20 способов быть здоровым

Если вы неохотно встаете с кровати по утрам и предпочитаете проводить выходные дома, значит вам пора принять меры, чтобы повысить запас жизненной энергии. Синдром хронической усталости – настоящий бич современности. Он не избирателен и может поразить кого угодно: работников физического и умственного труда, женщин и мужчин, взрослых и детей, жителей деревень и мегаполисов. 

Пить чай с жареным, слегка пригоревшим, ячменем. Для этого в один стакан горячего кипятка добавить 1 чайную ложку жареного ячменя. Эффективность его уже доказана современной наукой, поэтому вы можете спокойно употреблять такой чай даже каждый день. Он не только восстанавливает силы, но и полезен для нормализации дисбаланса внутренних органов организма. Поэтому лучше употреблять ячменный чай, чем чай, в котором содержится много химических веществ. Если кто-нибудь увидит, как выращивают дорогостоящий чай на плантациях, который обильно обрабатывают химическими удобрениями, то вряд ли дальше будет пить такой чай. Сейчас на рынке нет нормального натурального чая, который можно спокойно пить. Я вспомнил одного работника садовой плантации, который давал интервью корреспонденту. Он рассказал, что лучше есть фрукты с червяками, чем те красивые яркие фрукты, которые продаются на рынке. Он несколько раз повторил: «Нельзя есть фрукты, которые не едят даже червяки. Вот почему мы часто болеем».

Источники:

  1. Повереннова И.Е., Золотовская И.А., Безгина Е.В. Диагностика и лечение астенического синдрома у лиц пожилого возраста, перенёсших ОРВИ //Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 2014. №9. С. 73-76.
  2. Воробьева А.А. Астенические состояния: эффективная и безопасная терапия // Русский медицинский журнал. 2009. №20. С. 1330.
  3. Инструкция по медицинскому применению препарата Энерион®. : П N011812/01.
  4. Achard J. Une approche polyvalente du traitement des asthenics post-infectieuses: Arcalion 200 // С R Ther Pharm Clin 1985; 4 (25): 23-27.
  5. Вейн А.М., Федотова А.В., Гордеев С.А. Русский медицинский журнал, 2009. № 10. С. 631.

Как самостоятельно восстановить нервную систему после стресса

Негативному воздействию сильного длительного стресса подвергаются все основные органы и системы человеческого организма, но в наибольшей степени отрицательные эмоции и переживания поражают именно нервную систему. Замечали ли вы у себя ощущение подавленности, слабости, апатии и прочих подобных моментов после сильного эмоционального потрясения? С большой долей вероятности это свидетельствует о факте перенесенного вредного воздействия стресса на нервную систему.

Ознакомившись с нижеизложенной информацией, вы узнаете о причинах и признаках стресса, а также получите полезные рекомендации, соблюдение которых поможет вам как можно быстрее справиться с перенесенным и восстановить свои жизненные силы.

Упражнения по разработке суставов и растяжению мышц

Упражнение 1 и 2

Соединить пальцы в замок, держа руки на уровне груди параллельно полу, и медленно опускать их, тянуться как можно ниже. Соединить пальцы в замок, держа руки на уровне груди параллельно полу. Медленно сгибать кисти в запястьях вверх-вниз таким образом, чтобы получились волнообразные движения.

С помощью шеста или палки длиной 1-1,5 м можно выполнять различные упражнения для мышц плечевого пояса, локтевого сустава, кисти, а также спины. Такие упражнения повышают эластичность мышц, укрепляют их, помогают наращивать мышечную массу и восстанавливать амплитуду движений.

Упражнения с шестом

Шест держать в опущенных руках параллельно полу. Из этого положения медленно поднимать его на вытянутых руках до уровня груди. Остановиться и, продолжив упражнение, поднять шест на максимальную высоту. Затем немного согнуть руки в локтевых суставах и, заведя их за за голову, медленно положить шест на плечи. Снова поднять шест как можно выше и медленно опустить его перед собой.

