10 приемов создания эффектных цепляющих заголовков (с примерами)

Заголовки определяют успех любого текста и являются ключевым фактором, от которого зависит, обратит читатель внимание на текст или нет. Именно заголовки приводят в действие первую ступень маркетинговой модели AIDA, и поэтому требуют к себе особого подхода со стороны копирайтера. История изобилует массой гениальных примеров, которые имели поистине баснословный успех.

Полезные советы путешественникам

Сорок полезных заметок и советов туристам

Для тех кто в пути, или для тех, кто только собирается отправится в путешествие в другие страны, отправится в рабочею командировку или же просто отдохнуть на курорте.

10 смотрели, 1 сегодня

Другие материалы категории:Лучшие пляжи мира с самой чистой водойКак узнать свой тип фигуры и выбрать купальник80 современных секретов – полезных советов хозяйке на заметкуОпределены самые безопасные города мира 2019 годаКоварство зыбучих песковПолезный тест. Стоит ли вам отправляться в дальнюю поездку в ночь?Пляжный отдых в Эйлате (Израиль). Отзыв туриста, личные впечатления о пляже Mosh12 хитрых советов для кухни – для дело с пользой

Лайфхаки безопасности во время отпуска: советов туристам

В отпускной период мы все немного расслабляемся, и этим не стесняются пользоваться воры и мошенники. Именно поэтому мы решили нарушить тему безопасности в отпуске. Ведь потеря ценных вещей и денег способны испортить впечатления от самого яркого отдыха. Но в этом случае многое зависит от действий путешественника. В большинстве случаев туристы сами «приманивают» воров к себе, даже не подозревая об этом. Итак, о чем важно помнить:

Никогда не берите всю сумму, которую вы выделили на отпуск, наличными. Деньги лучше хранять на карте, и обналичивать их по необходимости. Однако без наличных ехать тоже не стоит, но лучше иметь в кошельке мелкие купюры.

Складывать все ценные вещи в рюкзак не лучшая идея, если вы не позаботились о том, чтобы повесить на него специальный брелок-сигнализацию (тогда воры не страшны). Кстати, если такого устройства нет, то предлагаем другой способ, который поможет защититься от воров – рюкзак носите не сзади, а спереди (так, вы точно будете видеть, что ничего ценного не украдут).

Не используйте карманы вместо сумки и кошелька. Воры очень наблюдательны и умеют незаметно воровать и деньги, и мобильные.

Все самое ценное (в том числе и документы) лучше всего сдать в сейф на ресепшен. И даже если в вашем номере есть сейф, все равно оставить дорогие и важные вещи лучше у администратора. Ведь не редко опытные воры могут не только проникнуть в номер через открытое окно или балкон, но и взломать сейф.

Выбирайте номер на 3-4 этаже. Это самый безопасный вариант в плане размещение. Маловероятно, что воры полезут на такую высоту, даже если увидят открытое окно. А вот проживающие на первом и втором этаже находятся в зоне риска (поэтому важно не открывать окна в свое отсутствие и проверять заперт ли балкон). Кстати, решетка на окне не всегда останавливает вора.

Не берите с собой деньги и дорогую технику на пляж. А если в номере оставлять тоже не хотите, то не оставляйте вещи без присмотра, пока купаетесь. Договоритесь с подругой или другом, что будете плавать по очереди.

Уходя с номера, повесьте на дверную ручку табличку «Не беспокоить». Это не стопроцентная защита от кражи, но все-таки так безопаснее.

Лайфхаки безопасности во время отпуска: советов туристам

Не доверяйте незнакомцам, которые настойчиво предлагают выпить с ними чаю, кофе или другой напиток. В доброжелательности местных нет ничего плохого, но если человек настаивает, стоит насторожиться, и отказаться.

Не принимайте участие в лотереях и не верьте в мгновенные и невероятные выигрыши. Если что-то подобное предлагают на улице – вежливо откажитесь, скорее всего, это развод на деньги.

Будьте осторожными с попрошайками, не вытаскивайте кошелек со всеми деньгами. На такой случай всегда лучше иметь несколько монет. Если их в кармане нет, то лучше пройти мимо.

Лайфхаки безопасности во время отпуска: советов туристам

Снимая деньги в банкомате, будьте внимательны, лучше не делать этого в темное время суток. Также не советуем обналичивать большие суммы. Не редко опытные воры следят за жертвой и могут напасть на нее и обворовать.

Читайте больше полезных рекомендаций на -dlya-puteshestvennikov/.

