Соляная шахта в Величке

Если спросить любого поляка, какие основные достопримечательности Польши можно осмотреть за 2 дня, то почти каждый из них ответит – Краков и соляные копи Велички. Небольшой городок Величка расположен всего в 10 км от центра Кракова. Соляные копи в Величке — единственный в мире горнопромышленный объект, работающий без перерыва от средневековья до наших дней. Их возраст насчитывает более 700 лет!!! Это целый подземный город-лабиринт, расположенный на 9 уровнях, общей протяженностью 300 километров и глубиной до 327 м.

Соляная шахта в Величке

Данный объект был внесен в первый список всемирного наследия ЮНЕСКО 9 сентября 1978 года (кстати, тогда список насчитывал всего лишь 12 объектов).

Ну так вот, добирались мы из Кракова на нашем туристическом автобусе около 15 минут. Однако и самим добраться до Велички не проблема: от главной почты каждые 15 минут ходят мини-автобусы. Остановка маршруток находится на пересечении улиц Westerplatte и Starowislna. На переднем стекле маршрутки ищите табличку с надписью «Wieliczka-Rynek». Стоимость проезда составляет 2 Zl (0,5 евро).

На входе толпятся тысячи туристов разных стран, так что придется немного постоять в очереди за билетами. График работы соляных копий Велички — с 7:30 до 19:30 ежедневно. Стоимость билетов: 73 Zl обычный (11-12 евро), льготный (для школьников, студентов и пенсионеров) 30 Zl (7 евро).  Цены указаны для русскоязычных туристов с гидом. Для поляков стоимость экскурсии дешевле.

Соляная шахта в Величке

В начале экскурсии вам предстоит спуск на глубину около 80 м пешком по 54 деревянным пролетам!!! Не волнуйтесь, обратно будете подыматься на лифте…

Соляная шахта в Величке

Экскурсия длится около 2 часов, за это время вы сможете пройти и осмотреть меньше 1 процента от всей шахты. Конечно же, туристический маршрут включает в себя наиболее интересные помещения и объекты.

Памятник из соли Копернику

Первая камера маршрута посвящена Николаю Копернику; в центре красуется памятник из соли великому астроному.

Кашт

Кашт – крепление-поленица, сложенная из деревянных бревен, предназначена для поддержания кровли выработанной камеры.

Всего вы посетите около 28 камер и различных объектов. Я не буду описывать каждое помещение, лишь выложу самые яркие фотографии и остановлюсь поподробнее на самых интересных местах.

В древние времена соль ценилась не меньше золота! В Величке соль обнаружили в начале XIII века. Легенда гласит, что дочь венгерского короля, перед тем как выйти замуж, бросила свое обручальное кольцо в шахту, и заставила своих подданных его принести. Так была найдена соль, а в первом добытом камне находилось обручальное кольцо княгини. Но это все только легенда…

Шахтер

Сгоревшая камера демонстрирует борьбу шахтеров с опасным газом метаном, который при небольшой концентрации (менее 5 процентов) сжигался факелами, для предотвращения взрывов.

Соляные копи Величка

Для транспортировки соли по подземным туннелям, а также для приведения в движение деревянного механизма, который поднимал соляные глыбы вверх, использовали коней, за которыми тщательно ухаживали.

Соляные копи Величка

В камере Казимира Великого находится памятник из соли выдающемуся польскому королю, который составил свод законов касающихся горного права, трудоустройства и регулирования добычи и торговли солью. В XIV веке доходы соляных копий Велички составляли 1/3 государственной казны.

Соляные копи Величка

Работа шахтеров всегда была трудной и опасной…

Соляные копи Величка

Камера Пескова Скала соединяет первый и второй верхние уровни.

И вот наконец-то мы дошли до самой прекрасной комнаты соляных копий Велички – часовни Святой Кинги. Чуть не забыл сказать, фото- и видеосъемка здесь платные и стоят 10 Zl (2,5 евро).

Часовня Кинги

Часовня возникла в 1896 году, в камере выдолбленной в глыбе зеленой соли. Ее размеры просто впечатляют: длина — 54 метра, ширина 15-18 метров, высота 12-15 метров. Главным исполнителем архитектурно-строительных работ был шахтер Юзеф Марковский. Его творением стал главный алтарь, в котором находятся фигуры святых…

а также боковой алтарь – Сердца Божьей Матери.

Святая Мать

Вам здесь по любому понравится, походите-побродите, пофотографируете – здесь много чего интересного…

В 1999 году оформление часовни пополнилось памятником Римского папы, поляка Иоанна Павла II.

Иоанн Павел II

Вторым чудесным помещением после часовни Святой Кинги, является камера Эразма Баронча. В центре камеры находится красивое искусственное озеро (глубинной 9 метров), наполненное водным раствором соли.

Соляные копи Величка

О, да! Просто чудесное место…

В следующей камере – Михаловице, вы увидите мощнейшую деревянную конструкцию, которая подпирает потолок. Между деревянными колонами расположена лестница – уникальное произведение горных плотников.

Соляные копи Величка

Впереди вас ожидают еще около 10 помещений, но они менее интересны, и я думаю, вы и сами сможете их неплохо осмотреть. Скажу только, что вам еще предстоит прослушивание классики (по моему Бетховена). В предпоследней огромной камере, высотой 38 метров, устанавливали рекорд Гиннесса на воздушном шаре!!! Здесь вы можете найти и купить себе сувенир из соли на любой вкус!

Ну и напоследок, подъем на лифте – одна из самых приятных процедур, для уставших ног.

Чтобы добраться до Кракова, вам нужно сесть на той же самой остановке, где вы вышли в Величке, и направится в сторону центра города. Там пересядете на нужный вам микро-автобус и доберетесь до Кракова…

4 thoughts on “Соляная шахта в Величке

  1. Хоть я и побывал в Польше, но соляные копья Велички не смог посетить, даже сам не знаю почему. Просто когда слышишь такие слова, как шахта, соляные копи, представляешь себе такой огромный и темный «подвал», с разными тележками на рельсах и рабочими с кирками. Но кто мог подумать, что такое грандиозное представление может быть сокрыто под землей. До сих пор жалею, что не посетил это местечко

  2. Да, соляные копи Велички действительно впечатляют. Побывав там второй раз, открыла для себя много нового. Очень необычное впечатление производит подземная часовня.

  3. Удивительное это место — копи. Меня больше всего поразила то, что они глубиной в 327 метра и состоят из 9 уровней! Сразу подумалось как же они не обваливаются! Очень понравилась часовня и скульптуры в ней и в других местах шахт. Чувствуется, что государство уделяет большое внимание поддержке в хорошем состоянии этого древнего памятника.

  4. Честно говоря, я не знала, что в Величке в Польше можно найти Соляные копи. Хорошо, что там все-таки проводят экскурсии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.