14 самых популярных туристических достопримечательностей в Бали

Какие картинки вызывает у вас упоминание про Бали? Образы тропического рая? Остров Богов —это довольно популярное туристическое направление, и любой, кто был на Бали, сразу скажет, что невозможно увидеть все его достопримечательности за короткий промежуток времени.

Стать умелым серфером

Пляжи Бали регулярно входят в ТОП лучших в мире мест для серфинга. Если вы мечтаете покорить волну, то почему бы не осуществить свою мечту на этом острове? Самый популярный среди начинающих – пляж Куты, который находится недалеко от аэропорта в Денпасаре. Но нужно помнить, что те пляжи, где волны идеально подходят для новичков, многолюдны и их трудно назвать «райскими». Поэтому, если вы видите себя рассекающим волны на красочных пляжах, где катаются профессионалы, придется приложить серьезные усилия, чтобы в кратчайшие сроки освоить доску.

Древние храмы

Храм Улувату – одна из ключевых составляющих древнего комплекса, обозначающего стороны света и природные стихии, всего их 5, а не 4, как думают многие гости острова. Это сооружение появилось здесь еще в 11 веке и было предназначено для служений богам моря. Сегодня главные обитатели этого удивительного строения на краю обрыва – местные обезьяны. Они очень активны, совершенно не боятся людей и с удовольствием позволяют себя кормить и снимать. Приехать сюда стоит и ради вечернего шоу-представления. Балийский народный танец полон символов и не похож ни на один другой, а исполняют его только в этом храме.

Танах Лот – один из самых необычных в Индонезии. Он построен на удаленной от берега скале, доступ сюда открывается только во время отлива. Несмотря на суровые погодные условия, строение прекрасно сохранилось. Остров стал источником современных легенд: прибрежные линии буквально населены морскими змеями, однако не было ни одного случая нападения, что связывают именно с храмом.

Самый желанный остров

Климат на острове экваториально-муссонный и делится только на два сезона вместо привычных четырех: влажный с ноября по март и сухой с июня по октябрь. Среднегодовая температура колеблется в районе 26 градусов выше нуля, поэтому комфортный отдых точно обеспечен.

Если целью поездки является неделю провести на пляже под пальмой, попивая кокосовое молоко, остров предложит огромное количество курортов с песчаными пляжами. Наиболее известные места для отдыха – это Санур, Нуса-Дуа, Джимбаран и Беноа. По большей части пляжи муниципальные, однако пользование пляжным оснащением обычно входит в оплату проживания в гостинице.

Ежели вы направляетесь на «Остров Богов», чтобы духовно обогатиться, к вашим услугам различные развлечения и экскурсии в самые интересные уголки. В первую очередь, в восторг приводят изумительные ландшафты, тропические леса со всеми их обитателями, внушительные вулканы и, конечно же, древнейшие храмы. На острове каждый найдет себе отдых по душе.

Посадка Боинга на Бали

Окт Достопримечательности Бали — что посмотреть на острове?

Написано 23:04h в О Бали автор admin 1 Like

Достопримечательности Бали ежегодно привлекают миллионы туристов из разных стран. Помимо посиделок в барах и серфинга нон-стоп, путешественников также интересуют местная культура, богатейшая тропическая флора и фауна, ставшие популярными на весь мир. В этой ознакомительной статье мы расскажем вам о местах на Бали, которые с удовольствием, и уже не один раз, посетили сами и которые от всей души можем порекомендовать вам увидеть воочию. Мы честно старались выбирать самое красивое и любопытное, чтобы по возвращении вам было нестыдно показать знакомым свой фотоотчет.

