Комната в хостеле: преимущества и недостатки

Пока наши туристы продолжают переплачивать за ночлег в дорогих гостиницах, туристы со всего мира путешествуют по разным странам и городам с самым минимальным бюджетом на проживание. У многих людей слово «хостел» ассоциируется с каким-то грязным, непригодным и неуютным помещением. Давайте разберемся в этом вопросе более подробно…

комната в хостеле

С английского языка слово «Hostel» дословно переводится как общежитие. Это означает, что душ, туалет и кухня находятся на этаже, а не в одном номере, являются общими и рассчитаны на группу людей от 4 до 10 человек. Есть, конечно, и двухместные номера, но стоят они подороже. При бронировании койки-места нужно учитывать, что есть комнаты в хостеле (дормы) только для девушек (Female Dorm), а есть общие для всех (Mixed Dorm). В каждой комнате предусмотрены шкафчики для личных вещей.

Часто в хостелах есть общая комната, где отдыхающие могут посидеть, пообщаться, почитать книги, выпить чай, посмотреть телевизор, поиграть на гитаре. Благодаря тому, что в хостелах есть кухни, вы можете сэкономить на еде, готовя ее самостоятельно. Давайте теперь рассмотрим все преимущества и недостатки хостелов.

Достоинства комнаты в хостеле

  • Самое большое преимущество хостелов над отелями и гостиницами – это их небольшая цена, которая колеблется от 8 до 15 евро за ночлег в сутки.
  • Очень много хостелов расположены близко к главным достопримечательностям города, в 5-10 минутах пешей ходьбы.
  • Атмосфера. Почти обязательным условием проживания в хостеле является общение с людьми из других стран. Что может быть интереснее новых знакомств для молодых людей?

Недостатки комнаты в хостеле

  • Спартанская обстановка комнат. Кровать, шкафчик и чистое белье – вот все, что вам обязуются обеспечить; подключать платное телевиденье и набивать мини-бар вам никто не будет. Все по скромному.
  • Общий санузел. Конечно, за чистотой в хостелах следят строго, но все-таки тот факт, что перед тобой в душе помылось десять человек, может немного смутить. Особо брезгливые, проживая в хостеле, будут чувствовать себя не в своей тарелке.
  • Есть шанс попасть в неприятную компанию. Однако, как правило, люди попадаются адекватные.

Выводы

Для молодых путешественников с небольшим бюджетом комната в хостеле будет наилучшим вариантом. Вы можете завести новые знакомства, попрактиковать иностранный язык.

Если вы едете всей семьей, или хотите провести уикенд со своей девушкой, то хостел не самый лучший выбор. На крайний случай бронируйте отдельным номер с собственным туалетом и душем.

Учтите, что хостелы тоже бывают разными. Можете оказать в ужасной конуре, а можете попасть в такое место, откуда и уезжать не захочется. Перед тем как бронировать можете почитать отзывы других туристов на этих двух вебсайтах: tripadvisor и hostelworld.

8 thoughts on “Комната в хостеле: преимущества и недостатки

  1. Хостел — идеальный вариант, если вы путешествуете не с целью шикануть в пятизвездночных иностранных отелях, а именно с целью посмотреть мир. Крыша над головой и кровать под боком есть, а больше ничего и не нужно.

    1. Сергей, полностью поддерживаю вас! Для бедных студентов — это оптимальный вариант однозначно! Наша цель — посмотреть Европу, а не валяться на диванах в пятизвездочных отелях!

  2. Хороший вариат не только для бедных студентов, но и для людей, которые просто хотят посмотреть мир. Не такие уж страшные неудобства. Есть место для ночлего и место для приговления еды.

  3. Не уверена, что те, кто ратует за хостелы, сами в них когда-либо останавливались:) Я пару раз жила в хостелах в США- больше желания не имею:))

  4. Для молодежи и студентов — отличный вариант. Но уж конечно не для путешествующих старушек. Хотя старушки разные бывают:-)

  5. Смотря с чем сравнивать. Сравните с гостиницами в российской глубинке. Варианты «удобств» на выбор: душ-туалет в номере, но горячей воды нет; сантехника разваливается; душ может висеть на двери, попользовались — в помещение не войти; кафе нет; продуктовых магазинов в округе поискать; полотенце дают одно), хорошо если туалетная бумага будет. И цена будет выше. Так что даже непривередливым «старушкам» тошно

  6. После жизни в донецком общежитии любой хостел раем покажется. Это я вам на собственном опыте говорю =)

  7. А почему пенсионерка не может переночевать в хостеле? Кому это будет неприятно? — окружающим? Если принято, то можно и пообщаться, а так — переночевали и разбежались. Меня волнует отношение к храпу, но,наверно, это проблема не того, кто храпит. Это не худшее, что может быть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.