35 самых интересных мест Владимира, в которые можно сходить с детьми!

Интересные факты о Владимире расскажут вам об особенностях и достопримечательностях этого замечательного города. Как известно Владимир входит в состав Золотого кольца России.

Немного истории

Город основан Великим князем Красное Солнышко и ведет свое летоисчисление с X века.

Владимир расположен в 180 км от Москвы на берегу реки Клязьмы и является одним из древних городов-жемчужин Золотого кольца России.

История города уникальна и полна драматических событий. За время своего существования Владимир был древней столицей восточной Руси, испытал период запустения после татаро-монгольского вторжения, побывал в роли тихого уездного среднерусского городка и в наше время стал признанным туристический центром и современным областным городом.

Достопримечательности смотровой площадки

Во Владимире многим можно полюбоваться. Среди ярких достопримечательностей города особняком стоит смотровая площадка – любимое место для вечерних прогулок жителей Владимира, ведь именно по вечерам это место приобретает удивительную магию. Это небольшая площадка на холме недалеко от Успенского собора, на Козловском валу. С нее открывается чудесный панорамный вид на весь город, а на самой площадке – памятник князю Владимиру.

Когда то вал, на котором расположилась площадка, прилегал непосредственно к Золотым воротам. По легенде, дорогу в объезд ворот повелела положить Екатерина II, когда ее карета при въезде в город застряла в арке. Вал тогда все же оставили, в память о славном прошлом великого города.

В целом, валы в XVIII столетии разбивали достаточно часто, чтобы подвести город под общую европейскую практику. Лишь позже вокруг них стали строить объезды. Говоря о названии, любопытно отметить, что Козлов вал получил свое название совсем не потому, что на нем когда-либо разгуливал скот. Дело в том, что в XIX веке некто Алексей Козлов приобрел это место, разведя на нем вишневый сад. Отсюда и пошло название.

И еще немного любопытной информации

  • Известно, что в 90-е годы в стране появился проект создания молодежно-жилищных комплексов. Суть его заключалась в том, что люди могли сами для себя построить дом. Жители Владимира тоже приняли участие в проекте. 60 владимирцев выстроили себе многоэтажное жилье. По словам жильцов, дом получился идеальным.
  • В районе улиц Лакина, Чайковского и Алябьева сосредоточен владимирский уличный арт.
  • На улице Верхней Дуброве живет легендарный ювелир. Он прославился тем, что 17 лет назад изготовил подарок для Президента к его инаугурации.
  • В городе установлен памятник воришке. Мемориал, изображающий мужчину, укравшего мешок цемента, находится на территории одного из строительных магазинов в Яме.
  • Погода во Владимире обычно пасмурная, яркие солнечные дни составляют лишь 1/3 часть в году.
  • Температура воздуха в течение года может колебаться в диапазоне от -40 до +37 градусов.
  • На учебу в город ежегодно приезжает много студентов, так как здесь находится большое количество институтов и университетов.
  • Успенский собор Владимира стал прообразом для Успенского собора Москвы.
  • Троицкая церковь является одним из главных старообрядческих храмов в европейской части России.

Что посмотреть во Владимире

Что посмотреть во Владимире за 1 или 2 дня самостоятельным путешественникам? Маршруты прогулок по городу и окрестностям, цены 2019. Как добраться до Владимира быстро и недорого, где остановиться — в обзоре

Владимир — один из городов Золотого кольца России. В свое время бывшей столицей одноименного великого княжества и сохранивший ряд первоклассных экземпляров традиционного русского зодчества.

Что посмотреть во Владимире

Местный Успенский собор XII века — буквально архитектурный шедевр, образец, на который ориентировались при возведении множества храмов по всей Руси. А единственные достоявшие до нашего времени городские ворота — Золотые — что летопись времен!

Карта Владимира с достопримечательностями содержит данные о местоположении самых популярных мест.

Посетить достопримечательности Владимира за один день весьма проблематично, поскольку они здесь есть в большом количестве. В определение их местонахождения вам поможет карта.

Что ещё почитать на нашем сайте:

  1. Семь причин увидеть Стамбул
  2. Достопримечательности Анапы: и окрестностей гармоничное сочетание исторического и культурного наследия с живописными ландшафтами
  3. Достопримечательности старейшего русского города Ярославля
  4. Достопримечательности Сергиева Посада: православный центр Подмосковья и исторические места

Каким мы увидели Владимир

Город Владимир предстал перед нами не только как исторически интересный город, но и как место, куда стекается и где проживает довольно многочисленная молодежь. На сегодняшний день это город тусовок, театров, музеев и других культурных ценностей.