Взять шест двумя руками и расположить вертикально. На вытянутых руках медленно поворачивать шест по часовой стрелке и против.

Мышцы пальцев и кисти хорошо разрабатывать с помощью сборных головоломок. Тренировка с помощью кубика Рубика разминает мышцы пальцев, укрепляет мышцы ладони и помогает восстановить микромоторику пальцев. Следует поворачивать элементы кубика в одну и другую сторону, так тренируются различные мышцы.В основном при вращении сторон кубика задействованы большой и указательный пальцы. Необходимо подключать к упражнению и все остальные, обхватывая кубик четырьмя или даже всеми пятью пальцами.

Для отработки мелких движений пальцами (микромоторики) хорошо подойдут упражнения с вращением мелких предметов. Можно использовать простой карандаш — взять его двумя пальцами и прокручивать вперед-назад. При всей простоте упражнения выполнить его сначала довольно сложно. Начинать вращение лучше указательным и большим пальцем. Если не будет получаться, то можно помогать здоровой рукой. Далее следует комбинировать работу большим пальцем с другими пальцами поочередно.

Внутренняя наполненность

«Важно не только вовремя наполняться, но и перестать сливать энергию впустую!»

Примеры слива ресурса

  • неумение говорить нет;
  • подстраивание под других людей;
  • неверные приоритеты «работа-отдых»;
  • я — не главный в своей жизни, есть кто-то или что-то важнее;
  • много общения с людьми;
  • много рутинной работы;
  • злость и раздражение;
  • обсуждение других;
  • осуждение других;
  • обвинение других;
  • нет режима сна;
  • тревожность, беспокойство.

«Когда вы ставите на первое место не себя, а что-то или кого-то, вы неизбежно будете опустошаться. Это страх быть эгоистом, нездоровая позиция, которая невероятно выматывает. Иногда нужно просто сказать себе „стоп!“, чтобы не сливать энергию».

Причины слива ресурса

  • У вас нет четких границ личности. Вы не можете сказать нет, чтобы не обидеть другого человека. И снова здесь вы думаете не о себе, а о ком-то другом.
  • Вы не знаете своих желаний, приоритетов. Скажем, вы хотите отдохнуть, но все равно вынуждены общаться с коллегами и родителями — даже после рабочего дня.
  • Вы испытываете подсознательные страхи. Боязнь обидеть другого и автоматическое согласие на то, чтобы уделить время другим вместо того, чтобы выделить несколько минут отдыха для себя.
  • Неверно расставляете приоритеты «работа-отдых».
  • Вы — не главный человек в своей жизни, есть кто-то или что-то важнее.
  • Вы не взяли ответственность за свою наполненность .
  • Вы ждете, что кто-то сделает «хорошо», улучшит вашу жизнь.
  • Вы не слышите себя и своих чувств.

«Чувства — это часть меня. Если я бегу от них, отрицаю, виню себя или стыжу, то я отрицаю часть себя и делаю себе больно. Вместо привычного бегства от чувств начните бежать навстречу к ним. Чувства — ваш лучший друг, который скажет хоть и горькую, но правду».

Как наполниться ресурсом?

Народные средства для лечения стресса, тревоги и нервного напряжения

Как восстановиться после стресса, используя народные средства? За столетия традиционная медицина накопила сотни рецептов для лечения от стресса и тревоги народными средствами. Вот несколько проверенных способов:

  • Одну столовую ложку травяного сбора из пижмы, календулы и душицы залить стаканом кипятка, настоять, процедить и выпить в течение дня равными порциями.
  • 1 столовую ложку плодов боярышника добавить в стакан кипятка, оставить на два часа и употреблять по одному глотку 4 раза в день. Такой настой поможет снять нервное напряжение, нормализует давление и устраняет головокружение.
  • Еще одно народное средство от нервов и стресса — свекольный сок с медом. Его следует смешать в соотношении 1:1, дать настояться в течение часа и пить по три раза в день.
  • Хороший успокоительный напиток получится, если валериану, ромашку, фенхель и тмин заварить кипящей водой.

