Можно ли фотографировать в церкви?

Часто туристы, посещая различные церкви, храмы, соборы или костелы попадают в неловкую ситуацию, когда начинают фотографировать различные церемонии или внутреннее убранство храма, и к ним с требованием прекратить съемку подходит служитель… О том как не попасть в такую неприятную ситуацию и пойдет речь в нашей статье.

Как правило, фото- и видеосъемка в костёлах (христианских храмах) не запрещена, однако если это территория музея, то придется заплатить за право съемки.

Итак, если на входе в костёл не вывешен запрещающий знак, то снимать можно. Знак фотоаппарата с перечёркнутой вспышкой допускает проведение фотосъемки, но запрещает использовать вспышку. Все же по возможности рекомендуется спросить у служителя (смотрящего за порядком) разрешения на съемку в костёле. По личному опыту и опыту моих товарищей могу заметить, что если мы вежливо обращаемся за разрешением, то в 75 ‰ случаев получаем положительный ответ. Напротив, в 90 ‰ случаях, когда мы вели фото- или видеосъемку без предварительного разрешения, служитель сам подходил к нам и просил прекратить съемку.

В рамках приличия запрещается фото- и видеосъемка во время службы. Однако вы все же можете снимать, если будете делать это очень аккуратно и тихо, пользуясь бесшумной техникой в режиме без фотовспышки.

Всегда помните, что костёл это «дом Божий». Не стоит сильно размахивать своей техникой и проводить фотосессии на темы «я и святой Иисус», «я в молитве» и т.п. Не рекомендуется также снимать на фото или видео людей в костёле.

Но всегда есть исключения. Памятные снимки и видео будут очень уместны при проведении свадьбы, празднования совершеннолетия и других торжеств, когда собирается множество родственников, чтобы поздравить друг друга. На таких мероприятиях вы сможете провести любую съемку как вам удобно, и все будут считать вас гостем торжества. Однако в этом случае следует играть роль до победного конца, никто не должен догадаться, что вы турист, который с интересом снимает происходящее.

7 thoughts on “Можно ли фотографировать в церкви?

  1. Я еще не разу не видел, чтобы можно было снимать со вспышкой, даже если этого значка нету, лучше не рисковать. Снимать часто разрешают (причем мы даже ни у кого не спрашивали).

  2. Сколько раз я была в католических или протестантских храмах, никогда проблем с фотосъемкой не возникало. Естественно, фотографировала без вспышки и не во время служб. А вот в православных храмах очень часто запрещают снимать 🙁

    1. Мария, вам значит очень везло, что везде разрешали фотографировать и снимать в костелах, или просто никто этого не увидел. Когда я был в Кракове в этом году, то в Кафедральном соборе святых Станислава и Вацлава к нам дважды подходил служащий и просил спрятать фотоаппарат, а вот как не странно, в Киеве во Владимирском соборе фотографировал без проблем.

  3. В Европе ни в одном храме не запрещали фотографировать, разумеется без вспышки. Если встречались взглядами со смотрителями, то спрашивали разрешения, чаще жестами, и отвечали нам всегда положительно. Часто воспринимают знак, что нельзя снимать со вспышкой, как запрет на съемку вообще. А вот в русском храме в Ницце нельзя было фотать, точно помню. Видеосъемка в храмах часто бывает платной, это факт.

  4. Я согласна с тем, что фотографировать в Храмах молящихся людей и проводящиеся церемонии не стоит. Но вот категорический отказ на фотосъемку в любых случаях — не всегда оправдан. Кстати, в России в храмах как и сколько не спрашивай, отказ в фотосъемке внутри храма равен почти 100%. Любые просьбы — бесполезны.

  5. Я тоже обратила внимание, что запрещают фотографировать чаще в храмах православных, не важно, в какой стране. Так в Греции нам несколько раз крупно не повезло. Ни в Германии, ни в Италии, ни в Испании при съемке в католических соборах и часовнях проблем не было. На всякий случай мы всегда выключали вспышку. Это и на фотографиях положительно сказывается. Они получаются с такой таинственной атмосферой. А чтобы снимок не вышел смазанным фотоаппарат на время съемки можно обо что-нибудь опереть (если карманного штатива с собой нет), и таймер поставить на спуск… Да что это я, это и так всем известно :))

    1. Спасибо за полезную информацию, я вот например не знал некоторых нюансов. Хотя обычно у меня получаются четкие и несмазанные снимки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.