После посещения Золотых Ворот, основных соборов, музея местных промыслов и смотровой площадки мы самостоятельно забрались на водонапорную башню. Нас увлекли экспозиции, расположенные внутри башни. По ним мы поняли, что владимирцам никогда не были чужды чувство юмора и простые человеческие радости.

Каким мы увидели Владимир

Примечательно, что город Владимир является родиной Юрия Левитана. Знаменитый диктор и голос нашего телевидения и радио родился здесь в неприметном домике.

Не смотря на то, что экскурсия длилась всего 4 часа, мы узнали много важного и интересного, увидели почти все, что планировали. Позже мы пообедали в милом местечке, где нас быстро обслужили и вкусно накормили.

Несомненно, в город Владимир можно съездить на один день. За 2,5 – 3 часа из таких городов, как Москва, Ярославль, Кострома, Иванов, Нижний Новгород добираетесь на электричке, автобусами или на автомобиле до вокзала. А далее – ваш выбор: можно самостоятельно гулять и изучать город или присоединиться к экскурсии. Есть вариант зайти в Туристический инфоцентр (это маленький симпатичный домик на Большой Московской улице), где встретиться с индивидуальным гидом по предварительной договоренности.  Именно так сделали мы с Дочерью и не пожалели.

Каким мы увидели Владимир

Информация про поезда для тех, кто решит добираться в город Владимир на электричке

Электричек много всяких и разных, например:

Также есть льготы на билеты, но о них узнавайте заранее.

Каким мы увидели Владимир

В итоге мы, усталые и впечатленные, нагруженные сувенирами, сели в машину и направились дальше, к следующему пункту маршрута – Суздали.  Ночлег нам предстоял в шикарном забронированном отеле «Николаевский Посад».

Продолжение следует….

0 0 голосГолосуй за статью!

Каким мы увидели Владимир

Предприятия

Во Владимире успешно функционируют предприятия машиностроительной, пищевой, химической, металлургической, энергетической отраслей хозяйства.

В частности химическая промышленность города представлена Владимирским химическим заводом, а металлургическая – ЗАО «Металлоторг».

Энергетическая отрасль представлена:

Предприятия
  • ВПМЭС (электрические сети);
  • ТЭЦ-1, ТЭЦ-2.

Отрасль производства продуктов питания представлена следующими предприятиями:

  • Владалко;
  • Ликеро-водочный завод;
  • «Владимирское молоко»;
  • «Ополье» (производство молока и молочных продуктов);
  • хлебокомбинат;
  • «Бриджтаун фудс» (производство картофельных чипсов).

Машиностроение города представлено следующими предприятиями:

  • «Точмаш» (входит в ГК «Росатом»);
  • Автоприбор;
  • Электроприбор;
  • «НИПТИЭМ» — институт электромашиностроения (концерн «РУСЭЛПРОМ»);
  • ВЭМЗ (электромоторный завод);
  • Моторно-тракторный завод.
Предприятия

Гости города могут остановиться на выбор либо в одном из многочисленных отелей, либо в гостинице. Наиболее крупными предприятиями, оказывающими услуги туристам, являются гостиницы «Золотое кольцо», «Орион», «Владимир», «Клязьма».

Во Владимире есть где подкрепиться, на центральной улице Владимира на каждом шагу приглашают зайти внутрь многочисленные ресторанчики и кафешки.

Батутный

Если ваш ребенок переполнен энергией и очень любит активные игры или виды спорта, обязательно посетите владимирский батутный . Заведение рассчитано на семейное времяпрепровождение, поэтому скучно не будет ни детям, ни взрослым. Прыжки на батуте приносят огромную пользу для растущего организма – укрепляются позвоночник, мышцы, улучшается работа вестибулярного аппарата. Помимо этого, малыш получает положительные эмоции и социализируется через игру, встречая на батуте сверстников. Что касается родителей, то аттракцион невероятно полезен и для мамочек, жалеющих время на походы в фитнес-клуб. Давно мечтали избавиться от нескольких лишних килограммов? В не существует возрастных ограничений, попрыгать и сжечь калории может любой желающий, даже если это взрослый.

