10 самых загадочных и мистических замков в мире

Мы живем в мире, где каждый день строится новый небоскреб. Но, глядя на старинные замки, мы по-прежнему грезим об удивительных историях королей и принцесс, и о чем-то таинственном и мистическом, свойственному всем замкам.

самых загадочных и мистических замков в мире

Замок Бран (Трансильвания, Румыния)

Если говорить о самых мистических замках, то безусловно начинать нужно со знаменитого на весь мир «Замка Дракулы». В его хоромах очень часто останавливался во время охоты Влад Цепеш-Дракула, прототип главного персонажа в романе Брэма Стокера «Дракула». Доподлинно известно, что в окрестностях замка сам князь не прочь был «поразвлечься» и насадить на кол голову своего очередного врага. А уж что происходило по ночам в подвалах замка Бран, об этом без прикрас можно услышать из уст местных жителей.

Подгорецкий замок (Львовская область, Украина)

Самый ближайший к нам мистический замок расположен на Украине. Замка сторонятся большинство местных жителей. По рассказам местных, один из его первых хозяев замуровал в стены замка свою возлюбленную. Спустя время, ночью, в замке начала появляться некая туманная субстанция, которую прозвали духом Белой Пани. Во времена запустения этого архитектурного памятника, его обходили стороной все бездомные люди и животные.

Замок Чиллингем (Нортумберленд, Англия)

Замок Чиллингем носит одну из самых дурных репутаций во всей Англии. По ночам в его комнатах слышатся странные звуки, напоминающие детский стон. Местный фольклор утверждал, что один из лордов замка замуровал живьем в его стены своего маленького сына и жену. В наше время, во время реставрации замка, в одной из стен сооружения реставраторы все-таки обнаружили человеческие кости. Вот и не верь в приведения после этого.

Замок Калейн (Каррик, Шотландия)

Один из самых красивых мистических замков расположен в Шотландии. Возвели его на стыке XVII-XVIII века на вершине холма у побережья залива Фёрт-оф-Клайд. Одна из грустных легенд рассказывает, что бывший лорд Кеннеди, во время сильнейшего шторма, играл на трубе, чтобы его могли услышать на корабле, на котором плыла его жена. Но корабль разбился о скалы. С тех пор во время шторма, в окрестностях замка слышатся звуки, очень похожие на игру трубача.

Замок Драгсхольм (Драгсхольм, Дания)

Если вы не верите в призраков и потустороннее, то советуем вам отправиться в Данию. Самый известный замок Дании носит имя «Замка ста призраков». Доподлинно известно, что в его темницах было замучено свыше сотни заключенных. В стенах замка нашли кости маленькой девочки, а сам замок носил имя дурной славы из-за дуэлей, проводимых в его стенах. Кстати, потолки замка специально были сделаны высокими, чтобы дуэлянты не запачкали их кровью.

Замок Эльц (Рейнланд-Пфальц, Германия)

Если говорить о мистических замках с точки зрения красоты, то самым ярким из всех в нашей подборке является немецкий замок Эльц. Построенный в XII веке на берегу одноименной живописной речушки, он является единственным замком в Европе, который никто не сумел завоевать. В одной из битв врагам уже почти удалось пробраться в замок, но на его защиту встали даже женщины. Поговаривают, что во время сильной грозы, во дворе замка слышны звуки лязгающих доспехов и женские крики.

Замок Гоуска (Блатце, Чехия)

Самый древний и самый таинственный замок в Чехии имеет второе название «Врата в ад». Во дворе замка был колодец, из которого часто были слышны нечеловеческие звуки и крики. После смерти первого хозяина замка, один из смельчаков спустился в колодец, но выбрался из него поседевшим и утратившим рассудок. После этого колодец забросали камнями и закопали. Любопытно, что многие из туристов во дворе замка чувствуют сильное недомогание и часто теряют сознание.

Замок Моосхам (Зальцбург, Австрия)

На территории Австрии расположен один из самых пугающих замков в мире. Дело в том, что ранее, это была обитель «святой «инквизиции. В стенах «Замка ведьм» были замучены и казнены тысячи людей, обвиненных в сговоре с дьяволом. Многие туристы, посещавшие этот замок чувствовали на себе ничем не объяснимое давление и тревожность. Некоторые даже ощущали, что к ним кто-то прикасался. Довольно часто экскурсии в замке покидают, так как чувствуют присутствие чего-то необъяснимого за своей спиной.

Замок Шатобриан (Атлантическая Луара, Франция)

Один из самых красивых замков во Франции имеет свою страшную и загадочную историю. Возведенный в XI веке, он служил домом для виконта Бриана, вассала графа Реннского. По легендам жена виконта была неверна супругу. Поэтому во время своего отсутствия он закрывал ее на ключ в специальной пристройке. Но и это не помогло ей наставлять рога мужу. Отчаявшись, муж отравил жену. С тех пор владельцы замка периодически страдают от пищевых расстройств. А на территории музея до сих пор не продают никакую пищу.

