11 древних городов, где интересно до сих пор

Греция – страна руин и сногсшибательных пейзажей. Земля этой невероятно красивой страны хранит яркий отпечаток античной цивилизации. Достопримечательности Греции уникальны и оставляют положительные эмоции в памяти посетителей. Территория Греции хранит в себе большое количество следов античной цивилизации, невероятные ущелья, храмы и каменные замки.

Природные достопримечательности Алексина

В пределах города и окраин есть уникальные объекты, созданные самой природой. Они достойны восхищения и рекомендуются туристам для посещения:

  1. Алексин бор площадью в 400 гектар с правой стороны Оки обозначен, как заповедная зона. В его девственном лесу расположены оздоровительные комплексы, турбазы, детские лагеря, так как целебный воздух, чистые водные источники оказывают благотворное влияние на людей, как и местные красоты.
  2. Три святых природных источника, которыми знаменит Алексин, выступают, как достопримечательности Тульской области, так как обладают целебными свойствами. Пантелеймоновский находится в районе поместья Бобрищевых-Пушкиных, что в селе Егнышевка. Свое название он получил согласно легенде про святого старца, что молился за нуждающихся в исцелении. Жаренский минеральный ключ два века тому освятили иконой Смоленской Богоматери. Он почитаемый паломниками. Живительная водица изливается из отвесной скалы в городском микрорайоне Бор. На территории Свято-Казанского храма расположен облагороженный родник, который, если верить преданию, святая Ефросинья откопала лично. Здесь построена часовня и созданы купальни.
  3. Лысая гора прославила Алексинский район археологическими находками, пещерами эпохи Палеолита. Любителей мистики, туристов она притягивает, как геопатогенная зона, что подтверждают отдельные ученые. Косвенным доказательством сего служит редкая растительность, зато открытая местность позволяет проводить народные фестивали, снимать красивые видео и просто приятно проводить отдых.
  4. Петровский парк близ ДК им. Чехова отличается тишиной и покоем. Здесь хорошо совершать прогулки с детьми и всей семьей. Гостям будет интересно посетить возведенный мемориал бойцам стрелковой дивизии под командованием Героя Советского Союза С. С. Мартиросяна. Они освобождали ценой своих жизней от немецко-фашистских захватчиков Алексин, став навечно историей города.

Московский Кремль

Красной площадь названа не из-за цвета Кремлевских стен, которыми окружена, а от старославянского значения слова «красный», то есть «красивый». У входа на Красную площадь находится «нулевой километр» — место, где через плечо бросают монетку и загадывают желание.

На Красной площади стоит побывать хотя бы раз в жизни, а те, кто решил связать свою судьбу со столицей, нередко возвращаются сюда в моменты принятия ответственных решений.

Самое интересное в Кремле для туриста — Спасская башня, древняя крепость, под стенами которой хоронили вождей; мавзолей Ленина. А на площади одно из самых красивых строений — собор Василия Блаженного, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

ПОДРОБНЕЕ

Помпеи

Древние города Кампании

Этот город неподалеку от современного Неаполя приобрел посмертную славу после самого знаменитого извержения вулкана в истории. Страшная природная катастрофа продолжалась сутки сила стихии была такова, что вулканический пепел долетал до Египта и Сирии.

Более полутора тысяч лет печальное место обходили стороной. А в 18 веке археологи начали раскопки и обнаружили, что под слоями застывшего пепла сохранился огромный памятник быта и культуры Римской Империи. Почти в первозданном виде были раскопаны языческие храмы, форумы с колоннадами, театры, жилые дома… На стенах зданий можно разглядеть цветные фрески, а внутри жилых домов сохранились многочисленные предметы быта. При жизни своей Помпеи были богатым и процветающим городом, и оставили потомкам множества памятников римского искусства и культуры. Кстати, изображения на помпейских фресках наглядно отображают фривольные нравы тех времен: многие их сюжеты носят откровенно эротический характер.

Легче всего добраться до города, который давно уже превратился в гигантский музей под открытым небом, можно из Неаполя или Сорренто. Входной билет обойдется взрослым примерно в 11 евро.

Координаты: ,

Аджимушкайские каменоломни

Подземные каменоломни, название которых происходит от поселка Аджимушкай, ныне входящему в состав Керчи, были последним оборонительным рубежом советских войск во время Великой отечественной войны.

В послевоенные годы проводились исследования каменоломен, в результате чего был открыт музей, а спустя несколько лет был разработан маршрут для регулярных экскурсий. В силу вероятности потеряться в катакомбах по маршруту запрещено ходить без сопровождения экскурсовода.

Важно знать, что вход в каменоломни детям до 6 лет запрещен даже в сопровождении родителей.

