информацию вы можете получить лишь на официальном сайте: dmsu.gov.ua

После оплаты вам нужно вернуться в здание ОВИРа  и отдать квитанции. Там же вас сфотографируют на загранпаспорт. Теперь остается ждать назначенной даты и прийти с гражданским паспортом в срок. Вот собственно и вся процедура, как видите, все просто и никаких хитростей нет. Не переплачивайте посредникам!


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

64x64
Greenfoks    четверг, 30 октября 2014, 18:55

Хорошая напоминалка, но дело в том, что сейчас количество желающих покинуть родину настолько огромно, что ОВИРы не успевают!

64x64
Игорь    четверг, 11 февраля 2016, 22:55

С необходимостью оформить загранпаспорт прямо накануне поездки сталкиваются многие, и здесь важно знать, как сделать загранпаспорт максимально быстро, и что для этого нужно. Вся информация о том, где срочно сделать загранпаспорт находится здесь : http://mosadvokat.org/vsya-informaciya-o-tom-gde-bystro-i-srochno-sdelat-zagranpasport/

Оставить комментарий