Как выбрать чемодан для путешествий?

четверг, 24 июля 2014, 15:48

Как выбрать чемодан для путешествий? – один из первых вопросов, которые возникают в начале подготовки к поездке. Чемодан всегда был важным и незаменимым атрибутом любого путешествия. На него возлагается очень важное задание – довести все вещи в целостности и сохранности. Поэтому нужно уметь правильно выбирать данную вещь, чтобы он послужил ни один год и был максимально удобным для владельца. Выбор чемодана сводится к нескольким критериям, о каждом из которых мы поговорим отдельно.

как выбрать качественный чемодан

Как выбрать чемодан для путешествий: объем и вместительность

Прежде чем покупать чемодан, нужно определиться для каких целей и поездок он нужен. Так, например, для авиаперелетов лучше не покупать большой и объемный чемодан, ведь вес багажа ограничен, а за лишний придется немало доплачивать. Но все же чемодан не должен быть и маленьким, оптимальный объем составляет от 28 до 33 литров. В общем, вы должны сами определится, какого размера вам нужен чемодан: чем он больше и объемнее, тем как правило и дороже.

Как выбрать чемодан для путешествий: цена

Цена один из самых важных критериев выбора, и она, конечно же, должна быть обоснована. Если вы путешествуете часто, то лучше купить подороже но более качественный чемодан, а если раз в пять лет, то зачем переплачивать? Цена напрямую зависит от размеров, материала из которого изготовлен чемодан, и конечно же от бренда. Есть фирмы, которые используют запатентованные технологи при изготовлении; такая продукция будет однозначно дороже аналогов. Еще одна фишка, на которой можно сэкономить - это покупка модели прошлогодней серии, которая может не самая модная, но зато значительно дешевле.

какой размер чемодана выбрать

Как выбрать чемодан для путешествий: материал и вес

Материал, из которого сделан чемодан, должен быть качественным: ударопрочным и водоотталкивающим. Конечно, у любого материала есть свои плюсы и минусы, но если вопрос в цене не стоит, то однозначно самым надежным является запатентованный материал по технологии «Curv».

Большой популярностью также пользуются чемоданы из ткани, пластмассы и полимеров с металлической или титановой крошкой. Минус пластмассовых чемоданов заключается в том, что они могут треснуть, так как в аэропортах, как правило, не очень бережно обращаются с чужим багажом и кидают его при погрузке. Не рекомендуем покупать чемоданы из металлической крошки, хоть они и имеют прочный корпус, но быстро царапаются и теряют презентабельный вид; предпочтительнее тогда купить с титановой стружкой. Весьма неплохо зарекомендовали себя чемоданы из водоотталкивающей ткани: они легки, могут сжиматься и расширяться в размерах. Ни в коем случае не покупайте чемоданы из кожи, хоть они и выглядят дорого и роскошно, однако не столь практичны, быстро рвутся и царапаются, теряя тот самый первоначальный лоск.

чемоданы на колесах фирмы

Как выбрать чемодан для путешествий: колеса

Очень важным и неотъемлемым показателем качества современного чемодана являются колеса. Чемодан без колес не стоит даже рассматривать как вариант для покупки, так как носить всю тяжесть в руках это уже прошлый век. Многие путешественники рекомендуют покупать чемоданы с двумя большими резиновыми колесами, которые располагаются на одной оси. Это, безусловно, неплохой вариант, однако не самый лучший. Хуже если колеса будут маленькими и изготовленными из силикона или пластмассы: первые быстро стираются, вторые же очень шумные и при большой нагрузке могут треснуть.

Лучший же вариант – это чемодан на четырех небольших колесиках, которые не находятся на одной оси: нагрузка распределяется равномерно на все колеса, чемодан более маневренный, можно вращать вокруг своей оси и не надо придерживать чтобы он не упал. Важно чтобы колеса были как бы «утопленными» в корпус и не выпирали – это позволит избежать поломок. Дорогие чемоданы оснащаются тормозным механизмом-фиксатором, чтобы чемодан не укатился от своего владельца.

Как выбрать чемодан для путешествий: ручка

При выборе чемодана стоит обращать внимание на то, как сделана ручка. Выдвижная телескопическая ручка должна быть очень прочной и не болтаться в разные стороны, без усилий выдвигаться и задвигаться в корпус. Ручка должна комфортно лежать в руке и не натирать ладони. Особое внимание обратите на кнопку фиксации ручки, насколько хорош механизм, в идеале ручка должна фиксироваться не менее чем в двух положениях, чтобы можно было подобрать оптимальную длину. Несмотря на всю ее прочность, по ступенькам лучше за нее не тянуть, а использовать тканевые, пришитые капроновыми нитками и прикрепленные заклепками другие ручки.

