45 главных достопримечательностей Выборга (1 фото)

Удивительно, но мало кто знает, что совсем недалеко от Санкт-Петербурга расположен старинный европейский город с сохранившимися средневековыми улочками, руинами католических соборов и даже настоящим замком. Его старые башни помнят порох и дым былых сражений, а обшарпанные стены домов бережно хранят древние легенды. Мой сегодняшний рассказ про Выборг.

Интересные места в Выборге, которые стоит посетить

Он основан шведами более 700 лет назад, и в наше время представляет огромную историческую ценность – старинных мест, «пестрящих» скандинавским колоритом, в Выборге сохранилось немало

Самый «европейский» город России — Выборг; располагается на Финском заливе в непосредственной близости от Финляндии. Он основан шведами более 700 лет назад, и в наше время представляет огромную историческую ценность — старинных мест, «пестрящих» скандинавским колоритом, в Выборге сохранилось немало.

ВЫБОРГСКИЙ ЗАМОК

Адрес: Змеиный остров, 1.

Это сооружение — одно самых из главных интересных мест Выборга. Основано в 1293 году и располагается на отдельном островке. Сейчас крепостное сооружение представляет собой музейный комплекс с множеством экспонатов, посвященных: ● природе; ● истории города; ● археологическим находкам; ● этнографии.

Кроме того, замок примечателен своей самой высокой постройкой, видной с произвольной точки города — белой башней, возведенной в честь епископа Олафа. Она, по мнению местных и туристов, входит в список лучших достопримечательностей города.

Замок практически полностью сохранил исходный внешний вид, несмотря на реконструкции и военные столкновения.

ПЕТРОВСКАЯ ГОРА

Адрес: Рыночная площадь.

Название достопримечательности образовалось на фоне событий Северной Войны и захвата Выборга армией Петра Первого, произошедшего в 1710 году. Именно на этой горе находился военный штаб российских войск, командиром которого был Федор Апраскин. Спустя 200 лет после взятия города, в 1910-м, русский гарнизон в Выборге организовал праздник в честь победы. В тот же момент были открыты памятник императору, покорившему город, и стела на братской могиле солдат, погибших в период захвата. 

БИБЛИОТЕКА АЛВАРА ААЛТО

Адрес: Суворовский проспект 4.

Это историческое место стараются посетить многие туристы. Его особенность заключается в личности архитектора, занимавшегося проектированием здания — Алвара Аалто. Данная библиотека является своеобразным «эксклюзивом» в РФ — ведь строений, в возведении которых участвовал этот архитектор, больше нет в России.

Здание переполнено различными уникальными архитектурными решениями — потолок в форме «волнующегося» моря, фасад из мыльного камня и т.п. На планировку и строительство у Аалто ушло 8 лет с момента получения тендера — библиотека была построена в 1935 году.

ПАРК МОНРЕПО

Адрес: Парковая 19.

Путешественнику, ценящему природные виды, обязательно следует посетить парк, образованный в 16-17-м веке. Он был назван «Монрепо» одним из комендантов города — это наименование переводится с французского как «мой отдых».

В первую очередь, в этом красивом месте Выборга «главенствующим лицом» является природа — здесь можно устроить прогулку по мостикам через ручьи и лазить по скалам. Попутно заглядывая в интересные места, которых в парке Монрепо предостаточно. К примеру, пещера Ведьмы, которая по легенде исцеляет женщин от недугов, а мужчин наделяет храбростью.

Обратите внимание! Заглянуть самостоятельно в каждую из достопримечательностей довольно затруднительно, так как придется заниматься поиском способа добраться до нужной точки города и испытывать другие неудобства. Потому предлагаем заказать увлекательную экскурсию в Выборг из Санкт-Петербурга, маршрут которой охватывает все интересные достопримечательности города (включая места силы). С гидом ваше путешествие пройдет с комфортом в отрыве от всевозможных забот.

СПАССО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОБОР

Адрес: Соборная площадь 1.

Такое название площадь получила из-за Спассо-Преображенского собора — места средоточия религиозности города. Из-за перестройки, проведенной в 19-м веке, собор утратил исходные архитектурные данные (изначально возведен в 1786 г.), но с тех пор визуально не поменялся.

ВЫБОРГСКАЯ РАТУША

Адрес: Крепостная 2.

История данного здания начинается с момента окончания строительства  — в 1643 году. В то время ратуша считалась крупнейшим строением в мире. Однако посмотреть на ее первоначальный вид не получится — в 1710 году из-за военных действий здание было повреждено. При реконструкции в конце 19-го века были добавлены новые архитектурные стили, как и увеличился периметр и количество этажей самой ратуши.

ЧАСОВАЯ БАШНЯ

Адрес: Крепостная 7.

