Музыкальный туризм в Украине по культовым местам

понедельник, 19 января 2015, 18:31

Музыкальный туризм – это нечто необычное, но отнюдь не новое для заядлых путешественников. Особенно, если речь идет о исторических музыкальных инструментов, которые требуют особых акустических особенностей здания. Орган – одно из таких инструментов, он может быть необычайно мощным и успокаивающе мелодичным одновременно. Что бы посетить органные залы не всегда понадобится аренда самолета, ведь в Украине имеются десятки органных залов. Их создание началось здесь в начале 80х годов на основе католических костелов и православных храмов. Так что помимо специально переоборудованных помещений для уникального органа можно также насладиться величественной архитектурой зданий.

За последние несколько лет органы начали выносить из православных храмов. Но действующих инструментов на территории Украины все-равно остается большое множество. Так лишь в г. Киеве насчитывается 10 органов в семи различных местах. Наиболее известный инструмент находится в Николаевском костеле произведенный в Чехословакии фирмой Rieger-Kloss. Сам костел является уникальным и неописуемым памятником архитектуры с большой историей. Национальная музыкальная академия основана на базе музыкального училища, созданное в 1913 г. При участии П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова, имеет два органа фирмы W.Sauer. Также инструмент есть в Александровском костеле, национальной опере, Национальной филармонии, Лютеранской и Новоапостальской церквях.

Не менее известен орган расположенный в костеле св. Иоанна Крестителя в Белой церкви фирмы Ригер-Клосс. Хотя, наверное, самые живописные органные залы находятся во Львове. Чего стоит Костёл св. Магдалины, который был построен еще в 1600 годах. Костел св. Антония, Собор Успения Девы Марии, а больше всего впечатляет культовое сооружение Дминиканский собор и монастырь. Здесь помимо органного зала можно посетить Музей истории религии и атеизма. Недалеко от Львова также можно найти органы в городах Стрый или Самбор. В Ялте можно найти три инструмента рук Хромченко, а в Кафедральном костеле Rieger-Kloss. Также известны органные залы в Донецкой областной филармонии, Днепропетровском доме органной и камерной музыки, Луцком костеле св.ап. Петра и Павла, Дом Органной и Камерной Музыки Харьковской филармонии. Конечно, намного удобнее посещать все эти исторические места на частном cessna sovereign. Но чтобы в полной мере насладиться атмосферой каждого города и культового сооружения, стоит прогуляться по каждому из них пешком, составив собственный маршрут. И при этом, не забыв прибавить к списку Хмельницкий, Суммы, Винницу и еще парочку городов для полной картины истории органной музыки в Украине.


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

Оставить комментарий