Замок Данлюс (Антрим, Ирландия)

Построенный в 13 веке на краю скалы замок, служил обителью и пристанищем графу Ричарду де Бургу. В XVI веке во время междоусобных войн у замка появились новые хозяева, которые по преданиям повесили всех прежних жителей замка. Вскоре на стенах замка стали замечать странные тени, похожие на раскачивающихся висельников. В итоге его новые хозяева съехали, бросив замок. Пустующее сооружение начали разбирать на стройматериалы местные жители, но после того как тени «пришли» во двор горожан, мародерство прекратили. Таким вот полуразобранным и дожил этот замок до наших дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Facebook Вконтакте OK Яндекс Twitter Telegram

Виндзорский замок, Беркшир, Англия

Великолепный замок с почти тысячелетней историей — любимая загородная резиденция королевы Великобритании. На протяжении более 900 лет замок являет собой незыблемый символ монархии, возвышаясь на холме в долине реки Темзы. Его именем назвалась ныне правящая в Англии королевская династия (с 1917 года).

В будние дни комплекс открыт для посетителей, желающих взглянуть на апартаменты Георга IV, картины Рембрандта и Рубенса и Кукольный домик королевы Марии.

За почти тысячелетнюю историю Виндзорский замок изменялся и расширялся в соответствии со временем, вкусами, требованиями и финансовыми возможностями существующих монархов. Современный облик приобрел в результате реконструкции после пожара 1992 года.

Добраться до замка проще всего из столицы Великобритании — Лондона. Добраться в Виндзор без пересадок можно только с вокзала Waterloo до станции Windsor & Eton Riverside. Поезда в Виндзор отправляются каждые пол-часа.

До Лондона из Украины долететь можно как прямыми рейсами, так и с пересадками. Лоукостер Ryanair выполняет рейсы из Львова и Киева в аэропорт Лондон-Станстед. Wizz Air довезет украинцев из Киева (Жуляны) и Львова в аэропорт Лондон Лутон. А МАУ прилетает из Киева в лондонский аэропорт «Гетвик».

Но следует помнить, что украинцам для посещения территории Великобритании требуется получить визу.

Самые интересные страны мира для отдыха с детьми

Основные критерии отбора стран:

  • быстрый перелет;
  • схожесть климата;
  • обустроенный пляж;
  • безопасный вход в воду;
  • отели, приспособленные для семей с детьми (анимация, услуги няни, детская мебель, детское меню);
  • доступность достопримечательностей и развлечений.

Самые интересные страны мира для путешествий с детьми:

  • Испания (побережье «Коста-Дорада»). Курорт в провинции «Таррагона» выбирают в зависимости от предпочтений: от тихих и уютных Ла-Пинды и Миами-Плайи до шумной празднично-фестивальной Таррагоны.
  • Затон (Хорватия). Тихий курорт Затон с целебным хвойным воздухом в сочетании с чистым морем и песчаным пляжем привлекателен для семейного отдыха с детьми. Температура воздуха от +25 до +29 градусов в период с июля по сентябрь с прогревом воды от + 23 до +25 градусов создают лучшие условия для оздоровления.
  • Бечичи (Черногория). Тихий уютный поселок в живописном уголке Черногории. Привлекают для отдыха галечные и песчаные пляжи с постепенным углублением, протяженностью 2 км. Бечичи располагают большим количеством комфортабельных семейно-ориентированных отелей 4* и 5* по доступным ценам. В поселке работает большой аквапарк. Подходящий период для отдыха: август, сентябрь.
  • Египет. В Египте выбирают местности с безопасным дном и удобным доступом к воде: Сахл-Хашиш; Сома-Бей; Макади-Бей. Посмотреть с детьми на этих курортах можно экзотических рыб «под ногами». Школьникам интересен осмотр сооружений античных времен рядом с городом. Египетские курорты принимают отдыхающих 12 месяцев в году. Однако высокие температуры в летние месяцы: 30–35 °C могут быть некомфортны. В зимние месяцы характерны перепады температур, что может неблагоприятно сказаться на самочувствии ребенка. Максимально комфортный отдых в весенние и осенние месяцы.
  • Греция. Отдых в Греции – это вкусные блюда национальной кухни, развлекательные мероприятия в сочетании с глубокой культурой и богатой историей. Дети увидят «ожившие» мифы Древней Греции и Богов Олимпа.

Достопримечательности Пелопоннеса:

  • города Спарта, Микен;
  • Нафплион;
  • водопады, пещеры, подземные озера;
  • Коринфский канал;
  • парк птиц.

Благоприятное время для пляжного отдыха: июль, август.

