Сколько давать чаевых?

понедельник, 6 октября 2014, 18:58

Многие туристы на отдыхе после хорошо оказанной услуги часто задаются вопросом: сколько давать чаевых? С одной стороны давать много – это излишество, а с другой, если дашь мало, тебя не поймут или не оценят жеста благодарности. Вот мы как раз и разберемся вместе, когда стоит давать чаевые, где, кому и в каком размере.

сколько давать чаевых

Для начала (для тех, кто не в курсе) определимся, что же такое чаевые? Чаевые – некая премиальная сумма денег, которая добровольно отдается обслуживающему персоналу гостиниц, кафе, ресторанов, а так же таксистам сверх платы по счету – «на чай». Теперь думаю всем понятно. Таким образом клиент выражает свою благодарность за хорошее обслуживание и качественный сервис. Сколько давать чаевых зависит от многих факторов: от страны пребывания, от профессии того кто вас обслуживает, от престижности заведения, ну и от вашей щедрости. Размер чаевых так же может определяться в процентном соотношении от заказа, либо фиксированной суммой, а во многих странах округляется до ближайшей целой денежной единицы.

Теперь давайте рассмотрим конкретно, кому и сколько давать чаевых. Цифры приводим усредненные для Европейских стран, а также Египта и Турции.

- водителю такси, который встречает туристов в аэропорту или на вокзале по вызову – 1$ с человека или 5$ за группу;

- парковщику на стоянке гостиницы, после того как он пригонит ваше авто – 2$;

- носильщику/портье за каждый доставленный чемодан в номер гостиницы – 1$, если сумки очень тяжелые, то можно и больше;

- швейцару или консьержу за предоставленные услуги во время пребывания в отеле – 5-10$;

- горничной, за уборку вашего номера (не забываем и про нее, хоть мы ее и не видим) – 1-2$ в день. Лучше всего оставлять на тумбочке или кровати в конверте или с запиской «для горничной», иначе она может не понять, что оставленные деньги для нее;

- администратору на ресепшене, заказывающему для вас билеты на экскурсии или вечерние мероприятия от 5 до 10$;

- экскурсоводу/гиду за увлекательную и познавательную экскурсию – 1$ с человека;

- официанту/бармену обычно следует оставлять 5-10% от вашего заказа, в престижных дорогих заведениях  лучше 15-20%, иначе вас могут не понять.

размер чаевых

Конечно, сколько давать чаевых решать вам, приведенные цифры носят не обязательный а рекомендательный характер. Никогда не нужно давать «на чай» если вас плохо обслужили, и человек, который исполнял свои обязанности не предпринял никаких попыток чтобы исправить ситуацию. Так же чаевые не принято оставлять в таких странах: Япония, Китай, Австралия, Норвегия, Дания, Португалия, Швеция.

И наконец советую посмотреть хороший видеоролик в тему. Заставляет задуматься.

Надеюсь, данная статья оказалась для вас полезной, подписывайтесь на Блог Путешественника и узнавайте еще больше нового о путешествиях.


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

64x64
Андрей    четверг, 6 ноября 2014, 21:25

Если бы платили рублями, думаю, никто не давал бы меньше 100 рублей, в том числе и парковщику авто. Средняя "норма" чаевых - 3-5 долларов (100-150 руб.).

64x64
Игорь    понедельник, 20 октября 2014, 14:51

По вашей таблице больше всего может заработать на чаевых консьерж считаю до 10 долларов этом много. Все приведённые должностя примерно между собой одинаковы считаю им чай максимум можно оставить 3-4 доллара.

64x64
andrey16    суббота, 10 января 2015, 14:37

в принципе все верно, только почему размер чаевых в Европе указан в долларах

Оставить комментарий