Достопримечательности Кракова

Первый европейски город, который я посетил, был Краков. Это один из самых красивых и значимых городов Польши. С XIV по XVII век был столицей государства и местом коронации польских королей. Город произвел на меня огромное впечатления и оставил только положительные эмоции и воспоминания…

Замок на Вавеле

В центре исторического города нету парковок, по этому наш автобус остановился на стоянке недалеко от Вавельского Замка, который стал отправной точкой нашей экскурсии по городу.

Висла Краков

Сразу же взору открываются берега Вислы и возвышающейся на холме замок, который, кстати, правильно называть не Вавельским, а замком на холме Вавель. Краков состоит из внутреннего города и 7 предместий, которые он поглотил в процессе агломерации. Различные исторические районы в древности разделяла река Висла, но после постройки мостов они слились в единый населенный пункт.

архитектура Кракова

Экскурсионный маршрут начался у подножия Вавельского замка, с знакомства с местным символом города – драконом, который по легенде обитал в пещере Вавеля. Змей был повержен местным героем сапожником Скуба, который скормил чудищу начиненного серой барана. Дракону, съевшему барана, начало так жечь в горле, что он выпил пол-Вислы и лопнул.

Дракон Краков

Дракон периодически извергает пламя, вот только момент не успел словить…

Ну а мы, обогнув крюк у подножия замка, стали подыматься наверх, наслаждаясь архитектурой крепостных стен.

Замок на Вавеле

Вавельский замок

Кстати, в некоторых местах с близкого расстояния заметны следы реконструкции: более свежая кирпичная кладка выделяется немного цветом.

Замок на Вавеле

Поднявшись на холм и пройдя по узким извилистым дорогам, мы вышли к центру Вавельского комплекса, где сразу же в глаза бросается Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава.

Кафедральный собор Краков

Кафедральный собор изначально строился в готическом стиле, но со временем достройки других эпох и других архитектурных стилей изменили его внешний вид. Когда Краков был столицей государства, кафедральный собор служил придворным храмом, а в его подземных усыпальницах погребали королей Польши.

Замок на Вавеле

Макет Вавельского комплекса

Замок на Вавеле

Вход в собор бесплатный, однако фото и видеосъемка внутри запрещена. Минут 10 мы восхищались внутренним убранством и пышностью собора, после чего вышли с другой стороны и направились к Королевскому замку.

Краков собор

золото Краков

За отдельную плату можно спуститься в усыпальницу королей и подняться на вершину золотой колокольни. Но у нас, к сожалению, мало было свободного времени, да и экскурсовод ждать не будет…

расписание музеев Краков

Вот кстати график работы и стоимость дополнительных экскурсий

Замок на Вавеле

Внутри Королевский замок выполнен в барочном итальянском стиле. После того как королевский двор переехал из Кракова в Варшаву, замок был заброшен и постепенно пришел в запустение. Сам замок не раз разрушался иностранными захватчиками, однако реставрационные работы XX века привели его в надлежащий вид.

Туалет в Кракове

Если приспичит, то тут же есть бесплатный туалет.

Погуляв во внутреннем дворе замка, мы вернулись к кафедральному собору и направились к северному спуску с холма.

Замок на Вавеле

Вавельский замок

Замок на Вавеле

Северный спуск

У подножия множество польских музыкантов, переодетых в национальные костюмы, развлекают туристов, зарабатывая хорошие деньги в сезон.

Краков люди

По улице Grodzka (наверное с польского переводится как Городская) мы направились к центру города на Рыночную площадь. Но об этом уже в следующей части рассказа…

Мы продолжаем наш рассказ о таком замечательном городе как Краков. От Замка на Вавельском холме мы направились к центру города; пешком 5 минут ходьбы. 

Достопримечательности Кракова

Продвигаясь по улице Grodzka, вышли к костелу Петра и Павла и церкви святого Андрея. Костел Святого Петра и Павла был построен в 1635 году орденом иезуитов. Это первый костел в Кракове, который был построен в барочном стиле.

Костел святого Петра и Павла

Перед главным входом было установлено 12 фигур апостолов; работа скульптора Давида Хееля. Статуи вряд смотрятся просто потрясающе!

апостолы

Рядом с костелом иезуитов возвышается церковь святого Андрея. На сегодня это — одна из немногочисленных построек средневековья, ставшая памятником романской архитектуры.

Достопримечательности Кракова

Массивная нижняя часть фасада церкви свидетельствует об оборонном предназначении здания. Это единственное строение в городе, которое выстояло против нашествия татар 1241 года. Ну ладно, я думаю не стоит вас перегружать историей, по больше эмоций и впечатлений!

Достопримечательности Кракова

Пару минут ходьбы по Grodzkoi, и мы уже на Рыночной площади!

Рыночная площадь

Рыночная площадь в Кракове

Размеры Рыночной площади просто поражают – 200х200 метров, почти идеальный квадрат! Это самая большая площадь в Европе, и одна из самых красивых, к тому же! Это место занесено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Площадь была построена в 1257 году, а окружающие ее здания были возведены в XIV-XV веке в классическом стиле.

Конечно же, сразу в глаза бросаются 3 объекта: Ратуша, торговые ряды Сукеннице и готический костел Св. девы Марии.

