Самые красивые места Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург – это город с невероятным количеством красивейших мест. Здесь  можно гулять не один день, но так и не увидеть всех красот. В этой статье мы расскажем о самых красивых местах Санкт-Петербурга.

Эрмитаж

Первое место, которое стоит посетить каждому туристу – это, конечно же, Эрмитаж. Данный архитектурный комплекс известен на весь мир и располагается вдоль берега Невы. В комплекс входят также уникальные здания: Меньшиковский дворец, Зимний Дворец и Главный штаб. Можно не только насладиться богатством внутреннего и внешнего убранства, а также посмотреть залы музея, которые насчитывают около 3 млн. произведений и памятников искусства.

Второй по красоте достопримечательностью, несомненно, считается Исаакиевский собор. Это удивительное сооружение построено в стиле классицизма, где объединены элементы неоренессанса и византийского стиля. На отделку куполов было потрачено 100 кг золота. Особым интересом среди гостей города пользуется смотровая площадка на высоте 43 м. Отсюда можно увидеть практически весь город. Третье по красоте место в Санкт-Петербурге – Казанский Собор, который находится в центре. Его фасады при этом обращены к главной улице северной столицы — Невскому проспекту и каналу Грибоедова. Собор был построен в 1811 году, а само здание является церковью с многоярусной колокольней, перед ее фасадом располагается колоннада в виде полукруга из 96 колонн.

Собор Санкт-Петербурга

Далее можно упомянуть Храм Спаса на Крови. Его строили в память о покушении на императора Александра II. Сооружение создано в «русском стиле»: купола и окна выполнены в виде кокошников, а богатое внутреннее убранство поразит каждого. В этом храме в виде украшения использовалась мозаика, общая площадь которой свыше 7000 кв.м.

Следующим местом в списке самых красивых мест в Санкт-Петербурге  можно назвать  Дворцовый мост. Если приехать в город летом, то обязательно стоит посетить Адмиралтейскую или Дворцовую набережную ночью, чтобы своими глазами увидеть как будет разводиться Дворцовый мост, который является символом города.

Помимо этого, к красивейшим местам Северной столицы можно отнести Новую Голландию, представляющую собой два островка Невы в виде треугольника. Здесь находится огромная кирпичная Арка в 23 м.  Также в городе есть Выборгский замок европейского стиля. Всем туристам просто необходимо посмотреть на это замечательное строение.

Несомненно, Санкт-Петербург — один из самых красивых и динамично развивающихся городов нашей страны, с огромным количеством достопримечательностей и знаменательных мест. Каждый уважающий себя гражданин России должен хотя бы раз в жизни их посетить.