20 главных достопримечательностей Швейцарии

Авиамания отправляется в Будапешт, а это значит вас ждет уникальная статья на тему: Достопримечательности Будапешта куда сходить и что посмотреть за 3 дня.

Авторские экскурсии

Тем, кто ценит свое время и хочет наиболее полно погрузиться в атмосферу и историю места, я бы рекомендовал воспользоваться авторскими экскурсиями (групповыми и индивидуальными). Есть, как стандартные, так и очень необычные. Большинство с отзывами, будет проще выбрать.

Посмотрите ниже, отобранные авторские экскурсии, возможно, вам что-то понравится. Прежде всего, обратите внимание на экскурсию к горе Демерджи, она называется «Загадки Долины Привидений».

Цены на экскурсии в Крыму →

Краткая справка

Рас-Аль-Хайм считается самым миниатюрным эмиратом. У него огромное количество удивительных особенностей, которые позволили региону приобрести мировую популярность и славу. В настоящее время эмират признан туристическим центром страны.

Путешественников привлекают:

  • интересные ландшафты, которые располагаются на территории в семьсот квадратных метров;
  • пустынные районы;
  • зеленые оазисы с экзотическими растениями

Поклонники экскурсионных программ выбирают отдых в Рас-Аль-Хайме для того, чтобы своими глазами увидеть интересные природные и исторические достопримечательности.

Все плодородные участки заняты плантациями, поэтому гости эмирата могут погулять по ароматным фруктовым садам.

Интерес у многочисленных туристов вызывает прибрежная зона данного эмирата, протяженность которой составляет около шестидесяти тысяч километров. Береговую линию  Рас-Аль-Хайма можно рассматривать как огромный курортный и развлекательный центр.

Благодаря природному разнообразию ландшафтов, гости миролюбивого эмирата могут активно проводить свободное время, сочетая различные виды отдыха с изучением достопримечательностей. Тут можно расслабляться на берегу, знакомиться с обитателями морских глубин (заниматься дайвингом), гулять по пустыне, изучать местную фауну и флору в тропических лесах, наслаждаться природными красотами вдали от шумных курортных центров.

В Рас-Аль-Хайме создана идеальная развлекательная инфраструктура. Тут туристы могут найти абсолютно все, что предполагает разнообразный и полноценный отдых:

  • современные аквапарки;
  • развлекательные комплексы;
  • торговые центры

      Рас-Аль-Хайм всегда отличался от других эмиратов выгодным расположением. Он находился на пересечении важнейших торговых магистралей. В настоящее время для путешественников регион интересен многочисленными фешенебельными курортными резортами, природными достопримечательностями. На территории Рас-Аль-Хайма находятся отличные арабские рынки. Ценители истории могут изучать разнообразные археологические области.

      Среди символов этого уголка ОАЭ выделим термальные лечебные источники Khatt. Именно вокруг них был создан современный оздоровительный центр, ставший центром паломничества у туристов. В районе Хатт царит умиротворяющая гармоничная обстановка, поэтому на курорт любят приезжать путешественники, ценящие тишину и уединение.

Среди отличительных параметров Рас-Аль-Хайма — возможность выбора отелей премиум-класса.

  • Для шопинга подходит центральная часть эмирата. Именно тут находятся крупные рынки, а также большие торговые комплексы.
  • Популярностью у гостей пользуется торговый комплекс Carrefour (первый в эмирате). Приобрести в его отделах посетители могут практически все: начиная с косметики, заканчивая брендовой одеждой и обувью. На территории центра открыты рестораны японской, итальянской, китайской, арабской кухонь. Многие туристы предпочитают питаться в небольших уличных кафе и торговых палатках, торгующих выпечкой, шашлыками, пиццей. 
  • В последние годы в эмирате была существенно изменена туристическая инфраструктура. Благодаря такой модернизации гостям доступны побережье со всеми необходимыми элементами пляжной инфраструктуры, аквапарки, курортные резорты, парки аттракционов. Туристы выбирают эмират Рас-Аль-Хайм и за то, что в нем намного мягче обычаи и законы, поэтому отдыхать спокойнее и комфортнее.

Вопрос эксперту Стоит ли ехать в эмират Рас-Аль-Хайма с детьми? — На территории эмирата так много интересных древних сооружений, современных развлекательных комплексов, что интересно будет детям любого возраста.

Значение государства в современном мире

В древние времена земли современной Венгрии входили в состав Римской империи, как провинция Паннония. Во время миграций народов они были захвачены гуннами, а затем последовательно другими германскими племенами, славянами и болгарами. На рубеже IX и X веков возле Дуная и Тисы появились Мадьяры (отсюда первоначальное название – Magyarország).

В конце IX века кочевые племена мадьяр стали наводить ужас на Центральную Европу. Их вторжение сравнивали с вторжением гуннов. От этого происходит название страны, данное на Западе (Hungary).

