Алупка, Воронцовский парк

вторник, 30 октября 2012, 15:07

Посетив Воронцовский дворец, не грех прогуляться и по парку… Что мы собственно и сделали.

 

Воронцовский парк

Алупкинский парк это один из непревзойденных шедевров ландшафтного искусства  XIX века на Южном берегу Крыма, который сегодня имеет государственное значение. Основал его в ноябре 1824 года под своим руководством садовник Карл Кебаха, он же сделал здесь первые посадки. Под его началом были завезены и акклиматизированы около 200 видов деревьев и кустов со всего мира, в основном вечнозеленые и хвойные.

Воронцовский парк

Начали прогулку мы с верхнего парка, двигаясь в сторону лебединых озер. По пути встречались разные диковинные растения и очень красивые гроты.

грот в Воронцовском парке

В верхнем парке находится множество "природных изюминок": суровые каменные хаосы (большой и малый), зеркальные пруды, фрагменты природного южнобережного леса и группы диковинных иностранных деревьев. Все имеет свое поэтическое название: Лунный камень, Малый и Большой хаосы, Форелевое, Зеркальное и Лебединое озеро, Платиновая, Солнечная, Контрастная, Каштановая поляны.

Воронцовский парк

Парк разбит в ландшафтном (пейзажном стиле), который гармонично дополняет природу по принципу амфитеатра (в центре которого находится «Чайный домик» на побережье .«Сердце» парка – 3 искусственных озера, на которых можно увидеть и покормить лебедей.

Воронцовский парк

лебеди Алупка

Любителям скалолазания советую взобраться на скалистую груду камней «Большой хаос», что мы собственно и проделали. Кстати есть простая и безопасная тропинка для обычных туристов, которая ведет наверх, а есть и более экстремальный подъем.

Большой хаос Алупка

Покорив экстремальный подъем, мы спустились вниз по туристической тропинке, и направились в сторону моря в Нижний парк, по пути наслаждаясь магнолиями и чилийскими аракуриями. Пройдя по южной тропинке мы снова вышли ко дворцу.

замок башня Украинабашня

Итак,посетив самые интересные места Алупки, мы направились на автобусе  в сторону Ялты к Ласточкиному гнезду...

 

Рыбалка на Оби все секреты успешной ловли на одном сайте www.inforybaku.ru

2leep.com

Похожие статьи

Комментарии статьи «Алупка, Воронцовский парк»

    Добавить комментарий