Интересно! В числе народных средств от стресса и нервного напряжения значатся также успокаивающие ванны:

  • с лавандой;
  • с отваром розмарина, полыни и липы;
  • с отваром душицы.

Совет! Чтобы ребенок хорошо спал, добавьте при купании в водичку отвар чабреца.

Хотите всегда быть в душевном равновесии и спокойствии? В каталоге интернет-магазина «ФитоКонтинент» вы найдете лучшие народные средства, способные успокоить нервы. Достаточно сделать заказ на сайте и совсем скоро вы сможете приступить к лечению нервов самыми эффективными народными рецептами.

Купить хмель (шишки) на нашем сайте

Отзыв

Пронина Ангелина, 36 лет

Нервная работа до добра не доведет! Я работаю на руководящей должности, и стресс ежедневный привел меня к тому, что спать ночами невозможно. Еще и глаза стали дергатсья постоянно. Пробовала спорт, но на это надо много времени. Лекарство из рекламы тоже особо не помогли. Думала уже менять работу, но нет.

Подруга подарила сбор для нервов. Это лучшее, что я могла бы пробовать. Сон нормализовался, да и на работе стала улыбаться, хотя принимаю всего 2 недели! Мое спасение прямо!

Правильный образ жизни: привычек и способов быть здоровым

Здоровое питание

  1. Пейте больше воды. Взрослому человеку нужно примерно 8 стаканов жидкости в день. В это количество входят все напитки и жидкие продукты (например, супы). Но лучше заменить крепкий чай и кофе на чистую воду. Попробуйте приучиться выпивать стакан воды сразу после пробуждения: это позволяет быстрее проснуться самому и «разбудить» желудочно-кишечный тракт.
  2. Не пропускайте завтраки. Сытный сбалансированный приём пищи с утра обеспечит вас бодростью и силами до обеда. Кофе и пирожное не подойдёт: лучшим вариантом будет совмещение творога или яиц, каши и фруктов.
  3. Пересмотрите пищевые привычки. Диетологи советуют составлять каждый приём пищи таким образом: половина тарелки — свежие овощи, четверть — гарнир (каша или крахмалистые овощи), и ещё четверть — белок (мясо, творог, яйца или рыба). По возможности стоит избавиться от сахара и соусов, чтобы привыкнуть к естественному вкусу пищи. Попробуйте отказаться от сладкого, фастфуда и снеков: сначала будет тяжело, но уже через неделю-полторы тяга к вредным продуктам намного уменьшится.
  4. Ешьте вовремя. Постарайтесь перед сном выдержать хотя бы два часа без еды. Распределите приёмы пищи по дню так, чтобы не было перерыва больше 3-4 часов. Но при первом чувстве голода обязательно немного перекусывайте: это снизит риск переедания во время полноценного обеда или ужина.

Сон и отдых

Правильный образ жизни: привычек и способов быть здоровым
  1. Организуйте спальное место. Кровать должна быть удобной, матрас и подушки — достаточно жёсткими, чтобы поддерживать спину во время сна. Проветривайте спальню вечером. Если мешают свет и звуки с улицы, используйте ночную маску для глаз и беруши.
  2. Не экономьте время сна. Взрослому человеку, чтобы быть здоровым, нужно спать минимум 7-8 часов в сутки. Мы можем некоторое время работать на износ и бодрствовать по 20 часов, но в итоге это приведёт к проблемам и плохому самочувствию.
  3. Меняйте занятия. Лучший отдых — смена деятельности. Если работа связана с физическим трудом, то не стоит по приходу домой сразу же бросаться за ремонт и уборку. Лучше примите тёплую ванну, включите музыку и почитайте книгу. А если вы восемь часов просидели за компьютером, то вечером стоит отвлечься от экрана: сходить погулять, провести тренировку или приготовить обед на завтра.
  4. По возможности избегайте стрессов. Это общение с неприятными людьми, некомфортная работа, проблемы в личной жизни, неудачи в творчестве или любимых занятиях. Если от источников стресса невозможно избавиться, лучше обратиться к специалисту, чтобы научиться правильно реагировать на раздражители.

