Львов: Смотровые площадки

Все дороги Старого города ведут к Площади Рынок… Это самое сердце города, здесь каждое здание – это музей или какое-то необычное тематическое кафе. Здесь интересно все: каждая скульптура, фасад каждого дома, каждый уютный внутренний дворик… Именно сюда стекаются рекой все туристы и гости города!

Ратуша Львова

Я уже посвящал одну из старых статей Рыночной Площади Львова, когда был здесь первый раз после поездки в Европу. Однако тут столько всего интересного, что в прошлый раз я не успел все посетить и везде побывать. Конечно же, больше всего хотел исправить свою ошибку — подняться на смотровую площадку Ратуши, откуда открывается просто фантастический обзор на крыши Старого города…

вход в Ратушу Львова

Вход находится с южной стороны и охраняется двумя львами. Кстати, на фото вы видите туристический паровозик, так вот по многочисленным отрицательным отзывам, не советую вам заказывать на нем экскурсию: внутри очень душно и мало места, лучше устройте себе пешую прогулку.

Предупреждаю сразу, что подниматься на смотровую площадку придется пешком по ступенькам винтовой лестницы, причем очень долго и утомительно. Так что рассчитывайте свои силы. Но открывающаяся панорама стоит этих усилий!!! Вообще обожаю смотреть на город с высоких смотровых вышек, стараюсь ни в одном городе их не пропустить! Стоимость подъема на смотровую площадку составляет символические 10 грн.

По пути наверх вы сможете лицезреть интересный и сложный часовой механизм.

Итак, та-дам! После долгого подъема мы наконец на вершине Ратуши! Отсюда все видно как на ладони!

Площадь Мицкевича

Латинский кафедральный собор и Площадь Мицкевича на заднем плане.

Восточная сторона площади.

Северная сторона. Дальше на горизонте виднеется гора Высокий Замок…

Западная сторона: в центре возвышается Башня Корнякта и купол Доминиканского собора.

А на юго-западной стороне виднеется автомобиль на крыше дома – это «изюминка» кафе «Дом Легенд».

Мы провели на этой смотровой площадки Львова около получаса, рассматривая каждое здание. Внизу в это время по периметру площади проходило какое-то церковное шествие…

Вторая высокая обзорная площадка находится на горе Высокий Замок, там где виднеется телевышка. Именно туда мы и направились. От центра идти примерно двадцать минут, а потом предстоит подъем на гору, но он не столь утомителен как на башню.  По пути, кстати, сможете увидеть пороховую башню.

Отсюда виднеется не только средневековая часть города, но и современная, которая ни чем не отличается от других городов Украины.

В центре смотровой площадки расположен компас, а на столбе гордо возвышается флаг Украины!

2 thoughts on “Львов: Смотровые площадки

  1. Львов — это такой город, который нужно непременно увидеть своими глазами. ведь никаких слов не хватит, чтобы описать эту красоту! Фотографии — обалденные!

  2. Побывать в Львове и не подняться на Ратушу это просто преступление ведь оттуда открывается вид на Старый Львов, а это поверьте, мне очень красиво. А еще на Площади Рынок находится наибольшая ресторация Львова «Криївка» посетить ее тоже стоит, но там оригинальная форма допуска.

Comments are closed.