Топ 10 готических костелов Украины

среда, 12 декабря 2012, 22:04

Меня всегда впечатляла помпезность громадных готических соборов, храмов и костелов; все эти острые детали, изгибы, шпили придают постройке какую-то мистичность и зловещесть. Даже до того как попадаешь внутрь костела, уже возле входа успеваешь  ощутить его величие и давления на свою персону. А органная музыка, в паре с грамотно обустроенной акустикой, просто гипнотизируют человека и заставляют почувствовать его ничтожность перед Всевышним!

 

 

За одними чудесами нужно ехать за тысячи километров, другие находятся у нас под ногами, но мы их не замечаем! Так вот, представляю вашему вниманию самые красивые постройки в готическом и неоготическом стиле на территории Украины. Вы же понимаете, что до готики Германии и Чехии им далеко, но посмотреть и повосхищаться есть чем!!!

 

1. Костел Святого Станислава (г. Чортков)

Адрес:  ул. Шевченко, 2

 

На первом месте по красоте, конечно же, костел Св. Станислава, недаром он попал в топ 15 архитектурных шедевров Украины. Доминиканский костел – яркий представитель именно неоготического стиля, построен в  начале XX века, когда-то был частью оборонного комплекса города.  В нашей рубрике он, безусловно, -  «Король Готики Украины».

Костел в Черткове

 

2. Церковь Святой Ольги и Елизаветы (г. Львов)

Адрес:  пл. Кропивницкого, 1

 

Конечно же, нельзя было не отметить Львовскую жемчужину готики – церковь Святой Эльжбеты. Это самый высокий львовский собор, высота его шпилей достигает 85 метров, соперничать с ним может только собор Св. Юра. В оформлении костела присутствуют элементы северогерманской и французской готической архитектуры: портал в виде огромной розы, вертикальное внутреннее пространство, острые шпили. С 1991 году собор принадлежит греко-католикам; они сумели отреставрировать разрушенную церковь после войны.

 

3. Николаевский костел (г. Киев)

Адрес: ул. Б. Васильковская, 75

 

Почетное третье место в нашем рейтинге занимает Киевский католический костел Святого Николая. Он был построен в начале XX века по заказу киевской католической общины, архитектором Городецким. При постройке костела использовали самый новый на то время строительный материал – железобетон. Две огромные шестидесятиметровые башни украшены множеством скульптур, между ними находится традиционное для готических костелов витражное окно в виде розы. Ныне здесь устраивают концерты органной музыки, все желающие могут прийти и послушать орган вживую.

Николаевский костел Киев

 

4. Костел Святого Николая (г. Днепродзержинск)

Адрес: ул. Коваленко, 3

 

Костел Св. Николая – единственный представитель готической архитектуры в восточных областях Украины. Этот стиль архитектуры не характерен для Левобережья. Римо-католичесткий костел был построен на этих землях в 1905 году в неоготическом архитектурном стиле. Если посмотреть на храм сверху, то он имеет форму латинского креста, высота его башен достигает 33 метров. Ныне в костеле ведутся реставрационные работы.

Костел Святого Николая

 

5. Воздвиженский костел (г. Фастов)

Адрес: ул. Красноармейская, 4-а

 

В середине нашего рейтинга расположился римо-католический костел Воздвижения Святого Креста. Собор построен в XX веке под руководством архитектора В. Домбровского в неоготическом стиле. Нехарактерная для готических костелов асимметрия делает его непохожим на другие. Готический храм является главной достопримечательностью города и его визитной карточкой.

Костел Фастов

 

6. Кафедральный костел Святого Мартина (г. Мукачево)

Адрес: ул. Мира, 2

 

На месте старого готического костела в 1904 году был построен новый католический храм в честь покровителя города Мукачево. От первоначальной постройки сохранилась лишь часовня Святого Иосифа XIVв. со средневековыми надгробиями. Часовня была главным алтарем старого готического храма. Последний раз реставрация костела проводилась в 1976 году.

Костел Святого Мартина

 

7. Иезуитский костел (г. Черновцы)

Адрес: ул. Бахрушина, 2

 

И снова образец неоготики… Ну нет у нас в Украине готики в чистом виде! Полное название иезуитского костела – римско-католический костел Сердца Иисуса. Был построен в конце XIX столетия миссионерами Общества Иисуса, наследниками ордена иезуитов. Спроектировал этот мини-шедевр – профессор Й. Ляйцнер. После свержения режима советской власти храм был передан католической общине города.

Иезуитский костел

 

8. Костел Святого Иосифа (г. Николаев)

Адрес: ул. Декабристов, 32

 

Костел Св. Иосифа был построен на пожертвования прихожан-католиков в 1896 году по проекту архитектора В. Домбровского. Во времена большевицкой диктатуры храм был закрыт. Возобновили службы лишь в 1992 году, тогда же установили и орган. Примерно раз в месяц здесь проходят органные концерты. Возле костела во дворе находится коллекция каменных баб.

Днепродзержинск костел

 

9. Лютеранская кирха (г. Луцк)

Адрес: ул. Караимская, 16

 

Костел был построен в 1906 году на средства немецкой общины Луцка. Неоготический храм пришел в упадок после событий Второй мировой войны по понятным причинам. Во времена советской власти здесь находился архив города. В настоящее время используется как протестантский храм.

Лютеранская кирха Луцк

 

10. Костел Святого Иосифа (с. Волица)

Адрес: трасса М-11(Е40) «Львов – Шегини»

 

Костел Св. Иосифа в селе Волица завершает нашу десятку самых красивых готических костелов в Украине. О нем практически никто не слышал, даже в интернете вы вряд ли где-то сможете про него прочитать! Костел был построен в 1840 году, нынешний облик получил после перестройки в 1928 году. Неоготический храм радует глаз всех проезжих в 10 км от польской границы.

село Волица костел

P.S. Я надеюсь вам было интересно узнать и увидеть какие красивые готические строения есть на территории Украины.

2leep.com

Похожие статьи

    Комментарии статьи «Топ 10 готических костелов Украины»

      Добавить комментарий