«Пляжные» достопримечательности Бали

Пляж Баланган (Balangan)

Логичнее всего будет начать с пляжей, ведь это те самые достопримечательности Бали, которые радуют нас, знатоков слякоти и снега. Пляжи Бали — это золотой песок в сочетании с водами океана. Пляж Баланган находится в южной части Бали, называемой Букит. Это место по праву считается одним из самых живописных пляжей острова. Находящийся между двух скал, с косой золотого песка, и необычными рельефными образованиями, появившимися вследствие извержения вулкана десятки лет назад – этот пляж заслуживает того, чтобы быть увиденным. На Балангане можно спокойно провести целый день, в самый солнцепек укрываясь от беспощадных лучей под крышей одного из многочисленных кафе, находящихся прямо у кромки воды. Кстати, заодно можно полюбоваться серферами – в большой свелл есть шансы увидеть настоящее шоу. Если же вас неудержимо потянуло на романтику, то есть возможность переночевать прямо на пляже – в некоторых кафешках сдаются комнаты. Уровня пяти звезд вы там не найдете, но за 15$ вам предоставят матрас, чистое белье и вентилятор – то есть самое необходимое.

Улувату (Uluwatu)

Улувату славится двумя ключевыми достопримечательностями: одноименным храмом, который находится на утесе над океаном и серф-спотом мирового уровня с таким же названием. Территория храма достаточно обширна, так что запаситесь терпением, за десять минут обойти не получится, плюс ко всему есть вероятность надолго задержаться у обрыва – с этого места открывается волшебный вид на океан, и быстро оторваться от этого зрелища не представляется возможным. Каждый вечер на закате в амфитеатре показывают кечак – своего рода драматический музыкальный спектакль на извечную тему борьбы добра и зла. Все действо сопровождается хором 50 мужчин, которые создают звуковую составляющую исключительно с помощью голоса, не используя никаких музыкальных инструментов. Описать кечак словами достаточно трудно – по своему опыту можем сказать, что это лучше один раз увидеть.

Пура Бесаких

Индуистский храмовый комплекс Пура Бесаких, самый крупный на Бали. Находится он на расстоянии 63 км от столицы Бали — Денпасара, в северо-восточном направлении. Религиозный комплекс, в состав которого входит 22 храма, занимает террасы на склонах вулкана Агунг. Для балийцев Агунг – священная, самая почитаемая гора. Они верят, что здесь обитают боги.

Построенный в конце XI века архитектурный ансамбль Бесаких уже тысячу лет считается основной индуистской святыней на острове. Проводятся религиозные обряды, куда стекаются сотни балийцев, верящих, что именно сюда спускаются боги, чтобы обсудить земные дела и принять жертвоприношения. Случившее сто лет назад землетрясение частично разрушило Пура Бесаких, но спустя полвека архитектура пагод была восстановлена.

К расположенному на высоте около 1 км над уровнем моря храмовому комплексу ведет длинная лестница, заканчивающаяся у ворот главного храма – Pura Penataran Agung. Здесь можно увидеть статую Гаруды, женщины-птицы, внушительных размеров, расположенный под ней трон бога Тримурти, ­главного бога, и сиденья для богов поменьше – Шивы, Вишну, Брахмы. Во внутренний двор вход разрешен только верующим, туристы могут осматривать лишь территорию комплекса.

Подробнее про Храм Пура Бесаких

Общая информация об острове

Остров Бали располагается между Ломбоком и Явой, в Малайском архипелаге. Вершина вулкана Агунг является его самой высокой отметкой. Островное побережье на юге омывается Индийским океаном, а на севере — Балийским морем.

Воды северной и восточной части (Ловина, Уайт Сент Бич) довольно спокойны, а юг славится большими волнами (Нуса-Дуа, Кута, Джимбаран, Семиньяк), что особо привлекательно для любителей сёрфинга.

Песок на южных пляжах обычного жёлтого цвета, а на восточных и северных — серого и чёрного, чему поспособствовала вулканическая порода.

Бали населяет около 3 млн. человек, официальным языком является индонезийский, но можно также услышать здесь балийский и некоторые местные диалекты.

Большая часть расчётов проходит в местной валюте – индонезийских рупиях. Он предпочтительней для торговли, нежели зарубежные деньги. Но иногда всё же можно расплатиться евро или долларами.