В 15-м веке по призыву папы Римского, посетившего Выборг, организовалась стройка храма, который в тот период не планировали оборудовать часами, ограничиваясь лишь колокольней. Но в 1600 году их все же установили и затем неоднократно меняли из-за пожаров — текущие часы отмеряют время с 18-го века. Впрочем, не только они подвергались замене — сам собор регулярно перестраивался и достоверно неизвестно, как он выглядел изначально.

Башня оборудована смотровой площадкой, однако она закрыта для посетителей.

УСАДЬБА СВАРГАС

Адрес: 9-й км Светогорского шоссе.

Если не можете определиться, какое место посетить в Выборге раньше остальных — начните с историко-культурного центр «Варяжский двор». Сваргас позволяет совершить путешествие во времени и взглянуть на быт викингов: ● подготовка воинов к сражению; ● как женщины занимались домашними делами и т.п.

Эти и другие моменты из повседневной жизни викингов будут продемонстрированы через показательные выступления — актеры отыгрывают сцены, раскрывающие посетителям те или иные исторические события средневековья.

На правах рекламы. 0+

После года

После Октябрьской революции Финляндия первой из провинций Российской империи получила государственную независимость и заключила соответствующий договор с правительством большевиков. По этому договору Карельский перешеек и Выборг отошли к Финляндии. С 1918 по 1934 годы в Выборгском замке находился главный штаб сухопутных войск Финляндии и городская комендатура. В 1920-х годах произведены значительные реставрационные работы, замок стал доступен для посетителей.

Недоверяя миролюбию СССР, Финляндия построила на Карельском перешейке линию долговременных оборонительных сооружений, так называемую «линию Маннергейма». В её возведении большую помощь Финляндии оказывали Англия, Франция и Бельгия. Эти оборонительные сооружения в существенной степени затруднили продвижение частей Красной армии в ходе советско-финской войны 1939-1940 годов. После завершения этой войны, которую в западной историографии называют Зимней, Выборг отошёл к СССР. Финляндия получила в обмен на эти территории земли в Карелии. В начале Великой Отечественной войны 21 августа 1941 года Финляндия оккупировала Выборг, но вернула его СССР после своего выхода из войны и заключения мирного договора в 1944 году.

После окончания Великой Отечественной войны Выборг был включён в число 15 городов СССР, восстановление которых было признано первоочередным. И уже к 1948 году все основные промышленные предприятия города и морской порт успешно функционировали. Выборгский замок после войны был передан военному ведомству. Он оставался военным объектом, закрытым для посетителей до 1970 года. До 1964 года на территории замка был расквартирован армейский гарнизон.

В 1970 году военный объект в Выборгском замке преобразован в исторический музей, который с тех пор успешно развивается и функционирует до наших дней, привлекая многочисленных туристов. На территории замка ежегодно устраивается до 40 тематических выставок и различных мероприятий, в частности джазовый фестиваль «Серенады Выборгского замка», оперные спектакли Мариинского театра, военно-исторические фестивали, кинофестиваль «Окно в Европу».

В числе популярных у туристов достопримечательностей, находящихся рядом с Выборгским замком, Выборгский филиал Эрмитажа, который окружают великолепные античные статуи и парк Монрепо, уникальный ландшафтный музей-заповедник, расположенный на острове Твердыш в бывших частных владениях баронов фон Николаи. Он считается одним из красивейших парков Европы.

Спасо-Преображенский собор в Выборге

Спасо-Преображенский собор является действующим православным храмом, строительство которого началось в конце 18 века. До 20-х годов 20 столетия он принадлежал русской православной церкви, но после на несколько десятилетий собор был передан Финляндской православной церкви, что вызвало недовольство жителей города и привело к тому, что после войны храм был возвращен. Но царившее в нем на тот момент опустошение и разорение не позволили стать сразу действующим: потребовалось несколько лет на восстановление.

Спасо-Преображенский собор

В начале 21 века собору были возвращены украшавшие колокольню часы. Когда-то их сняли, потому что они слишком сильно звонили.

Внутреннее убранство собора сохраняет строгий и торжественный вид благодаря работе реставраторов, которым удалось сохранить и восстановить уникальную роспись и старинные иконы.

Адрес: пл. Соборная, дом 1

Выборг за один день

Если вы приехали в Выборг в первый раз, то советую потратить время на осмотр старого города и замка. Если прогуливаться без спешки, то с учётом времени на обед или посещение кафе как раз будет достаточного одного дня.

По теме: Кафе Выборга. Где можно вкусно и недорого пообедать

Если вы хотите в один день посмотреть как можно больше достопримечательностей Выборга, то к прогулке по центру города и экскурсии в замок можно ещё добавить посещение музея-заповедника «Парк Монрепо».

