30 достопримечательностей Баку на карте города

Баку очень интересный и удобный город для коротких путешествий. Расскажу какие достопримечательности Баку обязательно нужно посмотреть и покажу фото с описанием этих достопримечательностей и отмечу на карте где они расположены.

Сердце Азербайджана

Название города Баку с древних времён расшифровывается как «город Бога». И не зря. Земля этого места плодовита на месторождения нефти и газа, а берега его омываются водами Каспийского моря.

Баку — столица Азербайджана

Этот город очень стар, и это ощущается в каждой из его ветвистых улочек, которые расположены в виде лабиринта. Здесь множество исторических зданий, мечетей, даже сохранились некоторые остатки укрепительных сооружений. В наше время Баку — это крупнейшее туристическое место в Азербайджане.

Где находится

Город раскинулся на востоке Азербайджана, является его столицей и самым большим населённым пунктом. Располагается Баку на юге Апшеронского полуострова и на западном берегу Каспийского моря.

Карта Баку

Как добраться из Москвы

От Москвы Баку отделяет около 2,5 тысяч километров. Добраться до желанного места отдыха можно как на поезде, так и на самолёте.

Стоит отметить, что стоимость обоих способов путешествия примерно одинакова, а вот временные и энергетические затраты сильно отличаются.

Для сравнения: скоростной поезд преодолевает это расстояние приблизительно за два с половиной дня, а самолёту требуется немногим больше трёх часов.

Перелет Москва-Баку

Из Москвы в столицу Азербайджана самолёты летают ежедневно и довольно часто. Вылет производится из трёх московских аэропортов: Домодедово, Шереметьево и Внуково. Проблем с вылетом обычно не возникает, так как в день уходит два десятка самолётов. Рейсы предоставляются как российскими авиакомпаниями («Аэрофлот»), так и азербайджанскими. Возможны рейсы с пересадками в Минске, Тбилиси, Астане и Казани, но с пересадками вы не выиграете ни в цене, ни во времени — в этом случае путь занимает от 7 до 13 часов полёта.

Путешествие поездом в Азербайджан 4-5 раз в месяц предоставляет Курский вокзал. Поезд ходит редко, почти не уступает в цене авиабилетам и находится в пути до трёх суток.

Как добраться от аэропорта Баку до города

Как лучше доехать из аэропорта в центр Баку и Старый город? Из Международного аэропорта Баку им. Гейдара Алиева до центра города проще всего доехать:

  • на такси (стоимость такси в центр Баку из аэропорта не должна превышать 25 манат) 
  • на автобусе Airport Express H1 — на нём можно добраться из аэропорта до станции метро 28 Мая (до сада Самеда Вургуна, тут же находится вокзал)

От аэропорта Баку до центра города всего 20 километров, т.е. в пути автобус проводит около 40 минут; ходит он круглосуточно. Билет на автобус стоит 1.3 маната, но оплатить наличными нельзя — нужно приобрести в автомате, расположенном у выхода из аэропорта, специальную карту. Подробнее о ней читайте на официальном сайте.

Окрестности Площади фонтанов

19. Площадь фонтанов

В шаговой доступности от Старого города находится площадь фонтанов. Тут просто просто приятно находиться. Рядом много кафе и ресторанов, где можно продегустировать местную кухню.

20. Улица Низами

Пешеходная улица с бутиками, а значит любители шопинга точно ее пропустят. При большом желании можно найти одежду местных дизайнеров.

21. Мечеть Тезе Пир

Мечеть была построена в 1914 году. Украшена очень богато, некоторые декоративные элементы выполнены из золота. Не мусульманам можно входить внутрь, но нужно соблюдать элементарные правила (женщинам прикрыть голову и плечи, разуться).

Остальные достопримечательности Баку я не смогла сгруппировать, так как они разбросаны по городу.

