Как снизить риск отказа в шенгенской визе?

понедельник, 24 декабря 2012, 15:44

В этой статье мы попытаемся развеять миф, который глубоко укоренился у народа, о том, как трудно получить шенгенскую визу самому. Вместо того чтобы самостоятельно спланировать поездку, потратив при этом мало денег, туристы предпочитают обращаться в турфирмы и переплачивать в 2-4 раза.

 

Оформление шенгенской визы

Пугающие истории о злобных консульствах уже давно стали мифами. Безусловно, есть несколько недружественных консульств для украинских туристов, которые с большой неохотой выдают визы. Наименее лояльными к украинцам прослыли консульства Чехии и Греции, которые ну очень любят отказывать в визе! Чтобы снизить риск отказа к минимуму, нужно грамотно и ответственно подходить к этому вопросу и помнить простые правила.

 

Правило №1: лучше подавать документы в консульство той страны, в которой планируете провести большую часть времени поездки.

 

Не ищите обходных путей, если хотите в Испанию, то вперед и с песней. Если ваша поездка запланирована по нескольким странам Европы, то подавайте документы в консульство той страны, в которой проведете больше времени. Если же в каждой стране планируете провести примерно одинаковое количество дней, то подавайте документы в консульство любой страны.

 

Касательно негласного правила первого въезда: это правило вовсе не означает, что оформив визу во Францию, вы не можете пересечь границу с любой другой страной. Вы можете добираться туда так, как вам удобнее всего. Разумеется, если вы получили визу в Чехию, то будет удивительно, если вы туда попадете из Украины через Францию. В этом случае в следующий раз при оформлении визы могут возникнуть лишние вопросы!

 

Правило №2: готовьте документы сами, используя только свои мозги!

 

Не нужно пользоваться помощью людей, которые сами пришли подавать документы в консульство. В заполнении документов на визу нет абсолютно ничего сложного! Выделите для этого пару часов, сядьте, и все сделайте сами. У каждого консульства имеется свой сайт, где вы можете ознакомиться с перечнем требующихся документов и правилами заполнения анкеты. Доверяйте только официальным сайтам консульств, не обращайте внимание на сайты турагентств, где может быть  написана  неточная информация.

 

Тщательно подготовьте все документы, если сказано сделать ксерокопию всех страниц паспорта, то так и сделайте, даже если они пустые. Все что будет лишним, в консульстве сами уберут. При заполнении анкеты будьте предельно внимательны, пишите разборчиво, ведь даже такая мелочь может повысить ваши шансы!

 

Касательно тревел-чеков: это не самый удобный вариант, с ними много хлопот. Лучший вариант – это положить деньги на карточку; если у вас ее еще нет, то обязательно сделайте в любом банке. Даже забронировать недорогой отель или купить авиабилет без нее будет трудно. У консульства каждой страны определено минимальное количество денег в день, но лучше положить чуть-чуть большую сумму, чем указано. Требуются услуги переводчика в Москве? Вам сюда - Interpreter moscow.

Самая больная тема оформления шенгенской визы – это предоставление справки с работы. Консульства многих стран знают, какая проблема с легальным трудоустройством в Украине. Поэтому, не имея такой справки, вы можете в свободной форме написать, что работы нету, но деньги есть. Вы не должны обязательно где-то работать, чтобы поехать отдохнуть. На опыте других туристов, такие справки свободно проходили в польском и испанском консульстве.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам, и вы без труда получите шенгенскую визу!

 

Интересные статьи

2leep.com

Похожие статьи

Комментарии статьи «Как снизить риск отказа в шенгенской визе?»

    Добавить комментарий