Можно ли фотографировать в церкви?

суббота, 10 ноября 2012, 15:38

Часто туристы, посещая различные церкви, храмы, соборы или костелы попадают в неловкую ситуацию, когда начинают фотографировать различные церемонии или внутреннее убранство храма, и к ним с требованием прекратить съемку подходит служитель...  О том как не попасть в такую неприятную ситуацию и пойдет речь в нашей статье.

 

Церковная служба

Как правило, фото- и видеосъемка в костёлах (христианских храмах) не запрещена, однако если это территория музея, то придется заплатить за право съемки.



Итак, если на входе в костёл не вывешен запрещающий знак, то снимать можно. Знак фотоаппарата с перечёркнутой вспышкой допускает проведение фотосъемки, но запрещает использовать вспышку. Все же по возможности рекомендуется спросить у служителя (смотрящего за порядком) разрешения на съемку в костёле. По личному опыту и опыту моих товарищей могу заметить, что если мы вежливо обращаемся за разрешением, то в 75  случаев получаем положительный ответ. Напротив, в 90  случаях, когда мы вели фото- или видеосъемку без предварительного разрешения, служитель сам подходил к нам и просил прекратить съемку. 

В рамках приличия запрещается фото- и видеосъемка во время службы. Однако вы все же можете снимать, если будете делать это очень аккуратно и тихо, пользуясь бесшумной техникой в режиме без фотовспышки. 

 

 

Всегда помните, что костёл это «дом Божий». Не стоит сильно размахивать своей техникой и проводить фотосессии на темы «я и святой Иисус», «я в молитве» и т.п. Не рекомендуется также снимать на фото или видео людей в костёле.

 


Но всегда есть исключения. Памятные снимки и видео будут очень уместны при проведении свадьбы, празднования совершеннолетия и других торжеств, когда собирается множество родственников, чтобы поздравить друг друга. На таких мероприятиях вы сможете провести любую съемку как вам удобно, и все будут считать вас гостем торжества. Однако в этом случае следует играть роль до победного конца, никто не должен догадаться, что вы турист, который с интересом снимает происходящее.

2leep.com

Похожие статьи

Комментарии статьи «Можно ли фотографировать в церкви?»

    Добавить комментарий