Топ 10 замков Германии

Меня всегда впечатляла архитектура Германии, их древние средневековые постройки: дворцы, замки, костелы, да и просто обычные домишки. Исторически Германия почти все время была разрозненной, разбитой на небольшие королевства, которые постоянно враждовали между собой. Опорой любого королевства были замки, которые выполняли функции, как стратегических оборонительных объектов, так и роскошных дворцов для приема гостей и проведения пышных церемоний…

В этой статье мы вкратце расскажем об истории самых красивых замков Германии, которые попали в наш рейтинг «Топ-10». Итак, начнем…

Замок Нойшванштайн (юго-запад Баварии)

По праву считается самым красивым замком Германии, находится на юге страны в ста километрах от города Мюнхен. Это самый популярный среди туристов замок, который дословно переводится как «Новый лебединый камень». Был построен по приказу короля Людвига II в 1883 году в неоготическом стиле. Главный архитектор Эдуард Ридель вместе с мюнхенским мастером Кристианом Янком воплотили планы короля в художественные виды… В настоящее время замок является музеем.

Замок Нойшвантштайн

Красивый замок Германии

Замок Эльц (земля Рейнланд-Пфальц)

Второе место в нашем рейтинге занимает замок Эльц, построенный в позднероманском стиле. Точную дату строительства никто не знает, предположительно это XII век. С трех сторон замок окружен рекой и возвышается на семидесятиметровой скале над долиной Эльцбах. Необычная форма некоторых помещений объясняется особенностями природного ландшафта. Уже в 33 поколении, более 800 лет, замком владеет семья Эльц. Экскурсии проводятся лишь в летний период с 1 апреля по 1 ноября.

замок Эльтц

замок Ельц

Замок Левенбург (земля Гессен)

Левенбург – старинный средневековый замок Германии, дословно переводится как «Львиный замок». Является визитной карточкой города Кассель. По сравнению с другими постройками замок считается весьма молодым, так как был возведен в XVII веке по приказу Вильгельма IX. Главный зодчий – Генрих Кристоф. Замок включен в самый популярный туристический маршрут Германии – «Немецкая дорога сказок». Во время Второй мировой войны замок получил серьезные повреждения, после реконструкции немного изменился внешний облик.

Замок Льва

Замок Гогенцоллерн (земля Баден-Вюртемберг)

Замок расположен на вершине горы Гогенцоллерн, на высоте 855 метров, южнее Штутгарта на 50 км. Крепость была построена в XI веке, однако в 1423 году после длительно осады швабов была полностью разрушена. До наших дней же дошла аж третья крепость, возведенная на этом самом месте в 1867 году Фридрихом Вильгельмом IV. С 1952 года замок стал музеем, в котором покоились Фридрих I и Фридрих Великий. Самыми ценными экспонатами считаются корона прусских королей и униформа Фридриха Великого.

Зимний замок

Замок Браунфельс (земля Гессен)

Крепость была построена в XIII веке как форпост семьей Сольмс. Со временем замок разрастается и крепнет, наибольший вклад внес граф Отто II. В XVII веке крепость вместе с прилегающими постройками приобретает статус города Браунфельс. За свою длительную и кровавую историю замок успел побывать в руках французов, испанцев и пруссаков. Крепость 2 раза меняла свой архитектурный стиль и внешний облик после пожаров и битв.

замок Браунфельс

замок Браунфельс в Германии

Райхсбург Кохем (земля Рейнланд-Пфальц)

Согласно историческим хроникам строителем замка считается граф Эццо, именно он в 1051 году заложил первый камень. Перестраивали и расширяли замок архиепископы Триры, которые владели им до 1794 года как наследным поместьем. После реконструкции замка в конце XIX века он приобрел очертания сурового неоготического стиля. С 1978 крепость является собственностью города Кохем.

замок Кохэм

Замок Кайзербург (центр Баварии)

Крепость Кайзербург была построена в XII веке возле города Нюрнберг.  Этот город был политическим и торговым центром, находился на пересечении важных торговых путей, которые необходимо было охранять. В XIV веке замок приобрел мощные укрепления из башен и толстых стен, не столько для защиты от врагов, сколько от самих же немцев. Во время Второй мировой войны замок сильно пострадал от авианалетов союзников, но кропотливые немцы сумели по фотографиям и рисункам в точности восстановить Кайзербург.

Кайзербург

замок в Нюрнберге

Замок Хоэншвангау (юго-запад Баварии)

Замок Германии расположен напротив Нойшванштайна, построен Максимиллианом II Баварским. Название с немецкого дословно переводится как «Высокий лебединый край». Первые упоминания о крепости относятся к XII столетию. Наибольший урон замок получил во время наполеоновских войн, реконструировать пришлось королю Баварии, и в 1836 году крепость обрела новый вид. В свое время Хоэншвангау посещал знаменитый немецкий композитор Рихард Вагнер. На сегодняшний день замок открыт для посещения туристов.

красивый замок в Германии

Замок Штольценфельс  (земля Рейнланд-Пфальц)

Замок Германии расположен на левом берегу Рейна. Его основателем считается Арнольд II, заложивший фундамент крепости в 1242 году. Наиболее важную роль замок сыграл в Тридцатилетней войне, после чего 150 лет простоял в руинах. Позже замок был реконструирован под веянием английской неоготики. Сейчас здесь находится действующий музей, в котором находится одни из самых интересных экспонатов исторического оружия.

Замок Баварии

Замок Шлоссбург (Северный Рейн-Вестфалия)

Замок был построен в XII веке графом Адольфом II Бергским на высоком холме в долине реки Вуппер. В XV веке была проведена самая крупная реконструкция, после чего замок стал охотничьим и получил свое нынешнее прозвище. После этого Шлоссбург неоднократно подвергался разрушениям вследствие различных военных действий. В настоящее время крепость является популярным туристическим объектом. С 2005 года на территории замка проводятся археологические раскопки.

Шлоссбург

10 thoughts on “Топ 10 замков Германии

  1. Какие классные замки, очень хочу посетить Нойшванштайн.Спасибо за информацию.

  2. Очень величественно. Шикарно!!!

  3. А в России замки — раз два и обчёлся ! Несумели сохранить………. варвары !

  4. Думаю, надо не меньше чем на месяц в Германию отправиться, чтобы хотя бы половину замков посетить. Я была только в нескольких. Из перечисленных здесь замок Шлоссбург показался мне наиболее простеньким как по строению, так и по внутреннему убранству.

  5. Прекрасные, величественные замки. Они как будто сошли со страниц древних легенд. За каждым своя история, жизнь. Как же примитивно смотрятся по сравнению с ними современные здания.

  6. Достаточно хорошая подборка, замки Германии впечатляет своей кирпичной готичностью. Германия, конечно, в этом плане дает возможность посмотреть много уникальных памятников архитектуры, которые мысленно смогут перенести, хоть на мгновения, в эпоху рыцарства.

  7. Не Германия, а сказка. Я даже растерялась, куда бы я хотела попасть. Хочу абсолютно в каждый. Но начала бы с Замка Нойшванштайн. очень понравился и Замок Левенбург. Молодцы немцы, раз смогли сохранить такую красоту!

  8. Какая красота, а я никогда не была в Германии. Интересно сколько надо времени на осмотр всех замков и как организовать такие экскурсии.

  9. Каждый замок по своему великолепен. Моя мечта побывать в один из них! Обязательно осуществлю свою мечту.

  10. Еще обязательно стоит посетить замок Альтенштайн! Он находится около горы Заксе-Майнинген. Панорама там великолепная!

Comments are closed.