В каменоломнях восстановлена обстановка, которая окружала бойцов Крымского фронта во время войны: казарма, импровизированный госпиталь, полевая кухня, убежища для защиты от газа, которым фашисты пытались выкурить советских солдат.

Музей работает со вторника по воскресенье с 9:00 до 17:00.

При посещении каменоломен необходимо позаботиться о теплой одежде, т. к. под землей холодно даже летом, когда на улице температура поднимается выше 30 градусов.

Что посмотреть в Тамани из природы?

Мыс Тузла

  • Координаты: ,

Мыс Тузла можно отнести к природным достопримечательностям Тамани. Он находится всего лишь в 8 км от села, в сторону пос. Сенной. Берег его обрывист, возвышаясь на 15 м над морем. К мысовому отрезку прилегает коса, состоящая из песка и ракушки.

Коска оделяет Черное море от оз. Тузла. Здесь расположился Керченский пляж, куда приезжают отдыхать со всех окрестностей. Полюбоваться живописным местом и спокойно искупаться в море – то, что надо, чтобы отдохнуть от шумных динамичных городов.

Первоочередно Тамань богата историческими достопримечательностями, так как земля эта всегда была расположена на стыке интересов разных стран и культур. Для тех, кто любит хорошее сочетание пляжного и экскурсионного отдыха, курортная станица однозначно придется по душе. Что посмотреть из перечисленного – решать только вам.

Новосибирск и Сочи

Новосибирск — сравнительно молодой город России. Но это не значит, что в нём мало достопримечательностей. Описание всех его интересных мест займёт много времени, поэтому рекомендуется выделить выходные и поехать лично познакомиться со всеми красотами и древними объектами этого статного края. Отличным вариантом для прогулок и красивых кадров станут:

  • Заельцовский парк — зелёная жемчужина города;
  • ботанический сад и Центральный парк;
  • Театр оперы и балета;
  • Новосибирский зоопарк;
  • собор во имя Александра Невского;
  • Музей мировой погребальной культуры;
  • Новосибирский метромост и Бугринский мост.

Ещё одна драгоценная жемчужина, располагающаяся на побережье Чёрного моря — Сочи. Этот город у многих ассоциируется с пальмами, чистыми пляжами, шумом прибоя, солнцем, маленькими ресторанчиками и кафешками на берегу, а также огромным количеством отдыхающих, которые стремятся провести свой отпуск здесь не только летом, но и осенью — в период бархатного сезона.

Здешние места богаты на достопримечательности. Наибольший интерес вызывают:

  • Тисо-самшитовая роща;
  • Гора Ахун;
  • Орлиные скалы;
  • Национальный парк.

Далеко не малый интерес у туристов вызывают также знаменитый парк Ривьера, музей этнографии, дендрарий и океанариум.

Побывав хотя бы в одном из этих городов, появится желание исколесить Россию вдоль и поперёк, ведь каждый её уголок прекрасен и хранит много интересных мест.

(Пока оценок нет)

Сукхотай, Таиланд: первая столица Сиама

В Сукхотае начинаешь относиться к жизни с буддистким спокойствием

В Таиланде есть два места с названием «Сукхотай». Древний город, который во избежание путаницы называют историческим парком Сукхотай, был столицей одноименного царства в XIII–XV веках. Не все постройки на его территории дошли до наших дней, но несколько десятков храмов и ступ неплохо сохранились и выглядят весьма внушительно.

Попасть в древнюю столицу и оценить истинные масштабы 15-метрового сидящего Будды можно из современного Сукхотая, откуда маршрутка-сонгтео домчит вас за 20 минут. Исследовать парк удобнее всего на велосипеде, который вы легко арендуете на месте.

Интересные места древнего города Сукхотай:

  • Огромная статуя сидящего Будды в храме Ват Си Чум
  • Ват Махатхат — самый большой в Сукхотае
  • Ват Чанг Лом — впечатляющая ступа со слонами
  • Окруженный рвом ват Пхра Пхай Луанг

Узнайте, когда можно будет поехать в Таиланд и другие прекрасные страны.

Посмотреть достопримечательности Крыма своими глазами

Экзотичность достопримечательностей Крыма трудно поддается описанию, это нужно видеть! Здесь туристы могут легко совместить пляжный отдых с экскурсиями, которые позволят ближе познакомиться с культурой и природой Крыма. Подзарядку уставшему организму можно устроить в любое время года. Галечный массаж, шелест ласковых волн и новые впечатления сотрут следы усталости с любого организма и подготовят его к покорению новых вершин.

Если вы не определились с проживанием в Крыму, то рекомендуем вам сервис в котором можно найти посуточное жильё от 1 000р. за ночь. А если вы привыкли к отелям и их удобствам — рекомендуем вам следующие отели Крыма:

Хорошего отдыха!

Найти дешевые авиабилеты в Крым можно тут.

