Топ 10 замков Украины

В Украине много интересных мест и достопримечательностей, которые стоит посетить. Немало и сооружений оборонительного типа, в том числе и замков. Хотя они не такие массивные и древние, как в Европе, однако представляют немалый интерес для туристов и ценителей архитектуры. Многие замки Украины, которые вошли в этот список, уже были не раз упомянуты в других статьях блога, но для полноты картины и объективности оценки я решил еще раз рассказать о них. Начнем, пожалуй, с наименее известных…

Скалатский замок

замки Украины

г. Скалат, Тернопольская обл.

Скалатаский замок был возведен поляком-мечником К. Вихровским в далеком 1630 году, и весьма хорошо сохранился до нашего времени. В плане крепость заложена четырехугольником, по углам располагаются пятигранные четырёхэтажные башни, а по периметру окружена глубоким рвом. Замок сильно пострадал во время освободительной и польско-турецкой войны, и утратил свое оборонительное и стратегическое значение.  Впоследствии неоднократно был реставрирован разными владельцами. Скалатский замок один из немногих замков Украины, который, несмотря на свое хорошее состояния и насыщенную историю, остается малоизвестным и не популярным среди туристов. А зря…

Олеский замок

Олеский замок

Дубенский замок

пгт Олеско, Львовская обл.

Это, наверное, один из самых маленьких по размерам замок Украины, однако является самым старым в западном регионе. Первые воспоминания о нем датируются срединой XIII века. Олеский замок входит в тройку объектов, которые образуют так называем туристический маршрут «Золотая подкова Львовщины». Польские историки считают, что именно здесь родился король Польши Ян Собеський III, и во времена его правления замок был королевской резиденцией. Сейчас это очень популярный туристический объект, который, кстати, я тоже посетил.

Дубенский замок

Дубенский замок

г. Дубно, Ровенская обл.

Официальной датой создания замка считается 1492 год, был главной резиденцией Острожских князей. За всю свою продолжительную историю крепость ни разу не была взята штурмом и не была разграблена. По легенде, когда жители города готовились к свадьбе племянницы князя, к городу подошли татары и взяли его в осаду, тогда невеста сама направила пушку и попала в ханскую палатку. Удивленные татары сняли осаду и отправились восвояси. Еще этот замок знаменит тем, что фигурирует в повести Гоголя, в честь этого жители города ежегодно проводят здесь рок-фестиваль «Тарас Бульба».

Луцкий замок

Луцкий замок

г. Луцк, Волынская обл.

Один из самых красивых и известных замков Украины.Крепость была возведена в XIV веке литовским князем Любартом и стала его личной резиденцией. Все фортификационное сооружение имеет искаженную треугольную форму, что обусловлено рельефом. Замок является визитной карточкой и главной туристической достопримечательностью Луцка. На его территории действует множество музеев: оружия, живописи, керамики, книгопечатанья и даже колоколов.

Каменец-Подольский замок

замок Украины

г. Каменец-Подольский, Хмельницкая обл.

Это самый известный замок Украины, о нем, наверное, слышал практически каждый. Здесь ежегодно проходит множество различных средневековых и фольклорных фестивалей, рыцарских турниров, и запускают в небо десятки разноцветных воздушных шаров. Старая крепость состоит из одиннадцати башен, которые соединены мощными стенами, за ними расположены казармы и колодец. Замок привлекает туристов и путешественников со всей Европы. Обязателен к посещению!

Хотинский замок

Хотинский замок

г. Хотин, Черновицкая обл.

Хотинский замок находится по соседству с Каменец-Подольским на расстоянии 24 км. Здесь также было снято немало исторических фильмов, таких как «Тарас Бульба», где стены и башни замка послужили естественными декорациями. Каждый год в середине мая в окрестностях проводится фестиваль «Средневековый Хотин» с рыцарскими поединками, турнирами и штурмом крепости. На территории замка в казарме открыта музейная экспозиция оружия.

Замок Паланок

Замки Украины

г. Мукачево, Закарпатская обл.

Паланок один из красивейших замков Украины и Закарпатья. Он принадлежал румынским князьям Ракоци, которые возвели его на очень выгодном географическом месте, где пересекалось множество торговых путей. Современный облик замок обрел в середине XVIII века после реконструкции и достройки. Своим названием он обязан деревянному частоколу (паланок), который в древности составлял основную внешнюю линию обороны. С 1993 года в замке открыт музей и картинная галерея.

Ужгородский замок

Ужгород замок

г. Ужгород, Закарпатская обл.

Ужгородский замок находится по соседству с Мукачевским. Изначально на этом месте в VII веке были укрепленные поселения белых хорватов, после нашествия монголо-татар здесь все сгорело и было разрушено. В нынешнем виде замок был отстроен в начале XIV века знатной итальянской семьей Другет. Ужгородский замок – это настоящий музей, здесь представлено множество выставок и экспозиций: народного искусства и ремесла, этнографии и огнестрельного оружия, но самая интересная из всех – это комната пыток.

Замок Аккерман

Аккерманский замок

г. Белгород-Днестровский, Одесская обл.

Над днестровским Лиманом возвышается средневековый замок Аккерман, который был построен в XIII веке на месте руин греческой колонии Тир. К сожалению, до наших дней крепость сохранилась в полуразрушенном состоянии, это и не удивительно, если учесть, сколько раз она подвергалась осаде и штурму. Сейчас это историко-культурный заповедник, на территории которого часто проводят военные реконструкции и фестивали.

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

г. Золочев, Львовская обл.

Золочевский замок, также как и Олеский, является одним из объектов знаменитого туристического маршрута «Золотая Подкова Львовщины», о котором я уже писал выше. Нынешний вид квадратной цитадели с крутыми бастионами по углам и валом по периметру замок получил в 1636 году. В XIX–XX веке замок пришел в запустенье и советские власти использовали его в качестве тюрьмы. После проведенной реконструкции, здесь были размещены различные музейные экспозиции. Сейчас это очень популярный туристический объект, советую обязательно посетить!

Конечно, на территории Украины есть и другие интересные крепости и оборонительные сооружения, но в этой статье я выделил десять самых интересных и больших замков Украины. Если Вы не согласны с рейтингом, обязательно напишите в комментариях, какие замки Вы лично посещали и советуете другим!

6 thoughts on “Топ 10 замков Украины

  1. Эти замки – дух прошлого, завораживающий величием, силой. Здесь особая энергетика, потеря чувства времени. Равнодушным не останется никто, у каждого сооружения своя история.

  2. А мне даже стыдно за свое невежество. Ведь я и не знала о существовании таких сооружений на Украине.

    1. Наталья, Вы такая не одна. Я тоже много нового узнала из этой статьи. Очень хотела бы побывать на Западной Украине и своими глазами увидеть такую красоту. А вот о существовании в соседней Одесской области замка не знала. Уверенна, что в старинном сооружении даже дышится по-другому.

  3. Крутотень! Я когда читал, прям как в фильме побывал — то есть прям не верится в такие захватывающие истории)

  4. Ух ты, спасибо за обзор, даже и не знал что в Украине так много сохранилось замков, в нашем городе (Новомосковск, Днепр обл.), казаки тоже построили замок, но из дерева и от него ничего не осталось, увы

  5. Ух ты! Очень интересная подборка, спасибо! Надеюсь, когда-нибудь получится побывать хотя бы в половине из них — было бы здорово узнать больше об их истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.