30 достопримечательностей Кисловодска, которые стоит посмотреть

Курортный бульвар, Кисловодск (Фото: Сквостудия | Фотобанк Лори)

Главные достопримечательности Кисловодска: TOP-5

Удивительный город славится не только минеральными источниками, великолепными здравницами, но и колоритными достопримечательностями. В разделе представлена информация о том, на что посмотреть в Кисловодске следует в первую очередь.

Нарзанная галерея

  • График работы: ежедневно, с 7:00 до 19:00, при двухчасовых перерывах с 11:00 и 14:00.
  • Адрес: ул. Коминтерна, 2. Остановка транспорта «Колоннада».

Галерея считается главной визитной карточкой Кисловодска по нескольким причинам. Во-первых, под ее сводами устроен бассейн, наполненный целебной минеральной водой, поступающей из основного источника нарзана. Во-вторых, само сооружение, как и архитектурно-ландшафтная композиция с великолепным фонтаном, созданная вокруг него, не может не восхищать. Формы здания, построенного из желтого камня в XIX веке, навевают мысли о раннем Средневековье – торжестве романтичной готики. Внутренние помещения галереи отделаны мрамором. Вокруг центрального резервуара, покрытого стеклянным куполом, возведены изящные мраморные бюветы. Нарзан в каждом из них имеет вкусовые особенности.

Курортный бульвар

  • Адрес: рекреация между проспектом Маркса и Октябрьской площадью. Остановки транспорта «Улица Кирова», «Нарзанные ванны».

Сердцем города, вне всяких сомнений, является восхитительный Курортный бульвар, к формированию которого приложили руку известные итальянские архитекторы – братья Бернардацци. Променад, с двумя аллеями, разделенными пространством цветников, начинается у Нарзанной галереи. Гуляя по бульвару, туристы смогут полюбоваться достопримечательностями Кисловодска: зданиями Главных и Октябрьских ванн, особняком курортного управления, комплексом санатория «Нарзан», где с Исидорой Дункан отдыхал Сергей Есенин. Здесь сосредоточено множество кафе, устроены места со скамеечками для отдыха. Особенно хороши вечерние моционы по бульвару, когда с гор спускается свежесть.

Красные камни

  • Адрес: Курортный парк. Остановки транспорта «Проспект Дзержинского».

Курортный парк Кисловодска богат на достопримечательности. В их число входит и два скальных образования, получивших общее название из-за характерно цвета породы. На валуне, возвышающемся над одной группой камней, размещена бронзовая композиция – визитная карточка курорта. Раскинувший крылья орел, терзает когтями змия, олицетворяя организм, победивший смертоносный недуг. Торец другого образования украшает горельеф с изображением творца русской революции и вождя пролетариев всех стран, которые так и не сумели объединиться.

Колоннада

  • Адрес: Курортный парк. Остановка транспорта «Колоннада».

Еще одним символом Кисловодска является восхитительная полуротонда входа в Курортный парк. Архитектору Н. Семенову удалось совершить невозможное. Весьма массивное белокаменное сооружение кажется невесомым, парящим в воздухе. Своды нижнего яруса подпирают элегантные коринфские колонны. Над центральной частью колоннады возведен портал с ажурными башенками, широкими арками. Вдоль карниза проходит элегантная балюстрада. Открытие колоннады приурочили к 100-летию победы в Отечественной войне 1812 г. На кровле второго этажа некогда размещалась ресторация, прекратившая работу в послевоенные годы.

Долина роз

  • Адрес: конец проспекта Ленина. Остановка транспорта «Санаторий Димитрова».

У отпускников, отдыхающих на курорте в последние месяцы лета, появляется уникальная возможность полюбоваться настоящим чудом. В это время расцветает восхитительная Долина роз. Здесь, на огромной территории высажены десятки тысяч прекрасных цветов всех вообразимых сортов семейства розоцветных. Нежные бутоны, размещенные в определенном порядке, составляют потрясающие ландшафтные композиции различной формы. Между цветников проложены ухоженные аллеи. Из парка, наполненного благоуханием, источаемым прекрасными цветами, совсем непросто уйти. Наслаждаться восхитительными ароматами и красочным зрелищем хочется бесконечно.

Состав подземных вод

Чем же так уникален состав подземных вод? Почему они способны улучшать состояние при многих заболеваниях?

В Кисловодске и окрестностях обнаружены три вида нарзанов.  Каждый из них отличается от «товарищей» степенью минерализации, содержанием химических элементов и влиянием на организм:

  1. Общий. Он самый прохладный, всего 12° С, и обладает низкой минерализацией и газацией. В основном используется для ванн, реже – для питья.
  1. Доломитный. Он немного теплее, 15° С, и содержит повышенное количество углекислоты, ионов хлора и натрия. Все это делает его незаменимым помощником в борьбе за нормализацию обмена веществ и улучшение работы выделительной системы.
  1. Сульфатный. Это нарзан с наибольшей минерализацией. Высокий уровень содержания сульфатов цинка и магния, железа, марганца, стронция и брома улучшает работу желудочно-кишечного тракта и борется с заболеваниями нервной и сердечно-сосудистых систем.