Интересные места в Испании, которые стоит посетить туристу

Интересных мест в Испании такое количество, что не хватит всей жизни, чтобы увидеть их все. Но попытаться все же стоит. Испания сохранила для своих потомков богатое культурное наследие. Оно представлено дворцами и замками, музеями и национальными парками.

Мескита (Кордовская соборная мечеть)

Мескита (Кордовская соборная мечеть)

История самой крупной мечети Средневековья закончилась в ходе испанской Реконкисты. Мечеть была преобразована в христианский собор. Вообще эти места всегда почитались, как священные со времен древнего Рима. Первыми освятили здесь храм еще вестготы. Арабские правители не жалели средств на украшение мечети. Гигантские арки, колонны, облицованные драгоценными материалами: яшма, оникс, мрамор – все это представляло великолепный архитектурный шедевр. Золотом расписаны потолки, стены, молитвенные ниши и элементы декора.

Музей Прадо в Мадриде

Музей Прадо в Мадриде

Это один из самых посещаемых музеев мира. В музее хранится богатая коллекция Фламандского искусства, скульптур и работ художников Золотого века. Сюда приезжают туристы, чтобы увидеть работы Рафаэля, Тициана, Боттичелли, Босха. Одно из самых значимых произведений, хранящихся в музее Прадо — картина Рубенса «Три грации». Само здание музея также является достопримечательностью Испании. Оно построено в стиле позднего классицизма с отсылкой к античному наследию. Стоимость посещения музея составляет 15 евро.

Алькасар в Толедо

Алькасар в Толедо

В месте изгиба реки Тахо в городе Толедо была возведена крепость. С юга шли обрывистые склоны, которые спускались к реке, а с севера испанцы построили мощные фортификационные сооружения. В итоге получился один из самых красивых замков Испании. В Алькасаре в свое время жили правители Кастилии. С потерей независимости, в этом месте была устроена тюрьма. Сегодня крепостных стен открывается прекрасная панорама на весь Толедо.

Собор Святого Иакова

Собор Святого Иакова

Одна из самых главных святынь христианского мира находится в Сантьяго-де-Компостела. В исторической части города высится средневековый собор, а в нем хранятся мощи апостола Иакова, ученика Христа. Мощи Святого помещены в серебряную раку. Важной достопримечательностью собора является уникальное кадило. Это самое большое кадило в мире. Для его работы требуется не меньше сорока килограмм угля и приводится оно в движение 8 священнослужителями.

Национальный парк Тейде (о-в Терерифе)

Национальный парк Тейде (о-в Терерифе)

Главная жемчужина национального парка – это вулкан Тейде. Огнедышащий исполин притягивает к себе миллионы туристов, которые отдыхают на Канарских островах. Любой желающий может покорить гиганта пешком или с использованием транспорта. На вершину идет хорошая автомобильная дорога, а остаток пути можно преодолеть по канатной дороге. Самые захватывающие виды ждут тех, кто решится ночевать на вершине вулкана. Здесь светят самые яркие звезды и отчетливо виден Млечный путь.

Город Авила

Город Авила

Древний средневековый город Авила раскинулся у подножия Кордильер. Главной достопримечательностью города считаются хорошо сохранившиеся крепостные стены. Территорию старого города опоясывали стены толщиной более трех метров. По периметру стен высятся двадцатиметровые башни. Всего в город вело девять ворот. Это отлично сохранившийся образец средневековых укреплений в Испании. В Авильском соборе, который по внешнему виду напоминает дворец-крепость нежели храм, хранятся работы великого испанского живописца – Эль Греко.

Куда спрятать самое ценное

Кажется, будто проще таскать с собой в путешествия сейф, чем найти укромное место среди дорожных вещей, где получится максимально надежно спрятать деньги и другие ценности. Но туристы уже придумали свои лайфхаки на этот счет: возьмите с собой большую упаковку от влажных салфеток! Достаньте из нее салфетки, а внутрь поместите деньги, ключи, банковскую карту или другие важные мелочи. Вот и все, со стороны выглядит словно настоящая упаковка, ну а воры еще не успели вычислить подобный тайничок, и предпочитают в салфетках не копаться.

Бульвар Рамбла (Барселона)

Оживлённый бульвар Рамбла вписан в туристические путеводители как место, где должен побывать каждый турист в Барселоне. Улица тянется на 1,2 км и делится на несколько участков. Первый — Каналетес, где расположен чугунный фонтан XIX века. Городская легенда гласит: выпив воды из него, можно влюбиться в Барселону и возвращаться сюда вновь. Затем начинается участок Бульвар Учения, названный так в честь ныне закрытого университета. Здесь стоит остановиться у церкви Богоматери — она украшена барельефами с изображением святых и библейских сцен.

Бульвар Рамбла (Барселона)
EuroTrip