Минденский водный мост

Вы когда-нибудь видели или хотя бы слышали о водном мосте? Когда небольшие суда проходят одновременно под мостом и прямо по нему. Такое инженерное чудо-сооружение есть в Германии, в небольшом городке Минден. Минденский водный мост уникальный в своем роде и является главной визитной карточкой города…

мосты Германии

Мост состоит и з двух частей: старая была построена в 1914 году, но из-за того что оказалась недостаточно глубокой, была сооружена новая в 1998. Сегодня старым мостом пользуются только небольшие теплоходы и частные лодки. Под мостом протекает небольшая река Везер, а по мосту – Среднегерманский канал. Высота канала колеблется от десяти метров над сушей до двенадцати над рекой. Однако Минденский водный мост не является самым длинным в мире, по этому показателю он отстает от Магдебургского.

Такое грандиозное сооружение было построено в рекордные сроки, всего за два года и девять месяцев. Минденский водный мост состоит из 6 секций – пролетов, и всего 2 из них непосредственно нависают над рекой. Ширина центральных достигает пятидесяти метров, остальные поменьше – по 32 м. Пропускная способность всей конструкции впечатляет: она составляет три тысячи кубометров воды в секунду, получается что на каждый погонный метр моста давит 72 тонны воды! Ширина канала достигает двадцати четырех метров, а глубина 3 метра.

старый мост фото

Во время Второй мировой войны мост имел важное стратегическое значение, поэтому не раз подвергался авиабомбардировке. Но все же функционировал исправно до того момента, как его взорвали отступающие немецкий войска  4 апреля 1945 года. Взорваны были лишь два центральных пролета, которые возвышались над рекой. Их обломки полностью перекрыли русло Везер, из-за этого она поднялась на полтора метра. Реконструкция водного моста началась сразу же после войны в 1947 году и длилась 2 года.

Ныне мост успешно функционирует и притягивает к себе любопытных туристов со всей Европы. А вы бы хотели прокатиться на прогулочном катере по Миденскому мосту?

6 thoughts on “Минденский водный мост

  1. «получается что на каждый квадратный метр моста давит 72 тонны воды» сами посчитали или в википедии подсмотрели? Сами же написали — глубина 3 метра — значит и давит на один квадрат 3 тонны. Вот на погонный метр моста — давит да, 72 тонны.

  2. Да, конечно хотелось бы прокатиться по такому мосту. Однако возможность предоставится еще не скоро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.