Минеральные нарзаны

Минеральные нарзаны рождаются в предгорьях Эльбруса, проходя долгий и сложный путь. Изначально, это талая вода с ледников, впитавшаяся в землю и горную породу. На своем пути она встречает множество природных фильтров, насыщается важными микроэлементами, полезными минералами и углекислотой. Со временем получаются подземные озера, которые начинают прорываться на поверхность. Иногда земная кора нагревает дополнительно нагревает их, и тогда появляются горячие водоемы и гейзеры.

Достопримечательности окрестностей Кисловодска

В окрестностях Кисловодска также немало достопримечательностей.

Замок коварства и любви

Совершив 4-километровое путешествие из Кисловодска, туристы смогут полюбоваться небольшим средневековым замком с рыцарской башней. Именно в этом стиле декорировано здание гостиницы, открывшейся здесь в конце прошлого века. Она построена у горы, на вершине которой есть утес, овеянный колоритной местной легендой. Туристам здесь не только расскажут легенду, но и предложат кавказскую трапезу с восхитительным вином. Адрес: ул. Прямая, 119.

Кольцо-гора

Это скальная арка круглой формы диаметром около 8 метров, образовавшаяся из грота в результате выветривания и вымывания мягкой породы. Она располагается на вершине одного из отрогов Боргустанского хребта. В ясную погоду с нее можно увидеть Эльбрус. Гора-кольцо находится за пределами города возле трассы А157/Шоссейная улица в 9 километрах от туристического района Кисловодска.

Медовые водопады

Медовые водопады находятся в 20 минутах езды от Кисловодска. Пять потоков быстро бегут по скалам в Аликоновском ущелье. Адрес: Ставропольский край, дер. Красный Курган.

Смотрите также:

  • Санатории Кисловодска
  • Экскурсии из Кисловодска

Сохраните ссылку:

Отдых с детьми

Кисловодск отлично подходит для отдыха с детьми. Здесь можно заниматься оздоровлением, спортом и посещать экскурсии. Мягкий теплый климат, чистейший горный воздух, спокойная атмосфера, большое количество солнечных дней и самая вкусная минералка — привлекают в Кисловодск семьи с детьми любого возраста.

Для размещения с детьми рекомендуем выбирать семейные номера или апартаменты в санаториях, отелях, пансионатах. Также в Кисловодске развит частный сектор, можно снять уютную квартиру или коттедж.

Чтобы развлечь детей, можно посетить дельфинарий, цирк, страусиную ферму, прокатиться на канатной дороге, гулять по парку или отправиться на экскурсию.

В плену красоты горных рек и озёр

«Жемчужина» Италии — озеро Комо, Хорватии — Плитвицкие озера, Венгрии — Балатон, Кавказа — Орлёнок.

Озеро Орлёнок в Архызе — просто фантастика!

Оцените красоту его кристально чистой воды, посетив индивидуальную экскурсию из Кисловодска «Озеро Орлёнок в Архызе — просто фантастика!»

Озеро Орлёнок.

По пути из Кисловодска в горы Архыза вас ждёт встреча с Эльбрусом, бирюзовой рекой Кубань, византийским храмом X века, наскальным нерукотворным ликом Христа.

Дорога к озеру Орлёнок пройдет через реку София, альпийские луга.

Чегемские водопады — уникальная природа Кабардино-Балкарии

Стремительная горная река, разрезающая пятидесяти метровые скалы, тысячи тонких струй, стекающие с гор вниз, шум воды, рожденный самой природой… Свидетелем этого впечатляющего действа станете и вы, выбрав экскурсию «Чегемские водопады — уникальная природа Кабардино-Балкарии».

Кабардино-Балкария — одна из красивейших кавказских республик.

Кристально чистая вода горного озера Церик-Кёль позволяет увидеть его глубину на 20 метров. Оно никогда не замерзает, температура воды держится на отметке +9°C круглый год.

А теперь мы стоим на берегу горной реки Черек. Посмотрите наверх. От увиденного захватывает дух. К небу устремляются вертикальные пятисотметровые скалы.

Предлагаем прогуляться по старой дороге, чтобы увидеть красивейший пейзаж Черекской теснины и заглянуть в горное село Верхняя Балкария. Именно здесь сохранились руины древнего поселения.

К концу путешествия по достопримечательностям Кабардино-Балкарии вы посетите Аушигерские термальные источники. Купание в горячей воде снимет усталость как рукой.