22 и 23. Нагорный парк и смотровая площадка

Если хочется красивых видов, то поспешим к фуникулеру. Сверху открывается шикарный вид со смотровой площадки, плюс разбит Нагорный парк. Если вдруг фуникулер не работает, то наверх можно подняться по лестнице.

24. Пламенные башни

Три пламенеющие башни отлично видно с Приморского бульвара, но именно с площадки Нагорного Парка можно оценить весь размах архитектурного творения.

Башни были построены в 2012 году, но уже успели стать символом Баку.

25. Культурный центр Гейдара Алиева

Окрестности Площади фонтанов

Это отдельный мust see! Даже если вы терпеть не можете выставки и современное искусство, побывать рядом с этой футуристической достопримечательностью Баку нужно обязательно.

Чтобы добраться до цента Гейдара Алиева, придется освоить бакинское метро. Нужная станция “Нариман Нариманов”. От метро придется пройти пешком. Рекомендую скачать оффлайн-карты , чтобы не потеряться.

26. Бакинский зоопарк

Исключительно на любителя или если путешествуете с детьми. Я путешествовала без детей, поэтому зоопак исключила из развлекательной программы.

27 и 28. Голубая мечеть и мечеть Гейдара Алиева

Окрестности Площади фонтанов

Не настаиваю, сама их не посещала. Однако, если вы интересуетесь мусульманской архитектурой и искусством, то ехать к ним обязательно. По отзывам, обе мечети очень красивые.

29. Мечеть Биби-Эйбат

Была, видела, рекомендую. Также со смотровой площадки открывается интересный ракурс на добычу нефти ????

Подробнее в этой статье.

30. Бакинская телебашня

Окрестности Площади фонтанов

Сравнительно новая достопримечательность Баку. Просто так попасть наверх нельзя, но можно пообедать в дорогущем ресторане Telequlle, расположенном на вращающейся платформе 27-го этажа. Минимальный заказ 30 манат с гостя, но лучше уточнить  подробности непосредственно перед поездкой.

Экскурсии в Баку

Если времени катастрофически мало, а посмотреть хочется много, то тогда имеет смысл заказать экскурсию в Баку на русском языке и увидеть достопримечательности города глазами местного жителя. При бронировании на сайте нужно заплатить лишь 20% от стоимости экскурсии.

Моя личная рекомендация – экскурсия  Старого города и Старый и новый Баку. Обзорная экскурсия

Баку в последнее время становится очень привлекательным городом для туризма. Мне поступает очень много вопросов по отдыху в Азербайджане. Буду рада вашим комментариям и вопросам.

Окрестности Площади фонтанов

Оксана.

Музей ковров в Баку

Этот бакинский музей – особая достопримечательность города. Основанный в 1967 году, он и раньше представлял собой интерес для туристов, благодаря своей интереснейшей эксклюзивной коллекции прекрасных азербайджанских ковров и интересных образцов народного прикладного искусства. Долгое время это было единственное подобное музейное учреждение. Но сейчас, когда он переехал в новое здание оригинальной формы, он стал ещё более привлекательным для туристов. Это необычное здание, строившееся с 2008 по 2013 год, по своей форме напоминает огромный ковёр. Так что теперь здание музея не перепутать ни с чем другим!

Музей ковров в Баку

Дворец Ширваншахов

Настоящая жемчужина Азербайджана – раньше это было резиденцией правителей Ширвана.

Удивительное место включает в себя дворик, усыпальницу, баню, мечеть и мавзолей.  Архитектура очень впечатляющая, а резные камни — очень тонкая работа, выполненная профессиональными мастерами. Дворцовый комплекс расположен на вершине холма, в старой части города.

Дворец Ширваншахов

Самую старую часть дворца строили в несколько вековых заходов. Он представляет сложную проектную концепцию – неполные прямоугольники, трехгранные фонари, ломанные линии. Кажется, немного сложно и запутанно, но на деле получилось грандиозно и гармонично.

Посетив дворец, вы увидите древние винтовые лестницы, парадный зал в виде восьмиугольника и 52 комнаты.

EuroTrip