Букингемский фонтан

воскресенье, 16 марта 2014, 17:57

Фонтаны представляют собой необычную особенность каждого города, очень много в мире интересных и оригинальных фонтанов, поражающих своей красотой и необычностью исполнения. К их числу можно отнести и Букингемский фонтан, который считается одним из самых крупных в мире.

Фонтан в США

Находится Букингемский фонтан в Чикагском Грант-Парке, чтобы на него посмотреть приезжает огромное количество туристов ежегодно. Это не просто архитектурная композиция, а самое настоящее творение искусства, зрелище невероятной красоты, любоваться на которое можно часами.

Этот фонтан подарила городу Кейт Букингем, он был назван в честь ее старшего брата — гениального банкира Кларенса, полное название Мемориальный фонтан Кларенса Букингема. В этот проект Кейт вложила 750 тысяч долларов, а для его поддержания создала благотворительный фонд, начальный капитал которого составил 300 тысяч долларов. Уже 26 августа 1927 года фонтан был приведен в рабочее состояние и вы можете полюбоваться его великолепным видом. У нас на сайте вы найдете более подробную информацию.

Фонтан в Америке

Руководил проектом Эдвар Беннетт, а за основу была взята архитектура другого фонтана — Лантона. Скульптуры создал Марсель Ф. Лаю - французский скульптор. Основная задумка состоит в том, что на основании из трех уровней размещены сами фонтаны, они со всех сторон окружаются парами морских коней. Это символично обозначает 4 американских штата, окружающих Мичиган: Индиана, Висконсин, Огайо, Иллинойс.

Букингемский фонтан воспринимается как входные ворота в город. Диаметр постройки — 280 футов. С наступлением темного времени суток здесь начинаются различные световые шоу. Выполнен фонтан из Джорджского розового мрамора, стиль — рококо, а внешне он очень напоминает свадебный торт. Он в общей сложности насчитывает 134 струи, из них каждую минуту выбрасывается 14 тысяч галлонов воды, высота центральной струи при этом достигает 46 метров.

Танцующий фонтан в США

Контролируются насосы фонтана компьютерами, которые сначала находились в Атланте, а потом были перенесены в Иллинойс. Фонтан работает ежедневно с с 8:00 до 23:00 с середины апреля и по середину октября. В световых шоу используются 840 ламп, а под водой располагается монитор, который срабатывает каждые 20 минут. Когда фонтан не работает (в зимнее время), его украшают огнями.

Это творение будет особенно интересно любителем монументаллизма. Изюминкой его считается постоянные водные представления, которые будут интересны и взрослым, и детям.


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

Оставить комментарий