как пользоваться замком на чемодане

Как выбрать чемодан для путешествий: молнии и замки

Практически во всех чемоданах в качестве застежки используется молния. Молния должна быть широкой, с крупными зубцами из пластика. На дорогих моделях часто вставляют «самовосстанавливающиеся» молнии, которые при поломке отдельных зубьев будут работать без проблем. Ширина застежки должна быть не менее сантиметра.

Теперь что касается замков: на разных моделях предусмотрены разные по степени надежности замки. Чем дороже чемодан, тем надежнее и лучше технология. Весьма неплохой вариант для семейного чемодана – это кодовый замок, который не требует ключа, и каждый член семьи может его открыть, зная пароль. Хуже вариант с замком, который закрывается на ключ: как правило, такие замки не очень сложные и их можно открыть обычной отмычкой. Ну а идеальным является чемодан с комбинированным замком – кодовым и обычным.

Надеемся, что в данной статье мы подробно рассмотрели чемоданы по всем критериям, и я у вас не возникнет трудностей с выбором оптимального варианта. Если у вас есть что дополнить из личного опыта – то обязательно напишите в комментариях!


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

64x64
Автор    среда, 29 октября 2014, 18:38

Может вы и правы, только всю ношу приходится нести на своих плечах, а чемодан поставил на колесики и вези без усилий!

64x64
Стас    среда, 29 октября 2014, 18:25

На самом деле рюкзак рулит))

64x64
Светлана    суббота, 1 ноября 2014, 8:51

Конечно, на чемодане не стоит экономить, чтобы в самый важный момент он не подвел. Например, если колесо сломается, придется его на руках нести.

64x64
Wasiliy    среда, 26 ноября 2014, 7:44

тут самое главное не написано! Автор наверное не в курсе или переписал статью из какого-нить журнала! А самое главное-это из чего сделан каркас чумадана, не стоит покупать чемодан у которого каркас сделан из пластмассы, она трескается сразу от нагрузки в районе кучки и чемодан можно выкидывать сразу! Но они дешёвые! Самые хорошие - это если каркас чумадана сделан из стальной профилированной ленты. Её посмотреть можно если расстегнуть молнию внутри чумадана-там что-то типа подкладки из ткани!

64x64
Автор    среда, 26 ноября 2014, 11:31

Вообще то статья авторская и не переписанна не из какого журнала. На счет пластмассовых чемоданов тоже написано, цитата из текста: "Минус пластмассовых чемоданов заключается в том, что они могут треснуть, так как в аэропортах, как правило, не очень бережно обращаются с чужим багажом и кидают его при погрузке"

64x64
GIN    среда, 26 ноября 2014, 12:51

"Лучший же вариант – это чемодан на четырех небольших колесиках, которые не находятся на одной оси: нагрузка распределяется равномерно на все колеса, чемодан более маневренный, можно вращать вокруг своей оси и не надо придерживать чтобы он не упал. " Лучший для кого? Этот чемодан удобен безусловно. Но только если вы с ним перемещаетесь по аэропорту или торговому центру с идеальными полами. А попробуйте его на брусчатке или просто на не очень ровном асфальте. Все-таки колеса должны быть достаточно большими.

64x64
Keksik19    вторник, 17 февраля 2015, 18:13

Столкнулась с такой проблемой когда решила съездить за границу. Долго думала что купить, решила куплю чемодан, но не тут то было, пошла по магазинам, пока смотрела и разбирала что будет лучше, купила и чемодан и рюкзак. Очень удобно. теперь езжу только так.

64x64
Dora    вторник, 26 мая 2015, 10:35

Видно, что статья откуда-то переписана. Обыкновенный, причем не самый качественный рерайт. Ничего информативного и полезного не нашла, сплошна вода.

64x64
Анжелика    среда, 29 июля 2015, 17:45

Благодарю за полезную статью. Пойду искать эту запатентованную технологию, да со стильным дизайном)

64x64
Георгий    четверг, 30 июля 2015, 19:13

Видел пластиковый чемодан в салоне Мерседес, цена вдвое больше. Возможно, он не треснет при куче вещей, или?

64x64
Лилияна    суббота, 8 июля 2017, 11:55

К хорошему чемодану и чехол не будет лишним: https://vk.com/borderless__world

64x64
Анна Зиновьева    вторник, 26 декабря 2017, 16:10

У меня чемодан Sun Voyage, когда его только купила, думала, что всё может не вместиться, зато при упаковке вещей, поняла, что можно прихватить и то, что казалось бы лишним)Замки нормально работают, а по нескольким отделениям, смогла разместить всё и упаковать потом аккуратно в аэропорту. Сам дизайн мне ещё понравился как и цвет, хотя для себя и выбирала)

64x64
ibag.by    понедельник, 2 апреля 2018, 16:02

Спасибо большое за статью!

Оставить комментарий