Сукеннице

Торговые ряды Сукеннице

Название этого сооружения происходит от слова «сукно», т.к. эти ряды были построены специально для торговли этим товаром. Само сооружение было разрушено и перестроено несколько раз, свой современный облик оно обрело лишь в конце XIX века. Сей час под сводами этой постройки находится множество магазинчиков сувениров, а на втором этаже расположен музей.

Сукеннице

Насладимся архитектурой окружающих домов…

архитектура Кракова

Достопримечательности Кракова

На заднем плане виднеется самый старый костел  — святого Войцеха

Обязательно нужно подняться на городскую ратушу! Вход стоит всего 7 злотых (4 злотых = 1 евро).

Краков Ратуша

Городская ратуша несколько раз страдала от пожаров, один из самых сильных произошел в 1689 году от попадания молнии. Все что от нее осталось – это одна башня, которую мы и видим.

Достопримечательности Кракова

Поднявшись по узким извилистым ступенькам на смотровую площадку Ратуши, мы можем любоваться Краковом с 50 метровой высоты.

вид с ратуши

Мариацкий костел

На противоположном углу площади в противовес башне Ратуши возвышается Мариацкий костел в готическом стиле. Это второй по значимости краковский собор после Станислава и Вацлава.

Мариацкий костел Краков

Мариацкий костел Краков

Мариацкий костел

К сожалению, внутрь нам попасть не удалось, в этот день никого из туристов не пускали. Экскурсовод сказал, что по воскресеньям вечером (в 19:30) можно прийти бесплатно на органный концерт, а заодно и осмотреть внутреннее убранство.

Мариацкий костел Краков

Мариацкий костел Краков

А вот вид сбоку… Собор настолько огромный, что полностью не помещается в кадр.

Хейнал

Каждый час отсюда, под аплодисменты толпы внизу, трубач трубит «хейнал» — старинный сигнал тревоги. По легенде, когда орда Батыя обрушилась на Краков, трубач-сигнальщик первым заметил врага, и затрубив сигнал оповестил город. Но в этот момент в горло ему попала татарская стрела и напев трубы оборвался… С тех пор старинный сигнал опять и опять обрывается на той ноте, на которой оборвалась жизнь защитника Кракова.

Ах да, забыл упомянуть о самом популярном для туристов транспорте – о каретах. В Кракове это один из наиболее отлаженных видов бизнеса.

Краков костел Войцеха

Ну а мы направились к одному из самых древних университетов Европы – Ягеллонскому.

Ягеллонский университет

Ягеллонский университет

Много писать о нем не буду, скажу лишь то, что здесь учился сам Коперник!

Вернувшись на площадь и пройдя по Флорианской улице, мы прошли по Королевскому пути, наслаждаясь архитектурой города.

Достопримечательности Кракова

В начале улицы возвышается башня с Флорианскими воротами, вместе с барбаканом они исполняли роль репрезентативных ворот, через них въезжали кортежи монархов и послов. Так же по бокам сохранилась еще часть стены городских укреплений…

Флорианские ворота Краков

Флорианские ворота

Флорианские ворота Краков

Башня и часть городских укреплений

Краков барбакан

Барбакан

Барбакан – это фортификационное сооружение, предназначенное для дополнительной защиты входа в город. Он был возведен в 1498-1499 году. Фортификация имеет стены трехметровой толщины, 130 бойниц и 7 наблюдательных башенок, которые помогали следить за врагом и корректировать соответствующим образом огонь.

На этом наш рассказ об одном из самых красивых польских городов – Кракове, подошел к концу… Спасибо за внимание.

11 thoughts on “Достопримечательности Кракова

  1. Действительно Краков стоит посмотреть! Это лучшее что есть в Польше. Оставляет незабываемые впечатления и долгие приятные воспоминания. Наиболее красив весной в мае. Если планируете посетить Польшу, то лучше сначала побывать в Варшаве, чтобы затем по достоинству оценить красоту Кракова. Но туристов обдирают не по-детски. Зайдешь в бар, а уже за один коктельчик с тебя сдерут все твои сбережения. Автору отдельный респект. Много красочных и четких фотографий, а так же все по делу рассказал, без пустословия.

    1. с тем,что в Польше туристов обдирают, не согласна. Как раз именно в Польше — очень честные цены и огромные порции…а дороговизна в типично туристических заведениях — во всем мире присутствует… Антон, спасибо за пост.. отличные фото…

  2. спасибо за статью. Давно хочу посетить польские города. Буду ждать продолжение обзора Кракова, узнаю что стоит посетить и посмотреть!

  3. Красивый топик, сразу вспомнил как был в Кракове. Красиво конечно. Площадь рынок во Львове похожа на центральные площади польских городов — своей архитектурой. Удачи!

  4. Красивый город Краков! Была там два раза, но зимой, последний раз две недели назад. Особенно приятно гулять по улицам старого города в праздничном убранстве.

  5. В королевском дворце Вавель много тайн скрывается. Я умудрилась сфотографировать внутри храм и королевский дворец, хотя это категорически запрещено)). Скоро опубликую.Кстати во дворце похоронена семья Качиньских, которые погибли в авиакатастрофе.

  6. Да, обдирают! Придумывают, и за якобы, «неправильное» дорожное движение. Фигню всякую с шофёров ! Не менее 1000 уе !

  7. Спасибо огромное за интересную информацию.В мае собираюсь в Краков, смогу все увидеть собственными глазами))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.