Новогодняя атмосфера в Вене

воскресенье, 13 января 2013, 14:44

Если есть желание провести новогодние каникулы в самой красивой европейской столице, то следует подумать о путешествии в Вену. Венский праздник – это классика: сверкающие разноцветными гирляндами улицы, шумные и ярко украшенные рынки с разнообразными подарками, глинтвейн и море музыки.

Праздничная Вена

Приезжать в Вену надо заранее, чтобы захватить католическое Рождество с красивейшими рождественскими рынками, самый крупный из которых расположен на площади перед городской ратушей. Другой большой рынок занимает обычно парадный дворец Шенбруннского замка. Можно пройтись по их многочисленным рядам, отведать глинтвейна, полакомиться сахарной ватой и накупить массу симпатичных безделушек и елочных украшений ручной работы. Только в Рождество можно совершить великолепную прогулку по ледяному городку, каждый год появляющемуся в Музейном квартале. Ночью, при помощи разноцветных прожекторов, он становится пестрым хрустальным царством, где звучат композиции лучших мировых ди-джеев.

Парламент в Вене

А если вы поклонник классической музыке, то наймите фиакр и поезжайте в Венскую оперу, где в последний день старого года традиционно идет «Летучая мышь». Билеты лучше купить заранее. И не забывайте про дресс-код: оперу принято посещать в дорогом и нарядном платье. Если вы не любите оперу, то постарайтесь осмотреть само здание, чья пышная архитектура считается одной из самых красивых в мире. Вы не пожалеете, если приобретете билеты на новогодний императорский бал, который состоится в Хофбурге. Грандиозное празднество проходит одновременно в парадном зале, где блистают своим мастерством профессиональные музыканты и танцоры, и на пяти площадках, где смогут отличиться все желающие. Фрак для мужчин и вечернее платье «в пол» для женщин обязательны!

Классическая музыка наполняет Вену круглый год. Но самые замечательные концерты даются в канун Нового года. Вечером 31 декабря в прекрасном здании «Империал Нолл» дает концерт Венский королевский оркестр, в уютном камерном зале Дома Моцарта можно насладиться вечными произведениями Гайдна, Шуберта и Моцарта, которые исполняет Ансамбль Моцарта. А утром первого января отправляйтесь пить кофе в любую из кофеен, находящихся на Ратушной площади, где с установленного большого экрана можно послушать трансляцию новогоднего концерта в исполнении Венского филармонического оркестра.

Новогодняя улица

Если вы опоздали на концерт или не желаете провести ночь на каблуках, то поезжайте в центр города: праздник состоится повсюду! Расцвеченные улицы и площади наполнены толпами нарядных людей, темноту ночи рассеивают разноцветные фейерверки, и отовсюду слышна музыка Моцарта. Пройдитесь по Иннере Штадт. Это старинный городской центр, охраняемый ЮНЕСКО и внесенный в его список Культурного наследия. Ваша прогулка непременно закончится на центральной площади Штефансплатц рядом с собором Святого Штефана. Эта площадь и является центром основного гуляния, где сотни людей слушают в полночь, как бьет главный соборный колокол – вестник прихода Нового года. Все пьют шампанское, поздравляют друг друга, запускают петарды и чувствую себя великолепно!


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

64x64
Антон Куклинский    воскресенье, 13 января 2013, 18:37

Очень красивый город! А в какие месяцы лучше всего туда ехать?

64x64
Автор    воскресенье, 13 января 2013, 18:46

Вена прекрасна в любое время года! Если вы хотите увидеть ее в полном наряде, то нужно приезжать сюда встречать Рождество. Естественно в это время цены на отели взвинчиваются до потолка, так что если вы все же желаете отдохнуть по экономнее, то лучше приезжать весной или осенью.

64x64
Татьяна    суббота, 2 февраля 2013, 20:41

Была в Вене два раза, зимой и летом. Конечно в новогодние праздники город еще красивее, везде рождественские базары и музыка, но очень холодно. Как нам говорили там дует роза ветров. Поэтому все таки лучше побывать в Вене летом.

64x64
Светлана    пятница, 8 февраля 2013, 15:21

Этот Новый год встречали с мужем в Вене, и хочу поделиться впечатлениями. Вена действительно прекрасный город, очень красивый, к тому же почти все дни были солнечными и достаточно теплыми (от +3 до +7), снега не было вообще, и прогулки по нему доставили огромное удовольствие. И даже встреча Нового года не испортила впечатления от поездки. Начитавшись советов в Интернете, решили провести новогоднюю ночь в центре города. Наш отель находился рядом с пешеходной Грабен, и выбор места встречи был очевиден. На Грабене на каждом шагу стояли палатки, где можно было купить пунш, глинтвейн или шампанское, а также вкуснейшие сосиски, выпечку. Очень хотелось встретить Новый Год под бой главного колокола Собора Святого Штефана, но… Площадь перед Собором была заполнена людьми, это было просто людское море, не протолкнуться, и бой колокола полностью заглушался шумом этой толпы. Потом мы пошли к Ратуше, картина была примерно такая же. Толпа, шум, фейерверки. Расстраиваться не стали, встретили Новый год по-европейски. Кстати, подруга была в Риме, и по ее рассказам, там они просто не смогли пройти в центр, пришлось вернуться в отель. Но там еще били бутылки и бросали фейерверки под ноги. Никому не даю советов, просто рассказываю, чтобы другие знали, как выглядит встреча Нового года в центре Вены. А вот посетить Вену очень советую, в том числе и на Новый год.

64x64
Людмила    пятница, 31 января 2014, 17:34

Вена - город, где я чувствовала себя комфортнее всего, среди всех европейских городов. Ездила туда в ноябре, было от +1 до +3, мало туристов (что для меня плюс), и нормальные, а не новогодние цены. Город невероятно мил. Город-сказка!

64x64
Алексей    пятница, 21 ноября 2014, 11:30

Отличная статья! Я бывал в Вене, и меня пленил этот город. Удивительная атмосфера, которая пронизывает и заставляет по-другому воспринимать окружающую действительность.

Оставить комментарий