Батутный

Территория отдыха разделена на несколько зон: поролоновую яму, батуты разных размеров и нагрузок, детский скалодром. Аттракционы совершенно безопасны для здоровья, в тому же за детьми наблюдают сотрудники заведения. Устав от энергичных движений, ребенок может переключиться на рисование, поиграть в логические игры или полистать красочную книгу. Также батутный центр открыт для проведения всевозможных детских праздников и дней рождений.

Для справки:

  • Адрес: улица Дворянская, 27 А.
  • Часы работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.
  • Цена билета: разовое посещение на 30 минут – 300 рублей, 1 час – 350 рублей (понедельник-пятница) /400 рублей (суббота-воскресенье).

Отели во Владимире

В городе самые посещаемые гостиницы:

  • Заря;
  • Владимир;
  • ГТК Русская деревня;
  • Мономах;
  • У золотых ворот;
  • Орион-отель;
  • Русь-отель.

1. Гостиница Владимир относится к разряду 3*, находится по адресу ул. Большая Московская 74. Из её окон можно увидеть расположенные через переулок Коммунальный спуск Собор Рождества Пресвятой Богородицы и церковь Рождества Иоанна Предтечи в Рождественском Владимирском монастыре.

Пройдя немного вниз по Большой Московской улице, можно попасть в парк Липки, где находятся Дмитриевский и Успенский соборы, памятники Андрею Рублёву и князю Владимиру. Далее на пересечении улиц Большой Московской и Никитской туристам открывается ещё один древний памятник Золотые ворота, занесённые в список наследия ЮНЕСКО.

Основной 4-этажный корпус гостиницы Владимир располагает лифтом и 84 номерами. В дополнительном 4-этажном корпусе находится ещё 19 номеров. На первом этаже гостиницы работает ресторан классической русской кухни вместимостью до 120 мест (Белый зал и Красный зал) и банкетный зал на 60 мест.

Парковка во дворе охраняется в течение 24 ч. Имеются также банкоматы и бесплатный Wi-Fi, возможен трансфер, room-service. Номера рассчитаны на туристов разных категорий, и их стоимость варьируется от 3200 до 9200 руб в сутки.

Присутствуют следующие номера:

  • стандарт;
  • стандарт улучшенный;
  • эконом;
  • студия Романтик;
  • бизнес;
  • люкс;
  • бизнес Люкс;
  • представительский.

Имеются номера следующих категорий:

  • эконом класса;
  • стандартный;
  • люкс;
  • улучшенный люкс;
  • апартаменты;
  • улучшенные апартаменты;
  • семейный.

Предоставляется на территории отеля бесплатный Wi-Fi, парковка платная 250 руб в сутки. При желании персонал гостиницы может оформить автомобиль напрокат. Близко расположенная остановка общественного транспорта на улице Студеная Гора позволяет легко добраться до многих исторических мест города.

От гостиницы до Золотых ворот пешком можно добраться за 12 мин. Расстояние до Успенского кафедрального собора составляет 2 км, до ж/д вокзала 3 км. Кафе находятся в пределах 5 мин ходьбы.

3. Отель Мономах находится в культурном центре Владимира на улице Гоголя 20. Из окон отеля открывается прекрасный вид на реку Клязьма и на старый город. До Золотых ворот всего 150 м, до ж/д вокзала — 340 м. Он выполнен в лучших мировых традициях и соответствует высоким стандартам гостиниц такого плана.

Кроме того, к услугам гостей предоставляется:

  • бесплатный Wi-Fi;
  • трансфер;
  • room-service;
  • бесплатная автостоянка;
  • утренние завтраки.

В отеле есть кафе, предоставляются услуги стирки и глажения, есть возможность поселения с домашними животными.

4. Хостел Вау удачно расположился на Комсомольской улице, дом 14 исторического центра. До Соборной площади расстояние всего 400 м, а пройдя немного по улице Большая Московская, можно попасть на территорию ещё одного культурного памятника — Богородице Рождественского монастыря.

Стойка регистрации, гостиная, комната отдыха и багажа находятся на нулевом этаже. На всех 3 этажах располагаются номера для проживания. На каждом этаже имеется свой санузел, ванная комната и душевая кабина. Есть кухня и столовая на цокольном этаже.

Цены очень лояльные: от 500 до 3800 руб в сутки. «Отличный вариант молодёжного хостела» — так отозвалась одна из посетительниц об этом хостеле. Всё чисто и комфортно.

EuroTrip