Географическое положение и площадь

Венгрия является государством, почти полностью лежащим в Среднедунайской низменности с площадью 93 030 км². У венгров есть один горный массив (Северовенгерские горы), его максимальная высота не превышает 1 014 м над уровнем моря.

Дунай – главная река, но Тис имеет большую протяженность в пределах венгерских границ.

Будапешт

По данным ЮНЕСКО, это одна из самых красивых столиц мира, которой более 100 лет.

Она полна удивительных контрастов, несет наследие римского Аквинкума и средневековой Буды. Холмы на правом берегу (Буда) круто возвышаются над равнинами левобережного города (Пешт), а промышленные районы на одной стороне реки соседствуют с природными заповедниками, лесами и пещерами на другой.

Центр расположен на Гранд-Бульваре между мостами Малгожата и Петёфи, где сосредоточено большинство туристических мест.

Географические координаты Будапешта

Широта: 4729′52′′ с.ш. Долгота: 1902′23′′ в.д. Высота над уровнем моря: 111 м

Границы

Венгрия граничит с семью странами. Самая длинная граница со Словакией (почти 680 км).

Венгрия, границы государства на карте.

Длина румынской границы составляет 443 км, с Австрией (частично через озеро Нойзидль-ам-Зее) 366 км, с Хорватией — 330 км, Сербией — 150 км, а Украиной и Словенией — чуть более 100 км.

Что посмотреть в Венгрии

68 туристов было здесь

В Венгерском городе Буда находится один из самых удивительных замков в мире — «Королевский…

34 туристa были здесь

Остров Маргит в Будапеште — одна из достопримечательностей столицы Венгрии. Он расположен практически…

68 туристов было здесь

Улица Ваци в Будапеште — это главная пешеходная артерия города. Она является центром старинного исторического…

66 туристов было здесь

Замок Вайдахуняд в Будапеште — удивительная достопримечательность столицы Венгрии. Удивителен он прежде…

106 туристов было здесь

Рыбацкий бастион является одной из самых популярных и узнаваемых достопримечательностей Будапешта. Он располагается…

103 туристa были здесь

Здание парламента в Будапеште является самым большим сооружением в Венгрии — в нем почти 700 помещений, 29 лестниц…

72 туристa были здесь

Гора Геллерт — холм в Будапеште на западном берегу Дуная. Отсюда открываются замечательные виды на …

65 туристов было здесь

Проспект Андраши — одна из главных улиц Будапешта в микрорайоне Пешт длиной 2,3 километров, ведущая…

94 туристa были здесь

Цепной мост Сечени входит в тройку самых узнаваемых и популярных достопримечательностей Будапешта. Наряду с …

81 турист был здесь

Площадь Героев — одна из главных площадей Будапешта, расположенная в конце проспекта Андраши и …

Главные достопримечательности Будапешта на карте

Вам также будет интересно:

  • Как купить дешевую страховку для Шенгена
  • Районы Будапешта: где лучше остановиться туристу
  • Экскурсии в Будапеште на русском языке
  • Термальные отели Будапешта: обзор, описание и цены

Лайфхак: как забронировать отель на 20% дешевле?

Выбираем отель на — у них большая база и подлинные отзывы. Тот же отель можно найти на 20% дешевле в других системах через сервис RoomGuru

Отели со скидкой

Получите купон €30 на Airbnb

Если вы ещё не зарегистрированы на сервисе Airbnb, то жмите по ссылке и получите купон €30 на ваше первое бронирование.

Поделиться

  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • Pinterest
  • WhatsApp

Что посмотреть в туристическом центре

Турцентр вытянулся вдоль береговой линии немного южнее Саккалы и Старого города. Район застроен отелями, ресторанами и магазинами. Интересные достопримечательности турцентра — сказочный дворец, огромный аквариум и подводная лодка.

Hurghada Grand Aquarium

Аквариум Хургады — единственный с максимально обширной коллекцией обитателей Красного моря. Представители флоры и фауны Красного моря обладают ярким окрасом, так как температура воды не опускается ниже 22 °C. В общей сложности в аквариуме представлено более 300 видов морских обитателей, а также кораллы, губки и анемоны, которые водятся только в Красном море. В стеклянных боксах плавают живые мурены, акулы, морские ежи и коньки, угри, рыбы-хирурги, морские черепахи.

На территории аквариума работают рестораны, где подают морепродукты, пиццерии, детские комнаты. В целом инфраструктура Hurghada Grand Aquarium располагает к тому, чтобы провести здесь целый день.

Туристы советуют. Не экономьте на гиде. Хорошего экскурсовода вы найдете на территории аквариума.

Когда ехать. В любой день с 8:00 до 22:00.

