Музеи Барселоны

В Барселоне насчитывается более пятидесяти музеев, каждый из которых специализируется на своей тематике. Мы постараемся вкратце рассказать о наиболее интересных и значимых.

Музей Каталонского искусства

Размещенный с 1934 года в Государственном Дворце, Музей в 90-ых годах был перестроен по проекту архитектора Гае Ауленти. Среди экспонатов – произведения романической и готической эпох, и некоторые произведения времен ренессанса и барокко.

Музей каталонского искусства

Музей Истории Каталонии находится в старинных Портовых Складах, здании, построенном в 1900 году и адаптированном под музей в 1996 году. Выставка, оформленная в современном стиле, предлагает посетителям увлекательное и насыщенное путешествие в истории от античности до сегодняшних дней при помощи аудиовизуального и компьютерного оборудования. Кроме того, здесь часто организуются временные экспозиции.

Музей Истории Барселоны

2000-летняя история Барселоны, объясненная посредством аудиовизуальных материалов и предметов эпохи: планов, карт, набросков и документов. Можно осмотреть геологические остатки города в подземной части музея. В недавнем прошлом экспозиция была обновлена.

Музей Истории Барселоны

 

Археологический Музей. Был основан в 1934 году в одном из павильонов, построенных для Всемирной Выставки 1929 года. Среди экспонатов – редчайшие образцы различного, не только каталонского, происхождения, чья датировка относится к эпохам от палеолита до позднеримского периода.

Музей Сальвадора Дали

Большинство ошибочно полагает, что главный музей Дали находится в Барселоне, однако это не так. На самом деле музей расположен в городке Фигэрэс в 120 км от Барселоны.

Музей Пикассо

В Музее-театре Сальвадора Дали представлены экспонаты и творения живописца начиная с раннего периода его жизни, и заканчивая сюрреалистическими картинами, написанными в конце жизненного пути.

Музей Пикассо

расположен в нескольких примечательных зданиях: во Дворце Беренгера Д`Агилара в стиле готического ренессанса и домах Барона де Кастейет-и-Рока в неоклассическом стиле. Этот музей выставляет, прежде всего, произведения юности художника: живопись, гравюры и керамические изделия. Музей был открыт в 1963 году на пожертвование Жаума Сабартеса, друга Пикассо, и позднее расширен за его же счет, а также на средства Жаклин Пикассо.

Музей текстиля и одежды. Он находится в здании Дворца Маркиза де Льио, напротив музея Пикассо. Выставляет разнообразные тканевые изделия: от ковров и кружев IV в. до произведений знаменитых модельеров XX в.

Музеи Гауди

Дом-Музей, Музей при Базилике Святого Семейства, Пространство Гауди. В первом можно увидеть предметы мебели и рисунки. Во втором музее, монографическом, рисунки, макеты и проекты Храма. Третий объект является скорее информационным пунктом и местом продажи книг и продукции, связанной с современным искусством.

Аквариум

Был открыт в 1996 году и предлагает среди прочих развлечений, 80-метровый стеклянный туннель, который проходит внутри аквариума с более чем четырьмя миллионами кубических метров морской воды с акулами, рыбой-луной и многими другими интересными видами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.