Топ 10 красивых зданий Украины

В предыдущей статье мы уже рассматривали 10 самых необычных домов Украины, эта будет очень схожа по тематике. Мы расскажем о самых красивых зданиях, исключая повторения из предыдущих статей. Большинство построек выполнено в стиле украинского модерна. Подборка носит чисто субъективный характер, отражая конкретно мое виденье, однако от этого отнюдь не становиться неинтересной!

1. Здание Национального банка Украины (г. Киев)

Здание Национального банка Украины

Адрес: ул. Институтская, 9

Великолепное здание, выполненное в стиле итальянского ренессанса, было куплено в 1860 году для киевской конторы Государственного Банка России. Изначально здание было двухэтажным, но через 30 лет были достроены еще два. Каждую среду и пятницу работает Музей денег. Для посещения Сокровищницы Украины требуется особое разрешение. Здание Национального банка входит в число самых известных памятников архитектуры города Киев.

2. Гостиница Славянская (г. Черкассы)

Черкассы архитектура

Адрес:  ул. Дашкевича, 20

Красивое здание бывшей гостиницы было построено в XIX веке на средства местного предпринимателя Скорины. Стиль постройки – модерн с элементами неоготики и псевдоготики. Угол дома выполнен в пятиугольном объеме и увенчан высоким заостренным шатром. Фасад дома облеплен многочисленными вычурными деталями, тонкими башнями с игольчатыми куполами. Во времена советской власти здание служило гостиницей, ныне здесь находится отделение Укрсоцбанка.

3. Гостиница Пассаж (г. Одесса)

Пассаж Одесса

Адрес: ул. Преображенская, 34

Здание представляет собой комплекс гостиницы и торговых рядов, является архитектурным памятником Одессы XIX-XX века. Дом был построен в 1899 году одесским купцом Моисеем Яковлевичем. Главными зодчими и скульпторами были Влодек Л. , Мильман С. и Фишель Т. Из-за пожара в 1901 году скульптурная группа не сохранилась в первоначальном виде. Главными фигурами группы скульптур являются Фортуна и Меркурий, которые неоднократно повторяются в элементах декора.

4. Дворец Дюльбер (г. Кореиз)

Дворец Дюльбер

Адрес: Алупкинское шоссе, 19

В 1895 году Великий князь Петр Романов заказал построить для себя дворец в мавританском стиле. Главным зодчим стал известный ялтинский архитектор Н. Краснов. Белоснежно-серебристое здание с зубчатыми стенами, арочными сводами, цветной мозаикой напоминает сказочный дворец. Название усадьбы с арабского переводиться как «великолепный» или «прекрасный». Вокруг дворца разбит роскошный парк с фонтанами. Сей час здание является корпусом санатория «Дюльбер» Управления делами ВРУ.

5. Замок Попова (г. Васильевка)

Замок Попова

Адрес: ул. Гагарина, 12

Дворцово-парковый комплекс в г. Васильевка носит народное название «Замок Попова»; в нем находится архитектурно-исторический музей «Усадьба Попова». Дворец был построен в 1894 году по проекту архитектора Н. Бенуа в неороманском стиле с элементами барокко и готики, строение напоминает небольшой средневековый европейский замок. Во времена советской власти большинство построек было разобрано на стройматериалы. В западной части ныне работает музей, в котором представлены картины известного художника – Брюллова.

6. Еврейский госпиталь (г. Львов)

Еврейский госпиталь Львов

Адрес: ул. Якова Раппопорта, 8

Здание было построено в 1898-1901 году на месте старого госпиталя архитектором Иваном Левинским на средства банкира Маркуса Лазаруса. Трехэтажное здание выполнено в псевдомавританском стиле, в центре возвышается огромный трехцветный купол. Сей час помещение занимает третья городская больница.

7. Дворец Разумовского (г. Батурин)

Дворец Разумовского

Адрес: ул. Набережная, 1

Над рекой Сейм у трассы Киев-Москва возвышается помпезное красивое здание – резиденция гетмана Кирилла Разумовского. Дом был построен в 1799-1803 гг. по чертежам шотландского архитектора Ч. Камерона. Разумовский так и не дожил до окончания строительства своего графского поместья. Здание сильно пострадало в результате военных действий и пожаров, однако в 2005 году по инициативе президента Украины началась его реконструкция, и закончилась в 2009 г. Сей час здесь работает музей гетманства Украинского.

8. Гостиница Бристоль (г. Одесса)

Одесса гостиница Красная

Адрес: ул. Пушкинская, 15

Гостиница Бристоль, во времена советской власти называлась «Красная» – это одно из самых красивых зданий города-героя Одесса. Здание было построено в 1899 году по проекту А. Бернардацци и Адольфа Минкуса рядом с домом Государственного банка и напротив Новой купеческой биржи. В 2010 году зданию гостиницы был присвоен статус «памятника архитектуры».

9. Кукольный театр (г. Киев)

Кукольный театр Киев

Адрес: ул. Грушевского, 1-а

В 1927 году в Киеве был основан театр кукол, который до последнего времени занимал множество разных помещений. Лишь в 2005 году по проекту В. Юдина на месте старого детского кинотеатра «Днепр» было построено красивейшее здание. В помещении находится два больших зрительных зала и аквариум с редкими морскими обитателями, а так же музей-выставка кукол.

10. Оперный театр (г. Львов)

Львов оперный театр

Адрес: пр. Свободы, 28

Львовский оперный театр имени С. Крушельницкой считается одним из самых красивых театров в Европе. Фасад здания украшен скульптурными фигурами «Жизнь», «Слава», «Искусство», «Любовь» и «Победа». Театр построен в стиле венского псевдоренессанса с элементами барокко. Внутри опера была спроектирована таким образом, чтобы коридоры, лестницы и фойе максимально освещались природным светом. В 1944 году архитектурного шедевра Украины могло бы и не стать, отступавшие гитлеровцы заминировали здание, однако взорвать так и не успели!

7 thoughts on “Топ 10 красивых зданий Украины

  1. Очень красивые здания. Больше всех мне понравились гостиницы «Черкасы» и «Бристоль», Дворец Дюмбер, и Замок, конечно не такой красивый как гостиницы, но интересен по своему. Спасибо за знакомство с красивыми зданиями.

  2. Интересная подборка. Но думаю список можно расширять смело до топ-30, на Украине еще много красивых зданий, например одесский оперный театр, да и вообще в Одессе много красивых зданий.

  3. Интересно, с удовольствием посмотрела все фото зданий, я согласна с Сергеем, что список еще долго можно продолжать. Я думаю, что в каждом крупном городе Украины есть красивые здания, о которых так же можно упоминать.

  4. Отличная подборка! Очень красивые здания есть в наших украинских городах. Особенно красивая архитектура на западе Украины.

  5. В Полтаве можно взять около 10 таких домов, не уступая им по красоте или необычности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.