Поддержка физической формы

  1. Введите физическую активность в ежедневный режим. Тяжёлые тренировки совсем не обязательны: чтобы быть здоровым, достаточно гулять в бодром темпе в течение получаса. Постепенно можно начать отказываться от лифтов и выходить на две-три остановки раньше. Активность с утра взбодрит, а неторопливая прогулка вечером улучшит самочувствие и сон. Кроме того, в план дня можно добавить небольшую гимнастику. Например, упражнения для укрепления мышц спины.
  2. Поддерживайте свой вес в пределах нормы. Если у вас явный недостаток или избыток массы — постарайтесь это исправить. И то, и другое отрицательно влияет на здоровье опорной и сердечно-сосудистой систем.

Здоровые привычки

  1. Составьте режим дня. Это поможет организовать время, работу и отдых. С чётким распорядком вы не засидитесь за делами до глубокой ночи, не будете пропускать приёмы пищи или занятия спортом, а также перестанете забывать про необходимый отдых.
  2. Проводите разминку. Чем чаще вы будете вставать, тем лучше для ваших ног, спины и сердца. Лучше всего немного пройтись и размяться раз в 20 минут. Но активность даже раз в час спасёт вас от усталости и вернёт работоспособность.
  3. Избавьтесь от вредных привычек. Это тяжело, и, возможно, придётся обратиться к профессионалам. Но улучшение самочувствия и здоровья после отказа от алкоголя, табака и других вредных веществ стоит всех затраченных усилий.
  4. Избегайте ненужного риска и соблюдайте технику безопасности. Надеть шлем во время езды на велосипеде или пристегнуться в автомобиле нетрудно, но это поможет избежать серьёзных повреждений.
  5. Следите за гигиеной. Тщательно мойте руки перед едой, после туалета или улицы. Душ следует принимать ежедневно, а чистить зубы — минимум дважды в день. Эти простые действия спасут вас от множества инфекционных заболеваний.
  6. Не торопитесь. Нет смысла пытаться сразу обзавестись всеми этими привычками. Лучше начинать постепенно, чтобы они не вызывали напряжения и прочно вошли в вашу жизнь.
Правильный образ жизни: привычек и способов быть здоровым

Медицина и проверка организма

  1. Регулярно проходите медосмотры. Так можно вовремя заметить заболевания, когда их проще всего вылечить. Лучше всего делать это хотя бы раз в год. Если вам все время не хватает времени на посещение нескольких врачей и сдачу анализов, пройдите полное обследование за один визит в клинику. Комплексная диагностика Total Body Scan займет всего три часа.
  2. Не игнорируйте дискомфорт. Если вы почувствовали недомогание — обратитесь к доктору, не ждите момента, когда станет совсем плохо. Неспециалист вряд ли сможет определить причину заболевания, а самолечение может даже усугубить проблему.
  3. Выполняйте предписания врача. Не пропускайте приём лекарств, физиотерапию, следуйте прописанным правилам активности и питания. Если вы сомневаетесь в правильности назначенного лечения, обратитесь к другому доктору из той же сферы.
  4. Перед кардинальной сменой образа жизни проконсультируйтесь со специалистом. Возможно, вам противопоказан какой-либо вид спорта, или из-за аллергии или болезни желудка противопоказан какой-то «здоровый» продукт. Если вы не уверены, что знаете всё о своём организме — обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Плато

Фаза плато — это то, что происходит между возбуждением и оргазмом. Если оргазма нет, после плато наступает разрешение. По-другому фазу плато можно назвать высшей степенью возбуждения. На этой стадии пульс и дыхание продолжают учащаться, повышается давление и напряжение мышц, клитор становится чувствительнее, а бартолиновые железы во влагалище выделяют больше смазки.

Плато

Увеличивается активность разных зон мозга. Одна из них — миндалина. Она отвечает за восприятие визуальных образов и эмоции. Во время фазы плато снижается активности в зоне мозга, где хранится память. Наверное, это происходит потому, что нам в этот момент совсем нет дела до воспоминаний и связанных с ними эмоций.

