Ночной Львов

Во Львов мы прибыли ровно в 0:22. Так, наверное, не делает никто в трезвом уме — приезжать специально в незнакомый город в начале первого. Но желание увидеть средневековый город в ночных огнях и тишине поборола трезвый рассудок…

Приятно снова вернуться сюда. Этот город оставляет только положительные эмоции и яркие воспоминание; он ждал нас со всей гостеприимностью! Оставив небольшие сумки в камере хранения, постояв в коридоре вокзала и подзарядив телефоны, мы направились на свидание с ночным Львовом! Пешая прогулка ночью будоражит фантазию…

Собор Эльжбеты ночью

Маршрут к центру города мы проложили через самые красивые здания, храмы и соборы. Ночью все интересные объекты подсвечиваются разноцветными огнями. Первым на нашем пути был неоготический собор Эльжбеты. Тусклая подсветка отдельных элементов подчеркивает остроту готического стиля костела и придает мрачной атмосферности…

Следующий же собор порадовал глаз наоборот яркой желто-синей подсветкой. Церковь святого Юра восхитительна и днем и ночью, а из-за того расположения на холме видна издалека.

Конечно же, высоченная телевизионная вышка на холме Высокий замок не думала уступать собору Св. Юра. Она, кстати, видна практически из любой точки города…

Собор святого Юра ночью

Ну а мы уже постепенно и незаметно дошли до центра Львова, и вышли к оперному театру на проспект Свободы. Сам театр ночью без подсветки выглядит невзрачно, поэтому гораздо красивее днем, когда предстает в полной своей красе и может продемонстрировать каждую архитектурную деталь.

Зато в честь дня города вдоль проспекта Свободы установили ярмарочные домики и сделали эффектную подсветку. Ночью все это напоминает рождественскую атмосферу с гирляндами и тусклыми фонарями…

Львов ночью

Наслаждаясь прогулкой по ночному Львову, мы вышли к площади Мицкевича и далее по улице Галицкая направились в сторону церкви Бернардинцев.

Ночью благодаря контрасту красных и белых огней она преобразуется до неузнаваемости. Создается впечатление, будто она состоит из горящих свечей. Фантастика!

А вот Глиняные ворота, как и оперный театр, ночью такие же мрачные и неприглядные. Даже фото выкладывать не буду, все размытое получилось и нечеткое. Зато Башня Корнякта словно новогодняя елка вся в разноцветных огнях…

Сделав предварительный обходной крюк, мы наконец-то направились к сердцу старого города – площади Рынок.

Ночью здесь не менее красиво чем днем и непривычно тихо. Лишь только изредка было слышно голоса пьяных русских туристов 🙂

Город словно замер ночью…

Приятно сесть и посидеть пять минут на лавочке, задуматься и помечтать… Смотришь по сторонам, и будто в музее находишься! Это непередаваемая атмосфера, нужно самому испытать…

Побродив по периметру площади, вышли к еще одному шикарному сооружению – Доминиканскому собору.

Он даже меняет свою разноцветную подсветку!

Вся прогулка по ночному Львову заняла около трех часов ходьбы, безусловно, мы сильно устали и поэтому двинулись обратно в сторону жд вокзала, где просидели и подремали в зале ожидания до рассвета…

Вся эта затея была не совсем адекватной, но проведенное время того стоило!!!

3 thoughts on “Ночной Львов

  1. Бесспорно, красивые города, только не нужно подчёркивать о пьяных русских, их не меньше из Украины, Польши и Прибалтики. Поверьте, насмотрелись, живя в Норвегии.

  2. Да, красиво ! А вы сразу же уехали назад ? Рано утром ? Я знать хочу, а вдруг сама созрею на такую экскурсию.

    1. Нет, мы приехали на 5 дней, Утром мы направились в гостиницу на заселение. Но если вам так сильно хочется, то можете приехать ночью погулять, а утром в часов 8-9 уехать обратно в Киев. Поездов много…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.