Островной климат тропический и включает два сезона:

  • засушливый — со второй половины мая до конца октября;
  • дождливый — с ноября до марта-апреля.

Повышенная влажность в 75-80% значительно осложняет переносимость жары.

Особенности районов

Остров поделён на многочисленные районы, отличающиеся как климатом, так и направлениями туризма. Прежде чем отправляться в отпуск, стоит выбрать наиболее подходящее место.

Для семейного путешествия предпочтительнее западное побережье, а также некоторые южные города. Местная инфраструктура предусматривает пребывание с детьми, воды спокойные для плавания, пляжи светлые и солнечные. В отелях могут предоставить карту Бали с курортами на русском языке.

Районы на Юге в большей степени ориентированы на молодёжь, здесь преобладает активный отдых и туры к достопримечательностям. Здесь также собирается множество любителей виндсёрфинга со всего мира, по достоинству оценивающих высокие волны.

Основные районы:

  1. Ловина — северная территория со скудной инфраструктурой, хорошее место для спокойного времяпрепровождения.
  2. Нуса-Дуа — курортная местность на юге с живописными пляжами для отдыха семьёй.
  3. Семиньяк — северо-западное побережье с насыщенной ночной жизнью, тусовками и дорогим жильём.
  4. Амед — восточная территория с засушливым климатом и малым числом туристов.
  5. Джимбаран — южная местность с доступным по цене жильём, хорошими ресторанами и пляжами.
  6. Убуд — духовный и культурный центр Бали с изобилием храмов.

Теперь выбор за вами: куда поехать, что надо посетить.

Индонезия страна действующих вулканов: Мерапи, Бромо, Кракатау (координаты, извержение).

Смотрите районы Бали на видео:

Каньон  Беджи Гуванч

Самые интересные и удивительные места, как правило спрятаны и многим неизвестные.  Древняя река промыла своими водами глубокий каньон в известковых скалах и создала удивительное  по своей причудливости  место, Которое полно странных линий, испещрений, выступов и впадин.

Всё тут настолько необычно, что создаётся впечатление пребывания на совершенно другой планете.  Со стен каньона свисают лианы, искристая вода стекает по ним на дно, где течёт прохладный ручей. Каждый поворот каньона, слизанный водой не похож на предыдущий. Вход сюда для иностранцев стоит всего 50руп.

Осмотреть все красоты острова Бали не хватит и недели, но напоследок всё же небольшой список наиболее популярных мест у туристов, увидеть, которые стоит обязательно, мнение конечно субъективное:

  • Храм Улун Дану на озере Бертон, безмятежность и спокойствие, некая умиротворённость – так можно охарактеризовать это место
  • Парк рептилий и птиц Bali Bird and Reptile park— уникальный ландшафт тропиков, 250разновидностей попугаев ара, какаду, игуаны, змеи. И более 50 разных видов пальм.
  • Самый красивый на Бали пляж с белым песком White sand beach.
  • Водный дворец Тиртагангга Tirtagangga water palace, находится он в 83 км. от Денпасара, затерявшийся в зелени рисовых полей, водный сад удивительно красив, излюбленное место туристов.
  • Храм Лемпуянна на вершине холма Belibis «холм Слез», отсюда открывается потрясающий вид на долину, раскинувшуюся у подножия горы Агунг.
  • Лес Обезьян, в тени высоченных деревьев можно укрыться от изнуряющей жары, но не от обезьян, они тут повсюду.
  • Рисовые террасы веками люди возделывали землю, а получившиеся террасы, словно кистью умелого художника, нарисованы на холмах.
  • Ботанический сад на Бали Kebun Raya Eka Karya в саду собрана обширная коллекция орхидей, кактусов, роз и бамбука.