Сколько стоит. Входной билет — 25 долларов (без услуг гида).

Дворец «Тысяча и одна ночь»

Египетский Диснейленд с традиционной восточной архитектурой. Дворец расположен на территории развлекательного центра рядом с отелем Alf Leila Wa Leila. И гостиница, и развлекательный центр стилизованы под резиденцию арабского шейха: здесь преобладает восточный стиль со стрельчатыми окнами, башенками и куполами. Постояльцы отеля Alf Leila Wa Leila не платят за входной билет в развлекательный центр.

Во дворце туристам показывают театрализованные представления о жизни египтян разных эпох и стилизованные шоу, в которых участвуют арабские скакуны и верблюды. На территории дворца также установлены поющие фонтаны.

Туристы советуют. Посетите дворец после наступления темноты: фасады необычно освещаются разноцветными огнями. . Здание превращается в настоящий сказочный дворец.

Когда ехать. В любой день с 8:00 до 20:00.

Сколько стоит. Взрослый билет — 35 долларов.

Подводная лодка Sindbad

Субмарину Sindbad собрали специально для туристических целей, она никогда не участвовала в военных или исследовательских миссиях. В подлодке установлены большие иллюминаторы и удобные сидения, во время поездки туристам предлагают напитки. Субмарина погружается на глубину 22 метра, где пассажирам открываются красивые виды на коралловые рифы и обитателей Красного моря. Общее время путешествия — 2 часа, при этом 30 минут уходит на погружение подлодки и еще 30 минут — на всплытие. Услуги гида включены в стоимость билета.

Советы туристам. На подлодке разрешено вести фотосъемку, но, если вы не взяли технику с собой, можно приобрести снимки у штатного фотографа.

Когда ехать. Экскурсия начинается в 8:00 ежедневно.

Сколько стоит. Взрослый билет — 38 долларов, детский — 28 долларов.

Вацлавская площадь

Площадь, хорошо известная туристам и любимая местными жителями, находится в историческом районе Новый Город (Нове Место). По вытянутой форме она напоминает широкий бульвар, протяженностью 1 км. В центре площади пешеходная зона, оборудованная лавочками для отдыха. По обе стороны расположены отели, магазины, кафе, рестораны. Помимо этого здесь находятся офисы банков и различных компаний.

Вацлавская площадь представляет собой культурно-деловой центр Праги. На площади проводятся городские мероприятия, посвященные государственным праздникам, ярмарки, митинги.

Главной достопримечательностью площади является скульптура святого Вацлава. В начале XX века она сменила старый монумент, установленный в 1680 году. Старую скульптуру поставили в садах Вышеграда. Новый монумент, выполненный скульптором Йозефом Мысльбеком, воздвигнут на высоком постаменте.

В Чехии ежегодно 28 сентября отмечается государственный праздник День гибели защитника.

Исторические места Пятигорска

Говоря об этих достопримечательностях, нужно учитывать, что их история неразрывно связана со знаменитыми гостями города или сами здания были свидетелями важных событий.

Лермонтовская галерея государственной филармонии

Это крупный концертно-выставочный комплекс, где сначала организовывались званые ужины и балы, а в наши дни — концерты и передвижные выставки. Гостями были Шаляпин, Балакирев, Маяковский. Необычное сооружение, которому смешение стилей придало немного игрушечный вид, было по частям перевезено из Нижнего Новгорода после промышленной выставки в 1896 году.

Адрес: ул. Кирова, 20.

Грот Дианы

Он искусственного происхождения, появился благодаря братьям Бернардацци, был посвящен первому покорению Эльбруса. Раньше у входа были установлены плиты с текстами на арабском и русском, красочно описывающем процесс восхождения на вершину. Теперь они хранятся в музее.

Где искать: гора Горячая.

Пушкинские ванны

Раньше они носили название Сабанеевские, их часто посещал Лермонтов. Здание неоднократно перестраивалось, приобретя современный облик к середине XX века. Окончательное имя лечебница получила только в 1924 году, основной вид оздоровления — радоновые ванны.

Адрес: пр. Кирова, 3.

20 причин, по которым Венгрия делает Землю лучшим местом

Ребята, мы вкладываем душу в Cпасибо за то,что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и к нам в Facebook и ВКонтакте

Есть вещи, без которых наша жизнь была бы скучна и однообразна. Есть воспоминания, которые хочется сохранить в памяти надолго. Есть места, очарование которых наполняет нас теплом и светом, делая мир чуточку лучше. Венгрия — одно из таких удивительных мест. В этой стране есть все и для любителей активного отдыха, и для желающих понежиться на пляже.

Мы в  собрали 20 причин, чтобы и вы смогли в этом убедиться.