Понравилась статья? Поделитесь ей со своими друзьями!

Национальный памятник Гранд-Лестер-Эскаланте

Национальный памятник Гранд-Лестер-Эскаланте

Национальный памятник Гранд-Лестер-Эскаланте
Национальный памятник Гранд-Лестер-Эскаланте
Национальный памятник Гранд-Лестер-Эскаланте

Национальный памятник Гранд-Лестер-Эскаланте — это огромная территория с рельефом местности, с ландшафтом каньонов, арки, холмов, водопадов, лесов и кустарников. Он предлагает ощущение отдаленности, которое трудно найти в других парках. Грязевые дороги, где вы можете проехать большие расстояния, не пройдя мимо другого транспортного средства, все это часть опыта. Покрытие 1,9 миллиона акров, это самый большой национальный памятник в Соединенных Штатах, и его управляет Бюро землеустройства, а не Служба национальных парков.

Национальный памятник Гранд-Лестер-Эскаланте
Национальный памятник Гранд-Лестер-Эскаланте
Национальный памятник Гранд-Лестер-Эскаланте

Пеший туризм является популярным способом изучения региона. Нижняя телячьей дорожке Creek Falls предлагает некоторые сказочные пейзажи и является одним из самых сфотографированных мест в Grand Staircase-Escalante. В южной части памятника находится Пария, город около реки Париа, основанный в 1865 году, но оставленный к 1920 году. Остатки города и близлежащих районов были использованы в ряде западных фильмов.

Национальный памятник Гранд-Лестер-Эскаланте
Национальный памятник Гранд-Лестер-Эскаланте
Национальный памятник Гранд-Лестер-Эскаланте

Мистра и Спарта

Одними из выдающихся достопримечательностей Греции являются руины двух античных городов – Спарты и Мистры. Приехав в одно из бывших поселений, путешественник отметит сочетание каменных зданий и живой природы. Помимо этого, в городах есть остатки домов, древних церквей, замков.

Мистра и Спарта

Спарта практически не оставила после себя архитектурных сооружений. Но зато на территории бывшего города сейчас растут различные плодовые деревья.

О Мистре мало кто слышал, но посетить этот древний город стоит. Во-первых, Мистра является продолжением Спарты. А во-вторых, останки города включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и они великолепны. Отличительной чертой города являются фрески.

Мистра и Спарта

Версальский дворец (Версаль, Франция)

В пригороде Парижа Версаль французские короли устроили себе роскошную резиденцию с огромными парками, великолепными садами, фонтанами и статуями. Теперь Версальский дворец стал знаменитым французским музеем, выставляющим шикарные художественные экспозиции. Версальский дворец и его парковый комплекс являются местом, привлекающим огромное количество туристов со всего света. Так, по данным за 2008 год, музеи Версаля посетило примерно 5 миллионов человек, а по аллеям его парков совершает моцион вдвое большее количество отдыхающих.

Музей «Гранд Макет Россия»

В музее разрешено бесплатно снимать на видео и фотографировать.

Находится музей в Санкт-Петербурге и занимает 800 квадратных метров. Он является своего рода миниатюрой России, в которой собраны все самые главные достопримечательности страны. Здесь можно увидеть значимые места Москвы, Санкт-Петербурга, Дальнего Востока, Уральский хребет и многое другое. Музей способен поразить любого туриста своими масштабами и копиями великих строений. Если планируется поездка в Питер, нужно в обязательном порядке посетить этот музей.

Музей «Гранд Макет Россия»

Важно! В музее можно бесплатно проводить любительскую видео и фотосъемку.

  • Стоимость входа для взрослых 480 рублей.
  • Детский билет 280 рублей.
  • По понедельникам действует скидка для пенсионеров – 280 рублей вход.
  • Работает музей с 10:00 до 20:00 ежедневно.

Экскурсии по Москве

В Москве большое количество экскурсий. на Tripster можно найти как групповые, так и индивидуальные экскурсии, а также экскурсии в режиме онлайн. Есть как бюджетные варианты, так и дорогие. Часть из них можно увидеть ниже.

Все, что пригодится каждому туристу в путешествии

  • Найти и забронировать туры онлайн можно на Travelata и Onlinetours.
  • Забронировать и сравнить цены на отели можно на Hotellook и Booking. А апартаменты на Airbnb.
  • Выбрать самый дешевый авиабилет среди всех авиакомпаний можно на Aviasales, а ж/д билет на Poezd.
  • Найти экскурсии по всему миру на Tripster.
  • Купить страховку и не беспокоиться за свое здоровье на Cherehapa.
  • Арендовать машину, чтобы увидеть еще больше интересных мест, на Economybookings. Или байк на BikesBooking.
  • Заказать трансфер из аэропорта Kiwitaxi.
EuroTrip