Остров Бали обладает невероятно красивой природой. Это чудесные,  тёмно-зеленые рисовые террасы и джунгли, мрачные вулканы, с черной лавой вокруг, озера  серебристо -волшебной водой,  кофейные плантации, бескрайние поля цветущих ноготков,  заботливо укрывающие склоны. Удивительные  водопады, где, кажется, что ты попал в реликтовое прошлое.   Конечно волшебные храмы. Здесь иной мир, а волшебство просто витает в воздухе.

0 0 голосГолосуй за статью!

Население

Ровно, как и в Индии, на Бали есть деления на касты, правда, они не такие жесткие. Касты указывают в паспорте и даже в имени. Так, высшая каста – брахманы. Брахманы – просветители, они связаны с духовной составляющей балийского населения, многие из них священники и учителя. Кшатрии – государственные чины. Вайшьи занимаются торговлей, услугами, их главная цель обеспечение местных. Шудры – рабочие, которым свойственен физический труд.

Балийцы – люди, верующие. Их религия помесь индуизма, буддизма и коренных культов. Вулкан Агунг – священный, и у каждого балийца есть небольшой алтарь, который направлен к вулкану. Многие жители Бали спят головой к Агунгу. Храмы тут называют «Pura», что означает – место, которое окружает стены.

На острове не мало шаманов, собственно, тут развито колдовство. Балийцы верят в существование светлых и темных сил, их учения и религии лишь это подчеркивают. На острове есть, как белые маги, которые лечат от болезней, привлекают удачу. Есть и черные маги, они пользуются большим уважением, и если есть какие-нибудь ссоры между людьми, идут именно к черным магам. Их побаиваются, но их уважают. Самый известный маг – Кетут Лийер, прожил до 100 лет и умер в 2016 году, в последние годы жизни, он передал свои знания сыну, который и продолжает дело отца.

Танцы тут не любят, хотя ритуалов, где надо танцевать масса. Обычно, праздники и ритуалы сопровождает целый музыкальный ансамбль, где конечно найдутся барабанщики, флейтисты. Ритм – основа музыки на Бали. Если ритм задан он будет лишь плавно меняться, но никак не умолкать. Каждый балийский танец выражает битву зла и добра, победитель не всегда известен, такого понимание мира.

Балийцы – народ азартный. Популярное развлечение – петушиные бои. Бои происходят двор на двор, ибо в каждом дворе растят своего бойца. 20 лет назад петушиные бои серьёзно подкосили семейное финансовое благополучие, слишком азартны были мужья. Это развлечение попало под возможность быть запрещенным, однако до этого не дошло.

На Бали разрешено многоженство. Каждый мужчина может иметь до четырёх жён. Обыкновенно, это высшие касты, но и не низшим не возбраняется иметь до четырех жен. Но вот что интересно, именно первая жена даёт согласие на то, чтобы у её мужа появилась ещё одна жена. Последнее время это сходит на нет, и всё больше на Бали можно наблюдать классическую семью из мужчины и девушки.

Балийцы спиливают зубы, это касается клыков. Эта традиция связана с демоническим образом клыков, и люди уже в раннем возрасте начинают ходить с подпиленными зубами. Необычно, но таковы традиции. Сейчас всё больше популярней спиливать клыки во время бракосочетания, это лишь усиливает обещание человек быть верным. Иногда такая процедура заказывается целой деревней. В 2001 году спиливание зубов сделало половина жителей одной из балийских деревень, их было чуть больше ста человек.

Ученые полагают, что первыми, кто поселился на острове стали китайцы. Это произошло больше 2500 лет назад. На данный момент до конца доказать это не получилось, ибо пару коренных племен не имеют сильного родства с китайцами.

Убуд – очень красивый город Бали, это центр духовной жизни. Каждая улица – галерея, много рисовых полей, центров для занятий йоги и мест для медитации. Убуд поражает своей архитектурой, это обязательная точка для посещения.

