Чешский Крумлов

среда, 16 апреля 2014, 18:38

Чешский Крумлов – живописный средневековый городок в Южной части Богемии, считающийся по праву одним из самых красивых в Европе. Сам город как будто застыл в средневековье, тем самым привлекая ежегодно тысячи любопытных туристов...

замок Глубока и Чешский Крумлов

Чешский Крумлов был основан в XIII веке и получил свое название благодаря живописному изгибу реки Влтава, таким образом, город расположен сразу на обоих берегах реки, и создается впечатление, будто он находится на острове. В переводе с древнегерманского языка Чешский Крумлов означает «выгнутое русло», в этом месте река едва не пересекает свое собственное русло.

За время существования город неоднократно менял своих владельцев, относящихся к разным дворянским династиям. Им владели поочередно Габсбурги, Рожмберки, Эггенберги и Шварценберги. Благодаря такому большому числу влиятельных аристократических династий, центр старого города представлен множеством архитектурных памятников самых различных направлений зодчества.

Река Влтава

Напоминаем, что для посещения Чешского Крумлова вам нужна виза в Чехию.

Центр города внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, это и неудивительно ведь 82% всех домов и сооружений как раз и попали в этот перечень; я не знаю другого города, который смог бы посоревноваться в этом плане с Чешским Крумловом. К главным туристическим достопримечательностям относятся: Готический замок, башня Градек, Плащевый мост, исторический центр и Костел Святого Вита.

Чески крумлов пейзаж

Центром старого города является Крумловский замок, который был построен в XIII веке на левом берегу Влтавы и, кстати, являющийся вторым по величине в Чехии после Пражского Града. Замок был сооружен по всем средневековым канонам и традициям того времени в строгом готическом архитектурном стиле. Однако в середине XVIII века его владелец Йозеф Адам, увлекающийся и следящий за модой, решил перестроить замковые владения в соответствии с модным веянием нового стиля рококо. Именно в таком виде Крумловский замок и дошел до нашего времени и гордо возвышается над прочими зданиями и постройками. Сами бастионы замка вместе с красивейшим костелом Святого Вита являются визитной карточкой города. Однако остальные достопримечательности города заслуживают не меньшего внимания, их также стоит обязательно посетить…


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

64x64
Катя    среда, 16 апреля 2014, 19:50

Невероятно красивый город!!! Обязательно когда-то похожу по его улочкам! :)

64x64
Автор    среда, 16 апреля 2014, 19:53

Тоже мечтаю там побывать! Думаю в ночное время этот средневековый город по-особенному мистический!

64x64
Евгений    среда, 16 апреля 2014, 20:58

Вы совершенно правы. Ночью Крумлов - просто сказочный. Во время посещения Крумлова нас сопровождал гид в средневековой одежде с факелом и рассказывал мистические истории о городе, о призраках, по его словам еще живущих в старом замке ... Было здорово.

64x64
Автор    среда, 16 апреля 2014, 22:32

Не сомневаюсь в правдивости ваших слов, и по-доброму завидую вам!

64x64
Maria    четверг, 17 апреля 2014, 12:20

Спасибо за статью, я была в Крумлове 5 раз, и снова и снова хочется туда вернуться!

64x64
Мария    четверг, 17 апреля 2014, 12:21

Очень удобно туда заехать по пути в Вену, кстати.

Оставить комментарий