Где искать жилье

Проживать в путешествиях можно в отелях, гостиницах, в том числе необычных, а также в частных квартирах и домах. И самое главное, что заказывать жилье можно по интернету. Для этого посмотрите:

  1. – платформа, где собрано более 1,3 млн вариантов размещения (отели, дома, апартаменты, виллы, хостелы) в 225 странах мира.
  2. – площадка, на которой собрано больше 2 млн вариантов размещения по всему миру (частные виллы, бунгало, отели, хостелы и пр.).
  3. – международный сайт, где можно забронировать жилье в разных точках планеты в формате коливинг (совместная аренда).
  4. – cайт для поиска частного жилья в аренду.
  5. – а здесь собраны все хостелы по миру.
  6. – это сервис, где можно найти жилье бесплатно – путешественники с разных стран принимают у себя туристов.
  7. – площадка для обмена жильем на время. На данный момент на нем можно выбрать один из 450 тыс. вариантов проживания в 187 странах мира.
  8. – сайт для общения велотуристов, где можно зарегистрироваться и найти ночлег.

К слову, отзывы о разных отелях можно сразу читать на сайте:

Ресурсы по отдельным дисциплинам: источников

Также есть ресурсы по отдельным дисциплинам:

  • Osapublishing – содержит материалы по физике из профессиональных журналов и сборников OSA с платным доступом;
  • Spiedigitallibrary – хранилище с 500 000 отчетов с конференций и около 370 электронных книг по оптике и фотонике с частично платным доступом;
  • AipScitation – некоммерческая организация от Американского института физики, ознакомиться со сборниками можно бесплатно без регистрации;
  • IOPScience – площадка с книгами по биофизике, квантовой механике, астрофизике, инженерии, космологии, нанотехнологиям и так далее;
  • ScienceResearch – платформа поддерживает открытость и доступность знаний для каждого, бесплатный поиск материалов по зоологии, ботанике, астрономии, математике, компьютерным разработкам;
  • IEEExplore – хранилище научных статей на английском языке по электротехнике и электронике, вычислительной технике, телекоммуникациям, доступ платный;
  • NanoNature – содержит публикации по нанотехнологиям с пробным периодом;
  • SciFinder – собирает и систематизирует информацию, проверяет результаты исследований по химии, тут можно искать чужие и размещать свои материалы;
  • RSCJournals – бесплатное хранилище научных англоязычных статей по химии, биологии, биофизике, энергетике, физике, инженерии;
  • NCBI – ценный бесплатный ресурс для исследователей, интересующихся биомедициной;
  • CochraneLibrary – собрана информация по здравоохранению из 130 стран, сервис дает возможность узнать новости из мира медицины, будет полезен как медикам, так и простым читателям;
  • PLOS ONE – на платформе можно найти статьи на английском языке по медицине, технике, инженерии, полезный портал для тех, кто занимается исследованиями в сфере генетики, иммунологии, клинических испытаний, вычислительной биологии;
  • DOAJ – на площадке можно искать и размещать свои труды из области медицины, техники, естественных наук бесплатно;
  • JURN – бесплатный сервис по поиску и загрузке полных текстов статей по гуманитарным дисциплинам и искусству;
  • ERIC – инструмент создан Институтом педагогических наук США для преподавателей, ученых, политиков, содержит тысячи англоязычных публикаций по образованию и педагогике с бесплатным доступом;
  • CogPrints – хранилище полнотекстовых документов по психологии, философии, искусственному интеллекту, математике, компьютерным технологиям.

Если не получается найти определенную статью на английском языке, можно попробовать обратиться к автору или его коллегам напрямую. Таким способом довольно часто пользуются в научном мире. Для этого используют социальную сеть Твиттер – нужно написать пост с хештегом #ICanHazPDF и указать, что именно ищете и куда отправить полный текст. Также найти определенную работу можно через профиль автора на сайте ResearchGate или Обычно ученые охотно отвечают в течение недели, при этом можно еще и обсудить с автором его работу.

убойных заголовков

  • 10 Фактов про … о которых вы не знали!
  • 10 Причин ненавидеть …
  • 10 Лучших блогов о …
  • 10 Секретов …
  • Как работает … ?
  • Как быть лучшим в …
  • 10 Худших ошибок в …, которые вы можете допустить
  • 10 Шокирующих фактов о …
  • 10 Вопросов про …
  • Всё, что вы знаете про … – ошибочно!
  • 10 Лучших видео про …
  • 10 Лучших цитат про …
  • 10 Экспертов по … в Твиттере
  • 10 Твитов про …
  • 10 Правил …, которые вы должны знать
  • Как я увеличил(а) свой(ю) … на 200%
  • 10 Эффективных приёмов в …, которые вы ещё не используете
  • Самый быстрый способ …
  • 10 Мифов о …
  • 5 …, за которые не жалко отдать все!

Осталось только подставить нужные слова.

© Даниил Шардаков, Shardex

EuroTrip