Выбор редактора Ubud Monkey Forest

Лес Обезьян Убуда

Всего в 10 минутах ходьбы к югу от центра города в Убуде Лес обезьян, также известный как святилище священных обезьян, является одним из главных достопримечательностей этого туристического города и обязательно должен быть знаком с любителями животных и развлекательных войск серых длиннохвостых макак, которые делают их здесь, большая часть апелляции — это впечатляющие джунгли, где обезьяны бродят свободно. Проложенные тропы проходят через густые леса гигантских деревьев баньянов и мускатного ореха, где моховые статуи и древние храмы вырисовываются сквозь густую листву, придавая почти мистическое чувство. Лес предназначен для представления гармоничного сосуществования между людьми и животными. Он также сохраняет редкие растения и используется как место для исследования поведения макаков, особенно их социального взаимодействия.

На юго-западной стороне леса находится один из трех храмов, найденных в лесу, в 14 веке Pura Dalem Agung Padangtegal, где сотни обезьян качаются по деревьям и карабкаются по стенам. На северо-западе леса древний храм купания, Пура Беджи, укрывается рядом с прохладным потоком и создает прекрасный фон для просмотра выходков обезьян. Посещая лес, обязательно обеспечьте свои вещи и избегайте прямого контакта с животными (и улыбайтесь), так как это можно интерпретировать как знак агрессии. Это также хорошая идея не приносить в этот район какую-либо пищу.

Адрес: Леса обезьян Джалан, Падангтегал, Убуд, Джаньяр, Бали

Храм Бесаких

Величественный храмовый комплекс Бесаких обязателен к посещению, ведь это самая главная святыня индуистов на Бали. Находится он на высоте 1000 метров, на вершине горы Агунг. Бесаких был построен в далеком XI веке силами всех королевств, проживающих в те времена на острове. Он насчитывает более 20 храмов, многочисленные террасы, лестницы, скульптуры, а также служебные постройки монахов — кельи, амбары для хранения пшеницы, сигнальные башни, площадки, где проходят петушиные бои, и др.

Храм Бесаких

Приезжать сюда лучше всего рано утром, пока на территории мало туристов и окружающие пейзажи не заволокло высокогорным туманом. У центральной лестницы стоит множество гидов, которые правдами и неправдами пытаются навязать свои услуги. Тут же есть возможность взять в аренду саронг для входа в Бесаких. Стоимость посещения «Матери всех храмов» — 1,5$, услуги гида — 5-10$ (как сторгуетесь).

Храм Бесаких

Игровые парки для детей

Если родители взяли с собою в отпуск ребенка, то им обязательно нужно посетить один из парков развлечений на Бали. Туристам обязательно понравятся разнообразные аттракционы, боулинг, бассейны и батуты.

Если путешественники проживают в районе Гианьяра, то они могут посетить игровой парк «Кидс Ворлд». Он работает каждый день с 10 часов утра до 7 часов вечера. Билет на ребенка стоит 100 тысяч рупий (100 рупий — это 92,62 р.), для взрослых вход свободный. Здесь есть бассейн, батуты и надувные горки.

Еще один популярный игровой парк для детей – «Лоллипоп Плэйлэнд энд Кафе». Заведение входит в сеть детских клубов, которые есть не только на Бали, но и в других странах. Другие игровые парки «Лоллипоп» расположены в Новой Зеландии и Австралии. Здесь детей ждут аттракционы, увлекательные конкурсы и водные развлечения. Заведение работает каждый день с 9 до 19 часов. Вход для ребенка – 40 тысяч рупий, для взрослого – 90 тысяч рупий.

Древний храм Бесаких

Древний храм Бесаких

Древний храм Бесаких

Этот древний и самый большой храм очень значимый для жителей острова Бали. Располагается он на 6 уровнях и представляет собой 23 связанных между собой сооружений. «Мать всех храмов» — почтительно называют его. Пенатаран Агунг признан самым большим храмом в комплексе Бесаких. На вершине острова, а именно на склоне вулкана под названием Агунг, расположен весь комплекс. При благоприятной погоде захватывающий вид на гору Агунг и его остров не оставляют туристов без должного впечатления.

EuroTrip