Высыпайтесь и отдыхайте

Stress

Крепкий, беспрерывный сон – обязательное условие для увеличения уровня энергии. Когда человек спит, его организм очищается, восстанавливается. Во время медленной фазы сна формируется иммунологическая память, без которой не может идти речи о полноценной защите от вирусов и бактерий.

Внимание! Социальные сети, онлайн-фильмы, компьютерные игры и серфинг по просторам интернета – злейшие враги сна. Старайтесь заменить такие вечерние развлечения чтением книг, общением или прогулкой. Это поможет вам расслабиться и настроиться на отдых.

Органический магний

Научитесь расслабляться в любых условиях. Хороший релакс помогает аккумулировать свободную энергию. К сожалению, сегодня жизнь и стресс неразделимы. Мы почти все делаем в состоянии напряжения – работаем, смотрим фильмы, передвигаемся и даже лежим. Напряженное тело постоянно подает в мозг сигналы опасности, и в организме идет непрерывная подготовка к переходу в режим готовности к экстренной ситуации, что требует колоссальных затрат энергии. Едва ли в таком состоянии можно творить, изобретать и хорошо себя чувствовать.

Единственным способом выхода из стрессового состояния является осознанное, регулярное расслабление.

Совет! Заметили, что все мышцы напряжены без причины? Успокойтесь, отдышитесь и подумайте о хорошем. Если не помогает, возьмите перерыв: послушайте любимую музыку, сходите на массаж.

Правильный рацион питания

Диетологами была разработана специальная диета для тех, кто хочет перестать нервничать и начать наслаждаться жизнью. Если в организме не хватает калия, кальция, магния, фосфора и железа, то нервная система и весь организм будут страдать. Особенно важно позаботиться о поступлении в организм необходимого количества магния.

  • Нужно чаще есть гречневые, овсяные и пшеничные каши.

  • Фосфор снимает напряжение с мышц, стабилизирует работу нервной системы. Микроэлемент присутствует в молоке, крупах и бобах.

  • Кальций – регулирует работу мышц и нервов. Содержится в молочке, орехах капусте.

  • Железо – способствует нормальной работе щитовидной железы, обеспечивает нормальный процесс обмена веществ. Присутствует в морепродуктах, речной рыбе, фруктах, зеленых овощах, хлебобулочных изделиях.

  • Калий – нормализует бесперебойную работу нервов и мышц, является профилактикой стрессов и нервных срывов. Нехватку микроэлемента можно восполнить овощами, фруктами, нежирным мясом и рыбой, сухофруктами.

Внутреннее восстановление

Пациенты старшего возраста, которые переболели коронавирусом, часто требуют помощи профессионального психолога, чтобы справится со своими страхами, паникой и тревогой.

Как восстановиться пожилому человеку после коронавируса? Врачи рекомендуют родственникам выздоровевших пациентов не проявлять излишней заботы к ним, вести себя так, как делают обычно. Для человека, перенесшего covid, важно найти круг общения, который обеспечит поддержку. Важна именно поддержка, а не чувство жалости, чтобы бывший инфицированный мог обсудить все, чего он опасаа6ется и за что переживает.

Конкретные дела и планирование будущей деятельности помогут быстрее вернуться к жизни. Человек не должен оставаться в прошлом, постоянно думать о своей болезни, нужно постоянно двигаться дальше. После перенесенной опасной вирусной инфекции пациент постоянно будет пытаться вернуться в прошлое, потому что боится за свое здоровье, что является огромной травмой, которая наложила определенный отпечаток, бесконечно возвращает к этой ситуации. Важно не бежать от проблемы, а принять ее, сделать соответствующие выводы и смело перейти на следующий жизненный этап.

Не менее важно выработать режим, который в будущем поможет защитить здоровье. В этом помогут полезные привычки, направленные на восстановление и укрепление организма.

EuroTrip