25 самых интересных мест Севастополя с фото, описанием и адресами

14 июня жители и гости Севастополя  отмечают день рождения города. В этот день в 1783 году под руководством контр-адмирала Фомы Фомича Мекензи здесь были заложены первые четыре каменные постройки: дом командующего Севастопольской эскадрой, часовня, кузница в Адмиралтействе и пристань, названная впоследствии Графской.

Достопримечательности г. Севастополь

Нынешний Севастополь был основан Екатериной II в 1784 г. на месте села Ахтияр, изначально в качестве крепости с адмиралтейством, что означало окончательное утверждение Российской империи на Черном море по результатам победы в нескольких русско-турецких войнах. В 1804 г. в Севастополь из Херсона переносится главный военный порт Черноморского флота России, а в 1809 Севастополь становится военной крепостью.

Достопримечательности Севастополя. памятник затопленным кораблям

Вся история города Севастополя тесно связана с военно-морским флотом и, кажется, все достопримечательности города Севастополь так или иначе связаны с военными моряками. Им и их подвигам во время героических оборон Севастополя в 1854-1855 гг. (Крымская война с Турцией и союзниками) и 1941-1942 гг. (война с немецкими фашистами) посвящено большинство из огромного количества памятников и достопримечательнойстей города. Но есть в Севастополе также интересные достопримечательности, относящиеся к более ранним периодам историии человечества.

Что посмотреть в Севастополе

36 туристов было здесь

Херсонес Таврический («Таврида» — одно из исторических названий Крыма), или просто Херсонес, …

18 туристов было здесь

Официальное название — Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя….

35 туристов было здесь

Памятник является символом города Севастополь, а его силуэт воспроизведен на эмблеме города. Он создан в …

17 туристов было здесь

Исторический объект «Диорама на Сапун-горе» продолжает традиции батальных мемориалов …

4 туристa были здесь

Береговой ракетный комплекс «Утёс» в Балаклаве, или так называемый «Объект 100»…

12 туристов было здесь

Балаклавский музейный комплекс является филиалом Военно-исторического музея фортификационных сооружений….

2 туристa были здесь

Аквапарк «Зурбаган» в Севастополе — любимое место для отдыха как гостей знаменитого курорта и города-героя,…

10 туристов было здесь

Бронебашенная береговая батарея № 35 (немецкое обозначение — «Максим Горький II») —…

23 туристa были здесь

Недалеко от Севастополя на юго-западном побережье Крыма находится одна из красивейших природных достопримечательностей…

5 туристов было здесь

Рядом со скалой Святого Явления находится одно из самых старейших религиозных сооружений полуострова Крым —…

Севастопольский академический русский драматический театр имени А. В. Луначарского

Севастопольский академический русский драматический театр

История Севастопольского академического русского драматического театра имени А. В. Луначарского началась в 1911 году, когда на Приморском бульваре открылся театр «Ренессанс». В годы революции и Гражданской войны на его сцене пел Александр Вертинский и играла Фаина Раневская. В 1920 году по инициативе знаменитого тенора Леонида Собинова театр стал носить имя первого народного комиссара просвещения Анатолия Луначарского.

Парадная люстра — одна из главных ценностей театра. Ее изготовили на Московском заводе художественного литья более полувека назад. Весит бронзовая люстра полторы тонны, ее диаметр достигает пяти метров. Раз в год устанавливают высокий деревянный помост, чтобы поменять лампочки, вымыть хрусталь и почистить бронзу — к этому процессу относятся как к церемонии и его исполнение доверяют только старейшим работникам театра.

Памятники и церкви Севастополя

Если вы ищите, что можно посмотреть в Севастополе и окрестностях, то в списке ваших достопримечательностей обязательно должны быть памятники.

Основной мотив памятников Севастополя – память о матросах и адмиралах, героически погибших или верно служивших Отчизне.

Главной визитной карточкой и по совместительству эмблемой города служит Памятник затопленным кораблям.

В городе также много памятников, посвященных событиям и участникам Крымской войны. К сожалению, большинство памятников были разрушены в боях Великой Отечественной войны и восстановлены только в 2004 году к 150-летию событий Крымской войны. К таким памятникам можно отнести:

  • памятник гусарам Киевского полка;
  • памятник адмиралу Нахимову, герою Крымской войны, трагически погибшему при обороне Севастополя в 1855 году;
  • памятник русским воинам-защитникам Севастополя, воздвигнут в 1904 году, реконструирован в 2004 году;
  • памятник британским воинам;
  • памятник солдатам Сардинского королевства;
  • турецкий военный мемориал, возведенный в 2004 году на средства Турции, посвящен турецким солдатам, принимавшим участие в Крымской войне.