Атмосфера гармонии и обаяния Восточного Парижа

Будапешт соединил в себе красоту западного Берлина, очарование Парижа и Лондона. Историческая часть Будапешта занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Настоящий суп-гуляш

Это одновременно первое и второе блюдо является кулинарной визитной карточкой Венгрии. Традиционно суп-гуляш подается в свежайшем хлебе с румяной корочкой или в небольших тарелках. Сытно и безумно вкусно!

Бастион, не переживший ни одного сражения

Рыбацкий бастион был возведен в Будапеште в начале XX века как часть архитектурного ансамбля Королевского дворца. Прежде на этом месте шла торговля рыбой. Необыкновенный вид сооружению придают семь башен, выполненных в виде жилищ — палаток кочевых мадьярских племен — основателей венгерского государства.

Музейные экспозиции, которыми можно полакомиться

Марципан в Венгрии — не только украшение для торта. Это настоящее искусство из съедобного пластилина. Здесь из него умельцы могут сделать что угодно: и архитектурные сооружения построить, и людей вылепить. Такие шедевры и есть-то жалко. Самые выдающиеся попадают в музей марципана, но в целях обновления коллекции и они потом съедаются.

Величественная красота Парламента

Настоящее чудо архитектуры — здание Парламента на берегу Дуная. Его мощь и изящество завораживают. Этот символ независимости и единства венгерской нации хранит под своим куполом Священную корону, возраст которой насчитывает более 1000 лет.

Собственное венгерское море

Балатон и бальнеологические курорты

Побывать на озере Балатон приятно в любое время года. Вас ждут природные красоты, заповедный национальный парк, вулканический полуостров Тихань с редкими видами вечнозелёных растений и животных, обширными лавандовыми плантациями, виноградниками и действующим бенедиктинским монастырём, основанным в 1055 г. Но лучшее время — с июня по август, когда можно купаться на живописных пляжах, покататься на яхте или на водных лыжах.

Балатон — знаменитое озеро в Венгрии.

Балатон и бальнеологические курорты

Вокруг Балатона расположены:

  • Древний уютный Кестхей с дворцово-парковым ансамблем (XVIII в.) графа Фештетича — самой большой усадьбой в Венгрии.
  • Балатонфюред — крупнейший летний кардиологический курорт на Балатоне, известный с XIX в. Здесь много музеев, отличные пляжи, а большинство зданий — памятники архитектуры.
  • Хайдусобосло — один из лучших курортов Венгрии, мекка ревматиков.

Курорт Хайдусобосло работает круглый год, но летом здесь особенно хорошо.

  • Шиофок — родина Имре Кальмана, центр молодежного летнего туризма — дискотеки, концерты, Международный фольклорный фестиваль.
Балатон и бальнеологические курорты

Как видите, скучать в Будапеште и его окрестностях вам не придётся!

Террасные виноградники Лаво

Монтре, Веве, кантон Во, Женевское озеро

Террасные виноградники Лаво
Террасные виноградники Лаво
Террасные виноградники Лаво
Террасные виноградники Лаво
Террасные виноградники Лаво

Живописные террасные виноградники Лаво (Lavaux) расположены вдоль берега Женевского озера. Обрамленные средневековыми каменными стенами, они простираются на 30 км и являются самым известным винодельческим регионом в Швейцарии и выдающимся примером взаимодействия природы и людей на протяжении многих веков. Великолепные виды виноградников Лаво и горных пиков Савойи на горизонте вдохновляли не только виноделов на производство великолепных белых вин, но и многих артистов и художников, завороженных этой красотой. Виноградники Лаво, возделываемые еще с эпохи древних римлян, внесены в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Особенно прекрасно здесь осенью, в конце сентября — начале октября, когда местные виноградники окрашиваются в золотой цвет, а воздух особенно прозрачен. Как раз сезон молодого вина!

Террасные виноградники Лаво
Террасные виноградники Лаво
Террасные виноградники Лаво
Террасные виноградники Лаво
Террасные виноградники Лаво
Террасные виноградники Лаво
Террасные виноградники Лаво
Террасные виноградники Лаво
Террасные виноградники Лаво

Цистерна Базилика

История: строительство началось аж в 300-е годы при императоре Константине с целью хранения большого объёма воды на случай засухи или осады города. Площадь цистерны — 9800 кв. метров, и она имеет ёмкость на 100 000 тонн для хранения воды. В общей сложности в Стамбуле найдено более 40 цистерн, но эта — must see!

Цистерна Базилика.

Почему стоит посетить: цистерну часто сравнивают с дворцом: внутри возвышаются 336 колонн, которые в совокупности с освещением выглядят поистине величественно. Место очень атмосферное. Голова горгоны Медузы прилагается бонусом.

Цистерна Базилика

Как добраться: самый удобный способ добраться — на скоростном трамвае до остановки Sultanahmet.

Цистерна Базилика

EuroTrip