Лестница ступеней

Перейдя через мостик мы оказываемся у подножия лестницы, ведущей на гору. Эта достопримечательность условно носит название «Лестница 1000 ступеней». На деле ступеней раза в два меньше, что не мешает совершать оздоровительные марши по ступенькам вверх и вниз. Но хоть сама лестница является достопримечательностью Курортного парка, она приведет нас к следующей достопримечательности. Но сначала придется все эти ступени преодолеть.

Во время подъема, среди раскидистых деревьев открываются красивые виды до самого горизонта. В ясную погоду с вершин Кисловодского парка легко можно разглядеть Эльбрус, но нам он не показался.

Что необходимо знать перед поездкой в санатории Кисловодска с детьми?

Ваш ребенок может не попасть в категорию «Дети». Детьми санатории считают граждан разных возрастов, в основном это от 4 до 12 лет, соответственно детей принимают с 4-х лет (некоторые санатории принимают детей только с 14 лет). Но, есть здравницы, которые принимают детей с любого возраста, а также есть здравницы, которые детей не принимают в любом возрасте. Поэтому, при заказе путевки, нужно уточнять, принимает ли данная здравница детей.

В большинстве случаев санатории требуют предъявление справок: об эпидокружении, результата обследования на дифтерию, сведений о прививках с отражением дозы, серии вакцины, свидетельства о рождении. Уточняйте какие именно справки необходимы при бронировании, т.к. в последствии Вам могут отказать в предоставлении скидки или вообще в размещении ребенка.

Так же имейте ввиду, что большая часть санаториев предоставляет скидку на ребенка, обычно это скидка на основное место от 10 до 30%, как правило на дополнительное место скидка увеличивается, уточняйте какую именно скидку получат Ваши дети.

Как организовать досуг ребенка так, чтобы у него надолго остались приятные воспоминания?

Итак, Вы решили выбраться «на минеральные воды» всей семьей. Хочется, чтобы отдых был интересным, насыщенным и одинаково понравился всем членам семьи. В некоторых санаториях есть специальные программы для развлечения детей, но не во всех.

Узнайте у специалиста по размещению в каких санаториях действуют такие программы. Это можно сделать, позвонив по любому телефону, указанному на сайте или воспользоваться формой «задайте вопрос» расположенной в левой части сайта.

Куда пойти с детьми в Кисловодске?

  • В Кисловодске есть замечательный курортный парк, в котором водятся ручные белки (читайте подробнее кисловодский курортный парк и его ручные белки), общение с этими маленькими зверьками не оставит детей равнодушными.
  • В Кисловодске имеется небольшой парк аттракционов с колесом обозрения, тиром и еще несколькими каруселями. Расположен он в центре города, недалеко от курортного бульвара и питьевого бювета источника Нарзан. Кстати, оттуда совсем близко до филармонии, достаточно пройти по пешеходному мостику через улицу Вокзальную, и Вы на территории филармонии, напоминающей по виду французский замок.
  • Можно повести ребенка в цирк. Он расположен на проспекте Победы, , тел.(87937)296-58, кстати он расположен напротив санатория Солнечный
  • За городом, слева от выезда из города, расположен кисловодский дельфинарий, адрес: , 5, тел.(87937)400-11, часы работы кассы: 11:00-18:00. Следует иметь в виду, что работает он не каждый день, поэтому, сначала уточните расписание.
  • В Кисловодске можно посетить кинотеатр «Россия». Он находится напротив здания администрации города, по адресу , д.6 тел.(87937)237-82. Или «Дом культуры курорта», по адресу ул. Желябова, д. 10, тел.(87937)675-03.
  • Музей истории космонавтики им. Цандера города Кисловодска располагается по адресу ул. Жуковского,
  • Можно посетить Краеведческий музей «Крепость» на пр. Мира, 11, тел.(87937)370-49.

Дорогие друзья! Если вы любите путешествовать по России и в то же время считаете свои деньги, прочитайте статью про то как можно вернуть часть денег за билеты (авиа, ж/д, автобусные) и проживание (гостиницы, хостелы) с помощью кешбэк-сервисов, я подобрала лучшие и проверенные сайты. Читайте и возвращайте Ваши деньги!

Медовые водопады

Это уникальное место несколько удалено от города, но природное чудо вполне заслуживает внимания. Расположены водопады в речной долине, выходят из ручья – притока Аликоновки. Здесь можно увидеть как несут свои воды Медовый и Жемчужный водопады, полюбоваться на сток Секретный. Чуть дальше имеются водопады Чертова мельница и Змейка. Природа озаботилась «созданием» природного указателя в виде скалы, напоминающей нос. Название комплексу водопадов дали по массовым гнездовьям диких пчел, постоянно гудевших возле воды.

Медовые водопады
EuroTrip