В духовном смысле Севастополь, а точнее Херсонес Таврический, на руинах которого построен город, – сакральное место для всего православного мира. Ведь именно в этом городе был крещен Великий князь Владимир в 988 году, что стало началом крещения Руси.

Севастополь изобилует православными храмами и монастырями. Среди главных храмов Севастополя стоит выделить:

  • Свято-Владимирский храм: в этом месте на территории Херсонеса по преданию крестили князя Владимира; новый храм построен на руинах старого и выполнен в византийском стиле;
  • Владимирский собор: место последнего пристанища выдающихся генералов – Нахимова, Истомина, Корнилова; это действующий храм, во время богослужений вход в нижний храм к усыпальницам адмиралов закрыт;
  • Храм Николая Чудотворца: обладает уникальной архитектурой; построен на территории братского кладбища, в котором захоронено более 40 тысяч русских генералов, солдат и офицеров, погибших во времена Крымской войны;
  • Покровский собор: белоснежный храм с золотыми куполами, ютится в самом сердце Севастополя; удивительное по своей красоте и вызывающее благоговение место;
  • Свято-Успенский монастырь: уникальный храм в скале, поражает своим незабываемым устройством; в храме захоронены мощи святого Пантелеймона.

Свято-Успенский монастырь

Музеи города Севастополь

Для всех открыты двери нескольких музейных достопримечательностей, рассказывающих о самых разных сторонах жизни Севастополя. Среди них выделяется пять, чаще всего посещаемых отпускниками.

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.»

  • Исторический бул., 1.

Событиям 1855 г. посвящены экспонаты интересного и важного государственного подразделения – панорамы «Первая Оборона». Благодаря ей посетители словно становятся свидетелями одного из значимых сражений Крымской войны. На первом этаже они узнают много интересных фактов о судьбе самого комплекса. Он начал принимать граждан в 1905 г., практически полностью сгорел при последней войне и был восстановлен за шесть месяцев в 1954 г. Полотно, изображающее сражение, поражает курортников не только своими размерами – 14 на 114 м, но и иллюзией объемного пространства. Стоя на круглой обзорной площадке, все подолгу рассматривают каждую деталь давней битвы, боевую технику, лица солдат и офицеров.

Художественный музей

  • Пр. Нахимова, 9.

Вряд ли кто-либо из знатоков искусства мог предвидеть, что из небольшой галереи, открытой в 1927 г., постепенно вырастет крупный комплекс, где будут представлены десятки работ живописцев с мировой известностью. Сейчас в Художественном музее имени Крошицкого ценители тонкого творчества знакомятся с творениями К. Лефевра, И. Айвазовского, Л. Джордано, И. Крамского, Ф. Снейдерса, В. Верещагина, Я. Боссано, И. Репина, К. Трохименко и многих других русских, украинских и западноевропейских мастеров кисти.

Музей-аквариум

  • Пр. Нахимова, 2.

Перебирая достопримечательности Севастополя, вас ждет знакомство с несколькими довольно необычными местечками. Одно из них – это Музей-аквариум, работающий с 1897 г. В его пяти залах вы увидите обитателей из различных озер, рек и морей четырех континентов. Особый интерес проявляется к свинорылой черепахе, бамбуковой акуле, каменному крабу, морскому дракону, краснохвостому сому, другим экзотическим и редким рыбам и земноводным.

Музей Черноморского флота

  • Ул. Ленина, 11.

Севастополь важен прежде всего как город-порт. И неудивительно, что Музей ЧФ России – это одно из наиболее посещаемых путешественниками учреждений. В его восьми просторных помещениях можно увидеть множество разных картин, образцов оружия, фотографий, макетов кораблей, географических карт и иных предметов. Все это непосредственно связано с историей флота РФ на Черном море. Наибольший интерес пришедших, особенно подростков, вызывают размещенные во внутреннем дворе артиллерийские установки.

Подземный музейный комплекс

  • Таврическая набережная, 22, Балаклава.

Те, кто интересуются военной техникой, непременно стараются побывать в Балаклаве. В этом малолюдном пригороде их ждут отделы Музея подводных лодок, экспонаты которого связаны с периодом Холодной войны. Тут подолгу задерживаются у макетов ядерной боеголовки и атомной подводной лодки, нетрудно пройтись по ремонтным залам и служебным комнатам. Он помогает окунуться в то время, когда советское руководство готовилось к отражению ядерного удара со стороны Соединенных Штатов.

Что посмотреть в Севастополе

36 туристов было здесь

Херсонес Таврический («Таврида» — одно из исторических названий Крыма), или просто Херсонес, …

18 туристов было здесь

Официальное название — Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя….