В этом случае примерный план может быть следующим:

  • после приезда сразу отправиться в парк Монрепо;
  • от Монрепо добраться до замка;
  • после замка пообедать и оставшееся время потратить на прогулку по старой части Выборга.

Нужно только учитывать, что это довольно насыщенная программа. Я в этой последовательности сам посетил Выборг и времени на прогулку по городу еле хватило. Но я приехал в Выборг достаточно поздно, после полудня.

Есть ещё одно обстоятельство, которое нужно обязательно учитывать, если планируете использовать указанный выше план посещения Выборга. В парке Монрепо придётся много ходить, так как он достаточно большой, потом к этому добавится пешая прогулка по городу. В связи с этим приготовьтесь к длительной пешей ходьбе и надевайте удобную обувь. Если с вами будут маленькие дети, то нужно подумать, стоит ли совмещать Монрепо и осмотр Выборга с замком в один день.

Чтобы посмотреть Выборг не спеша, можно приехать с ночёвкой. Госниц в городе много и можно найти подходящую по стоимости.

Достопримечательности, о которых написано в этом отзыве, на карте

  1. Выборгский замок
  2. Выборгская ратуша
  3. Рыночная площадь
  4. Аптека Готтфрида
  5. Круглая башня
  6. Часовая башня
  7. Костёл Гиацинта
  8. Усадьба бюргера
  9. Дом купеческой гильдии Святого Духа
  10. Гильдейский дом
  11. Дом горожанина
  12. Музей-заповедник «Парк Монрепо»

Если вы уже посещали Выборг, порекомендуете ли вы другим этот город для посещения?

Рекомендую7

Не рекомендую

Архитектура других эпох

Шведское происхождение города и последующая смена хозяев, многонациональность, разнообразие эпох и культур, сменившихся за годы существования Выборга, сформировали неповторимый внешний облик города и его архитектурное разнообразие.

Чем дальше удаляешься от центра, тем меньше проскальзывают черты Средневековья.

Помимо средневековых построек, здесь можно встретить постройки в стиле классицизма, функционализма, северного модерна, как в Старом городе, так и за его пределами.

1. Дом Говинга

Во время прогулки по Крепостной улице мое внимание привлек полуразрушенный, обтянутый зеленой сеткой, дом. Я загляделась на его красивые окна, точнее, на их обрамление. Их красота бросилась мне в глаза больше, чем очевидная запущенность здания.

И еще не зная, что это за постройка, я остановилась и вполголоса сама у себя спросила — а это что еще за дом, интересно?

Видимо, услышав мой вопрос, рядом остановилась женщина, и без лишних предисловий принялась рассказывать, что это Дом Говинга. В прошлом, жилой дом с книжным магазином на первом этаже.

Дом Говинга

Мое внимание привлекло оформление окна.

Дом Говинга стал первым зданием в Выборге, построенным в стиле северного модерна. Он выделялся прекрасным фасадом, великолепным внутренним убранством с шикарной лестницей и уникальными каминами, которых тут было аж 80 штук. Сейчас посмотреть их, к сожалению, уже нет возможности — все интерьеры дома утрачены.

Дом много раз менял своих владельцев, но из-за бюрократических проволочек пришел в такое запустение, что восстановить его теперь практически невозможно.

Женщина оказалось работницей культуры.

Граффити на торце дома Говинга.

2. Лютеранская церковь и Спасо-Преображенский собор

Продолжая прогулку по Крепостной улице, мы увидели два храма.

Лютеранская церковь Петра и Павла

, выстроенная в конце VXIII века для шведских и немецких приходов, и, практически напротив нее, через Крепостную улицу — православныйСпасо-Преображенский собор . Оба эти храма строились одновременно, и являются дополнительным напоминанием о разнообразии конфессий, соседствующих в Выборге.

Церковь Петра и Павла выполнена в стиле раннего классицизма, а Спасо-Преображенский собор является ярким примером русского классицизма конца XVIII — начала XIX веков.

Лютеранская церковь Петра и Павла.

Православный Спасо-Преображенский собор.

Православный Спасо-Преображенский собор.

Рядом с православным собором на площади стоит целый комплекс зданий, выстроенных в том же стиле. Одно из них — бывший Дворец наместника, в котором позже обосновался Выборгский гофгерихт (по-нашему, суд). Ныне там Епархиальный центр. Так же там можно увидеть бывший дворец президента Выборгского гофгерихта, в котором сейчас находится детский сад. Есть на площади и другие постройки.

Бывший дворец наместника, затем Выборгский гофгерихт, сейчас — Епархиальный центр.

3. Художественный

Обойдя Спасо-Преображенский собор, мы приблизились в бастиону Панцерлакс, о котором я рассказывала в самом начале.

