Средневековый замок графа Дракулы

вторник, 1 октября 2013, 14:33

Одним из самых популярных памятником средневековой архитектуры в восточной Европы является замок графа Дракулы. Официальное название этого места – замок Бран. Всемирную популярность среди туристов этот замок получил благодаря произведению Брэма Стокера “Дракула”. Хотя его постройка и впечатляющая архитектура никак не связаны с книгой.

Замок Бран в Румынии

История замка графа Дракулы начинается в далеком 1212 году, задолго до появления истории о выдающемся кровопийце. Ущелье Рукар-Бран было опасным местом для купцов, чья дорога шла через Карпаты, для защиты купеческих экспедиций двигающихся по этому ущелью и был возведен замок. Находится он рядом с румынским городом Брашов. С 1920 года замок стал принадлежать королеве Марии Румынской. Королевская семья провела масштабные реставрационные работы, вернувшие замку былую красоту и величие. После изгнания королевской семьи, замок стал принадлежать государству и в 1956 года начал принимать всех желающих.

Средневековые красоты притягивали огромные толпы туристов. В замке графа Дракулы был оборудован исторический музей, что сделало его посещение еще более интересным. Но, нехватка финансирования сказывалась на качестве содержания строений. Более 30 лет замок не видел ремонта, вследствие чего пришел в упадок. Только в 1987 году появился проект его реставрации, но падение коммунистического строя не позволили воплотить его в жизнь. Сейчас замок снова принадлежит королевской семье. Внук королевы Марии, Доминик Габсбург лично пожертвовал часть своей исторической коллекции для того чтобы не только отреставрировать замок, но превратить его в музей высочайшего уровня.

Замок Дракулы Трансильвания

Несмотря на собственную значимость для защиты купцов и последующую историческую ценность, свою главную славу и известность замок Бран получил благодаря роману о вампире. Что интересно, ни история Румынии, ни легенды тех мест не содержат ничего о графе Дракула. Этот персонаж полностью вымышлен и все легенды, существующие сейчас появились совсем недавно.

Практически каждый турист, намечающий свой маршрут к этому замку думает о том, как попадет в цитадель зла, логово вампиров. Но образы, заложенные в голову Брэмом Стокером быстро рассеиваются, когда человек попадет на место. Красивая средневековая архитектура замка, находящегося в тихой горной местности, дает приятные ощущения. Добавляет спокойствия и умиротворения средневековый уклад местной жизни – вокруг гуляют пастухи со своими стадами, женщины своими руками ткут ткани, кажется, что время вернулось на несколько сот лет назад.


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

64x64
Андрей    воскресенье, 6 октября 2013, 2:44

Да есть в этом замке что то реально потустороннее.

64x64
Сивила    понедельник, 16 декабря 2013, 10:51

На 1 фото просто такой вид. Дикого заброшенного замка. А так - ничего, ведь он древний!

Оставить комментарий