35 туристов было здесь

Памятник является символом города Севастополь, а его силуэт воспроизведен на эмблеме города. Он создан в …

17 туристов было здесь

Исторический объект «Диорама на Сапун-горе» продолжает традиции батальных мемориалов …

4 туристa были здесь

Береговой ракетный комплекс «Утёс» в Балаклаве, или так называемый «Объект 100»…

12 туристов было здесь

Балаклавский музейный комплекс является филиалом Военно-исторического музея фортификационных сооружений….

2 туристa были здесь

Аквапарк «Зурбаган» в Севастополе — любимое место для отдыха как гостей знаменитого курорта и города-героя,…

9 туристов было здесь

Бронебашенная береговая батарея № 35 (немецкое обозначение — «Максим Горький II») —…

23 туристa были здесь

Недалеко от Севастополя на юго-западном побережье Крыма находится одна из красивейших природных достопримечательностей…

5 туристов было здесь

Что посмотреть в Севастополе
Что посмотреть в Севастополе

Рядом со скалой Святого Явления находится одно из самых старейших религиозных сооружений полуострова Крым —…

Что посмотреть в Севастополе
Что посмотреть в Севастополе
Что посмотреть в Севастополе

Это архитектурный символ города, используется как эмблема Севастополя. Был установлен в 1905 году рядом с площадью адмирала Нахимова. Над проектом работали: скульптор Адамсон, архитектор Фельдман и военный инженер Энберг. Монумент стоит в море, в 23 метрах от набережной. Представляет собой гранитную скалу (9 м), на которой стоит триумфальная колонна (7,1 м). Колонну венчает двуглавый орел. В клюве он держит венок с якорем.

Тюрьма для Грина

Гордостью города в конце XIX века власти Севастополя называли новую тюрьму, законченную в конце 1898 года. Она была рассчитана на 118 мест, здесь были свои церковь, больница, школа грамотности, мастерские, прачечные, пищеблок. По утрам надзиратель отпирал камеры — и арестанты могли навещать друг друга, выходить во двор. Тюремное начальство даже учитывало просьбы «сидельцев» по поводу выбора сокамерников.

Тюрьма для Грина

В Севастопольской тюрьме провёл два года (1903-1905) Александр Гриневский, член партии эсеров, признанный товарищами замечательным агитатором. Сегодня этого человека мы знаем, как писателя Александра Грина. Несколько лет назад в камере бывшей городской тюрьмы, где отбывал наказание Грин, открылся музей его имени.

Военно-морской музей «Михайловская батарея»

Военно-морской музей «Михайловская батарея» — еще одно место, которое будет интересно посетить в Севастополе. Музей расположен в историческом здании батареи 19 века, на северном берегу Артиллерийской бухты. Свое имя Михайловская батарея получила в честь сына Николая I – великого князя Михаила Николаевича. Для тех времен батарея была отлично вооруженным оборонительным сооружением. Крепость хорошо проявила себя во время Крымской войны и сыграла заметную роль во время Второй мировой. Фашисты так и не смогли выбить из крепости русский гарнизон.

Летом 2010 года, после реставрации, на территории Михайловской батареи открылся музей, рассказывающий о героическом прошлом Севастополя. Коллекция музея включает в себя более десяти тысяч экспонатов, расположенных на площади 2500 кв.м., и является в своем роде уникальной. Все экспонаты расположены в строгом хронологическом порядке, поэтому у посетителей музея есть возможность совершить путешествие во времени.

Военно-морской музей «Михайловская батарея»

Среди музейных экспонатов можно выделить коллекцию оружия и обмундирования военных из разных стран, экспозиции, воспроизводящие историю Севастополя и быт военных в крепости. Ну а главным экспонатом выставки является огромная пушка однопудовый единорог. Во внутреннем дворе сохранились следы от многочисленных снарядов и пушечных ядер – наследие боевого прошлого крепости. Со стороны «Михайловской батареи» открывается великолепный вид на Графскую пристань и Артбухту.

Достопримечательности Севастополя на карте

Хотите узнать, где именно находятся упомянутые места или составить собственный маршрут по наиболее интересным точкам? Специально для вас мы подготовили карту с достопримечательностями Севастополя, о которых рассказали в этой статье.

В этой статье вы узнали про все достопримечательности Севастополя и сможете самостоятельно их посмотреть с друзьями или близкими, а при желании вы можете скорректировать предложенный нами маршрут в соответствии с вашими предпочтениями.

С уважением, авторы BlogTravel Виталий и Анна!

  • Медицинская страховка для шенгенской визы — какую выбрать
  • Как купить билеты на самолет онлайн дешево
EuroTrip