На бастионе возведен один из известнейших проектов главного выборгского архитектора того времени Уно Ульберга.

Здание построено в 1930 году в стиле функционализма, и изначально здесь располагались художественный музей и художественная школа. Сейчас помещение занимает главный художественный музей Выборга Выставочный зал «Эрмитаж-Выборг» и детская школа искусств.

Художественный музей «Эрмитаж-Выборг»

Поднявшись по лестнице, мы можем посмотреть внутренний двор здания, а сразу за ним задний двор, который огибает музей.

Внутренний двор выставочного центра.

Задний двор очень симпатично декорирован копиями работ одного итальянского скульптора. А так как он находится на возвышении, то с него открывается пусть и не очень перспективный, но довольно красивый вид на Спасо-Преображенский собор и на здание бывшего Русского реального училища, где сейчас располагаются Александровский политехнический колледж и общеобразовательная школа.

Скульптуры во дворе музея

Скульптуры современные, но смотрятся довольно гармонично.

Бывшее Русское реальное училище.

На самом деле хоть и красиво, но было довольно сыро и ветрено, так что мы поспешили спуститься вниз, и отправиться дальше. Кстати, условная граница Старого и Нового города проходит как раз здесь, начинаясь у бастиона и проходя поперек города до Ленинского проспекта.

Церкви, соборы и монастыри

К ним в Выборге относятся:

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Соборная пл., 1. Возведение собора в стиле классицизма началось в 1787 году после соответствующего указа Екатерины II. Автором проекта выступил архитектор-палладианец Н. А. Львов. В проект и в процесс его реализации несколько раз вносились крупные изменения, поэтому строительство завершилось только в 1892 году.

С 12 марта 2013 года является кафедральным храмом епископа Выборгского и Приозерского.

Свято-Ильинский храм

Ул. Ильинская, 1. Построен в 1796 году. Спустя 30 лет рядом с ним основали кладбище. В начале 40-х годов прошлого века храм был разрушен и затем разобран на строительный материал. Возрождение началось в 90-х. В 1995 году был назначен настоятель, и храм освятили.

Сегодня здесь, кроме богослужений, проводятся концерты духовных песнопений в исполнении хора.

Лютеранская церковь Петра и Павла

Ул. Пионерская, 6. Других исторических лютеранских храмов в Выборге нет. Выполнен в стиле классицизма. Строительство велось в конце XVIII века. Он был разрушен, а затем в 1950 году восстановлен.

В 1991 году его освятили. Действует по прямому назначению с сейчас.

Новый кафедральный собор

Относится к периоду 1893 — 1940 гг. Автором выступил малоизвестный Эдуард Диппель. Внутри вмещалось почти 2 тыс. человек.

До наших дней собор не сохранился.

Старый кафедральный собор

Постройка середины XIV века. В разное время храм принадлежал как католикам, так и православным прихожанам. Долго время был лютеранским.

В военные годы его сильно разрушили, некоторые его части превратились в руины. С 2013 года ведутся раскопки и восстановление.

Выборгский собор доминиканского монастыря

Здание постройки XV века. Изначально задумывался как католический храм, затем был преобразован в лютеранский. Несколько раз за всю историю своего существования разрушался и восстанавливался.

После завершения Советско-финской войны ремонт не производился. Сейчас на его месте руины.

Выборг – город четырех языков

Там где находится Выборг, сохранился первозданный европейский колорит. Здесь огромное количество мелких островков, многочисленных бухт. Присутствие финской речи и скандинавских черт объясняется близким расположением города к Финляндии.

Выборг – город четырех языков

Многие названия заведений дублируются на финском языке. Город Выборг – это характерный западноевропейский город, где говорят на русском, финском, шведском и немецком языках. Каждый пятый житель этого города спокойно разъясняется на финском языке.

И даже не смотря на то, что по советские времена город застраивался однотипными зданиями – унылыми коробками, исторический центр Выборга славится и манит туристов своими памятниками архитектуры. Выборг идеально сочетает Запад и Восток, что придает ему неповторимый колорит и собственный стиль.

Парк на Батарейной горе

Адрес: вход в парк со 2-й Южной улицы

В начале девятнадцатого века гора была серьезно и основательно укреплена фортификационными сооружениями. Рвы, башни, стены, казармы, шахты, колодцы — остатки этих сооружений из красного кирпича теперь украшают парк культуры и отдыха имени М.И. Калинина.

Парковая зона выглядит натурально и изредка напоминает о своем развлекательном предназначении: например, там стоят аттракционы для детей.

Парк на Батарейной горе

Для взрослых это зона приятной прогулки по тенистой красивой местности. Полуразрушенные укрепления выглядят загадочно и подойдут в качестве декораций для фотосета.

EuroTrip